Немного о правах потребителей и их защитниках.

Мой первый пост

Однажды, в холодный ноябрь, зашёл я в связной. Я обычно захожу посмотреть и ухожу, но тут мне приглянулись спортивные часы. Ко мне подошёл консультант и как следует (очень профессионально) мне их "впарил".
Через день после покупки, я понял, что купил полную хрень. Решил их вернуть опираясь на статью 25 ЗоЗПП. Приехал в салон, но мне там в возврате было отказано. Дали телефон горячей линии, там мне сказали, что возврат/обмен технически сложного товара невозможен.
В ответ я говорю, что мне юристы сказали обратное, и что это возможно. Парнишка на другом конце переобувшись сказал: "Возврат возможен, но только после проверки качества. И при отсутствии дефектов мне вернут деньги. По сути этот разговор и то что парень на линии говорит то одно то другое меня и привело к юристу.
К вечеру я доехал до общества по защите прав потребителей.
Меня встретил юрист, которому я пересказал историю выше и дал ему послушать записанный разговор с сотрудником горячей линии. Прослушав запись юрист сказал, что они не правы и нарушают мои права по статье 25 о защите прав потребителей, а также, что мы можем поиметь с них больше денег (не на много). И это все за 18500 рублей, которые мне потом вернёт связной, как за моральный вред, так и за услуги юриста. Тут я начал сомневаться и сказал, что денег у меня пока нет (хотя были).
По дороге домой я углубился в ЗоЗПП и понял, что не зря сомневаюсь.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Скрин:

Немного о правах потребителей и их защитниках. Права, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Юристы, Длиннопост

Мои часы электронные т.е попадают в перечень

Немного о правах потребителей и их защитниках. Права, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Юристы, Длиннопост

Как итог я хотел вернуть 4000 руб, а чуть не потерял 18500 руб. дополнительно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно. Нынешние средства связи проходят как телефон или как смартфон...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нынешние apple watch проходят как механические будильники, по крайней мере так считала таможня Шерематьего

https://pikabu.ru/story/fiasko_tamozhni_na_147_millionov_rub...

а про телефоны фиг его (не читал сегодня, поэтому и не помню)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку