Немного о пенсии и реформе

Встречала на Пикабу много постов с расчетами, относительно последних нововведений, но подобного ещё не видела.
Этот расчет я сделал ещё пару месяцев назад и сегодня о нём вспомнила. Решила поделится с Вами.
Естественно я не знаю очень много нюансов и в некоторых моментах могу ошибаться, если что поправляйте.
Все цифры найдены в интернете и в большинстве своём именно с сайта РосСтата.
Ещё раз хочу отметить, я далека от полит. экономики и пользуюсь только тем, что сама могу найти.
И так, поехали.
В России на декабрь 2017 год официально работающего населения 71,8миллионов.
При официальном трудоустройстве, работодатель обязан отчислять в пенсионный фонд 22% заработной платы. Но, здесь есть большое НО! Имеются отдельные категории граждан, за которых отчисляют меньший %, например Участники проекта «Сколково» отчисляют 14%,  Участники свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя отчисляют 6%. Так как этих людей существенное меньшинство, мы сократим средние отчисления на 1%, и то даже этого будет много, ну и пусть, как хочу так и считаю)))) У меня это будет 21%.
Средняя ЗП в России на декабрь 2017 год составила  40218 рублей.
Из этого следует, что в ПФР работодатели должны были отчислять в среднем 8,445 рубля.
Соответственно за 71,8 миллионов работающих официально граждан, ПФР в месяц получал 609,239,190,000 (609 миллиардов) рублей.
Так же есть такая категория как ИП, которые так же обязаны делать взносы. В декабре 2017 года они составляли 23.400 за год, то есть 1,950 в месяц при прибыли менее 300,000 рублей. Я даже не буду считать тех кто получал больше и отчислял больше. Считаю по минимуму.
Кол-во ИП при этом 3 789 875.
Следовательно отчислят они 7,390,256,250 (7 миллиардов) рублей
Считаем дальше...
Кол-во пенсионеров в России на 2017 год составляет 43,5 милионов человек.
Средняяпенсия при этом на тот же год, составила около 13,304 рублей с учетом индексации.
Соответственно в месяц ПФР должно было выплачивать пенсионерам
578,724,000,000 (579 миллиардов) рублей
Путёмне хитрых математических вычислений у нас остаётся 37,905,446,250 (38 миллиардов) рублей... КАЖДЫЙ МЕСЯЦ!
Но! Опять это НО! ПФР выплачивает социальные выплаты инвалидам и детям-инвалидам, которых в России 12,1 миллионов человек.
Средний размер назначенных пенсий по инвалидности составляет 11 972,9 рубля.
В итоге мы получаем 144,872,090,000 (145 миллиардов) рублей.
Из всего этого выходит, что в ПФР каждый месяц не хватает 106,966,643,750 (107 миллиардов) рублей.
В общем я предоставила вам цифры, не все конечно, но это основные статьи расходов ПФР. Тут не учтены военные пенсионеры и т.д.
Выводы делать не буду. Каждый сделает их для себя сам.
Вся инфа исключительно из сети, можете всё найти и проверить.
Может эта реформа и поможет, а может и нет... Не буду рассуждать...
Может я вообще косяк в расчетах и посчитала всё неверно. Но опять таки, я не специалист))
Так что если что простите и сильно камнями не кидайтесь)