Немного о Мультивселенной DC. Часть 1. Золотой и Серебряный век комиксов

Небольшое предисловие

Сегодня я поговорю про Мультивселенную DC, ее историю, параллельные вселенные и про ее героев. Постараюсь изложить все как можно покороче, но не факт, что получится. Я не смогу изложить все подробно из-за большого количества материала, но если это увлечет хоть кого-нибудь, то я продолжу.

Прежде чем начать, хочу сказать, что факты про Мультивселенную (а также ее логика) могут многим показаться странными, нелогичными, неполными и противоречащими друг другу.  Это так и есть. Мультивселенная не имеет четких правил, сюжета, она не имеет единого канона. Можно грубо сказать, каноном считается то, что считает каноном сценарист фильма, комикса или игры. Однако я буду затрагивать в данной статье только комиксы. Также прошу в комментариях указывать мне на неточности и ошибки, которые могут быть в этой статье. Итак, вроде все сказано... Полетели!

ДО КРИЗИСА:
Золотой век комиксов

Началом Золотого века комиксов принято считать 1938 год, год, когда Супермен впервые появился в комиксах. Думаю, сначала никто из DC и не задумывался о том, что вселенных больше чем одна. Был Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина и другие. Было начало, рассвет комиксов, и героев со злодеями было очень много. Например, вы знали, что были Атомная Мышь и Атомный Кролик, животные с суперспособностями? Нет? Я тоже. В то время мало кто задумывался о прописывании хорошей и детальной биографии супергероям. Никто не мог ожидать, что супергерои способны быть чем-то большим, чем увлечением детей и подростков. Именно из-за этого и получившихся в итоге белых пятен и несостыковок и началась длинная история переписываний и создавания различных вселенных, которая продолжается и по сей день. Однако, начнем с самого начала.

Тот факт, что персонажи DC Comics сосуществовали в одном мире, был впервые установлен в All Star Comics # 3 (1940), где несколько супергероев (которые до этого снимались в отдельных историях серии) встретились друг с другом в группе, получившей название Общество Справедливости Америки. Это впервые создало общую вселенную, ведь до этого казалось, что герои существовали в разных мирах.

Немного о Мультивселенной DC. Часть 1. Золотой и Серебряный век комиксов DC Comics, Комиксы, Супергерои, Мультивселенная, Длиннопост, Текст

В 1953 году Чудо-женщина в выпуске Wonder Woman #59 встретила своего двойника - Терру Теруну. После борьбы со злодеем Герцогом Дамазом, Чудо-женщина вернулась домой. Заглядывая в будущее, концепция параллельного мира будет использована еще несколько раз, вплоть до апреля 1957 года, до выпуска Wonder Woman #89. Там была представлена альтернативная версия Земли - Магическая Земля, где главенствующей силой являлась магия, а не технологии. В дальнейшем, Магическая Земля появилась только в Justice League of America #2  и не была популярной.

Немного о Мультивселенной DC. Часть 1. Золотой и Серебряный век комиксов DC Comics, Комиксы, Супергерои, Мультивселенная, Длиннопост, Текст

Серебряный век комиксов

Если началом Золотого века принято считать первое появление Супермена, то началом Серебряного считают первый перезапуск героя DC - перезапуск Флэша. В 1956 году в выпуске Showcase #4 появился новый Флэш - Барри Аллен. Была пересмотрена его биография и происхождение его суперспособносей. Между прочим, Барри Аллен знал о первом Флэше - Джее Гаррике и даже читал о нем комиксы, сокрушаясь, что это всего лишь выдуманный герой. Эта версия Флэша получила признание, и вскоре были перезапущены Зеленый фонарь, Атом и Человек-ястреб.

Немного о Мультивселенной DC. Часть 1. Золотой и Серебряный век комиксов DC Comics, Комиксы, Супергерои, Мультивселенная, Длиннопост, Текст

Однако подобным действиям нужны обоснования, и вот 1961 году вышел единичный выпуск "Flash of Two Worlds" - "Флэш двух миров". В нем Флэш Серебряного века Барри Аллен случайно попадает в мир Джея Гаррика, развив слишком большую скорость и преодолев барьер между мирами. После поимки банды суперзлодеев-грабителей Барри Аллен отправился обратно в свой мир.

Немного о Мультивселенной DC. Часть 1. Золотой и Серебряный век комиксов DC Comics, Комиксы, Супергерои, Мультивселенная, Длиннопост, Текст

Этот выпуск очень важен, поскольку он впервые поясняет практически все несостыковки. Он объясняет почему Флэш носит два имени, почему герои иногда переживают очень странные приключения и вообще поясняют саму концепцию Мультивселенной. Итак, что же такое Мультивселенная Серебряного века? Это собрание различных вселенных, где каждая из них вибрирует с определенной частотой, которая разделяет их. Эти барьеры можно преодолеть не только развив очень большую скорость, как это сделал Барри Аллен, но еще некоторые люди настраивались на определенную вибрацию во сне и видели сны о других мирах. Это объясняет как Барри Аллен мог читать комиксы о Флэше Золотого века - просто какой-то человек увидел Джея Гаррика и его мир во сне!

Называть разные вселенные Землями-1, 2, 3 и так далее начали позже, в кроссоверах "Кризис на Земле-1" и "Кризис на Земле-2" ( Justice League of America #21 и Justice League of America #22). Землей-1 назвали вселенную Серебряного века, где жил Барри Аллен, а Землей-2 назвали вселенную Золотого века со старым Флэшем, Джеем Гарриком. Эти две Земли являлись основными, но были и другие: Земля-S для персонажей комиксов Фоссета и Земля-X для персонажей "качественных" комиксов. К 1970-м годам все, что было связано с DC comics могло стать новой Землей. И большинство Земель оставались без номера и названия, появляясь по одному разу. Никто их не считал, и хотя был определенный порядок и названия для Земель, иногда их называли другими именами. Так что, не удивляйтесь этим неточностям, если решите читать старые комиксы.

1985 год. Бронзовый век комиксов. Грядет пятидесятилетие издательства DC comics. Хоть была придумана Мультивселенная, но несостыковки уже появились и там! На пятидесятилетие издательства было решено сделать что-то глобальное, и так появился "Кризис на Бесконечных Землях". Но это уже другая история... Которая будет рассказана в следующей части!

Итоги:

Несостыковки в биографиях и суперспособностях персонажей начали объясняться Мультивселенной - собранием различных вселенных (Земель) со своими персонажами, каждая из которых вибрирует на определенной частоте. Барьер можно преодолеть как и при большой скорости, так и во сне. Есть две основные Земли. Земля-1 - Земля Серебряного века. Земля-2 - Земля Золотого века. Однако начали появляться новые вопросы и белые пятна. Сценаристы хотят решить это. Ой, что-то будет...

P.S. Честно говоря, пишу я впервые и плохо понимаю хорошо ли, плохо ли. Напишите пожалуйста, понравилось ли вам, что непонятно, любые грамматические и орфографические ошибки.