Немного о ГБО

Всем привет.
Решил интереса ради посчитать разницу между стоимостью передвижения на бензине и пропане. Расход у них разный, поэтому считал именно стоимость километра.

Дано: рав 4, 4 кузов дорест, 2 литра, МКПП. Стиль вождения - умеренно бодрый. Условия - город, дубак, пробки.

Замеры: заправил полный бак , откатал 200км, заправил полный бак, поделил стоимость на 200. Повторил на газу.

Итого: газ 4.8 руб/км, бензин 9.5 руб/км.
Получается что при моем пробеге 15000 в год ГБО мне экономит 70000руб минус 2000 за обслуживание.

Для тех у кого ‘на газу машина не едет’: первое время отчаянно экспериментировал, переключался между газом и бензом в разных условиях (на скорости, в горку, в грязи) - разницы абсолютно никакой, машина едет одинаково. Но не отрицаю что мне просто повезло с хорошими спецами которые грамотно выставили все настройки.

Пост исключительно в целях "поделиться информацией". Никого ни к чему не призываю, тем более что установка ГБО сейчас стоит как конь а хороших мастеров надо поискать.

Автомобильное сообщество

26.6K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 литра, МКПП. Стиль вождения - умеренно бодрый

вас обманули. УБ это то что едет хотя бы 8с до 100

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Под стилем вождения я подразумеваю совокупность привычек водителя а не характеристики авто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок. в моем понимании это совокупность как привычек водителя, так и характеристики автомобиля.

поехали к примерам:

- долбоебы которые начинают судорожно жать на тормоз в самом повороте, хотя его можно пройти на скорости в 2 раза большей, чем тачка едет сейчас

- долбоебы, которые боятся нажать на педаль газа при обгоне-опережении (чаще на трассе), вот на днях буквально видел дебила, которого три раза подряд фуры чуть на встречку не выкинули на сужении 2->1 (сама трасса 99% 1+1)

- люди которые тупят на светофоре с загоранием зеленого, хотя все окрестности прекрасно просматривают и разгоняются за 20с до скорости разрешенная -20, оставляя впереди 3 км дистанцию до уже свалившего авто

- люди, которые ездят по одному и тому же маршруту и не понимают, что если не разогнаться сразу до определенной скорости (нештрафуемой), то к следующему светофору ты гарантированно приезжаешь на красный


и тд


более того, автомобиль очень часто и формирует этот самый стиль вождения. видели когда-нибудь директоров колхоза "тупик коммунизма"? этакие невзрачные пузаны с засаленным воротником и запонками на сильно поебанном молью пиджаке? воот, типичный контингент ТЛК - на всех на дороге похую, едут как последние долбоебы, боясь накренится на лишний 1 градус в повороте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, кажется мы с вами об одном и том же говорим - совокупность привычек водителя.

Да, вы упомянули ‘более того, автомобиль очень часто и формирует этот самый стиль вождения.’, но ведь ни на один затуп из вышеперечисленных это напрямую не влияет.


А вы действительно считаете всех вокруг на дороге долбоебами? Раз упомянули только в негативном свете особенности вождения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
в расчётах окупаемости не учтён ещё прогрев на бензине, что немало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

60 литров в год - действительно дохуя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

жалко наверное, что остальной поток другое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попробуем построить конструктивную беседу.

Что в вашем представлении ‘стиль вождения’?

Как характеристики авто влияют на стиль вождения?


А то я пока вообще не понимаю, о чем вы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкины окупальщики
Почему-то никогда не учитывают, что при продаже гбо снимается и продается отдельно. Или тобой или перекупом. И по факту получается ты вкладывается раз, чтобы условно ежедневно платить меньше. Плохо чтоль- хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, поставил гбо на учет. 5000 за доки и 2 поездки в гибдд

Автор поста оценил этот комментарий

У меня зимой нормально так бензы уходит на прогревы. Литров 30 в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот в день написания поста залил полный бак бенза и включил обратно газ, отпишусь тут как останется половина бака (30 литров)

1
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь ни на один затуп из вышеперечисленных это напрямую не влияет.

влияет и еще как. валкая подвеска, овощной мотор - все это влияет. даже тупо тип кузова - SUV не проедет круговое как седан за счет более высокого центра тяжести.


А вы действительно считаете всех вокруг на дороге долбоебами?

нет, не всех. я просто недавно проехал загородом чуток, 600 км, и увидел все в красках. в городе они не так заметны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут полностью согласен, после трассы настроения похожие

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то работал в паре контор по установке отечественного ГБО) А двигатель турбо или атмосферник? Кто производитель оборудования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферный, а вот производителя надо смотреть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Срок окупаемости гбо не короче срока владения авто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Я про окупаемость вообще ни слова не говорил)
Мне досталась машина уже с газом, потратился только на оформление и замену баллона - около 13 тыщ.