Немного о двойных стандартах (рассказ 13)

Я выскочила из дома утром. Уже устойчивая Петербургская погода на территории Москвы закономерно радовала низким хмурым небом и накрапывающим дождем. В неидеальном асфальте скопились лужи в углублениях. Из соседней парадной, простите, подъезда, неспешно вышла бабулька, толкая перед собой детскую коляску, нагруженную непонятными хотулями, поверх которых гордо восседала маленькая собачка неизвестной породы.

Я шла за ней некоторое время и ловила себя на раздражении. И коляска мне не нравилась, и ее использование, да и сама старушка была похожа на городскую сумасшедшую. Длинный синий халат из-под которого выглядывала грязно серая юбка. Калоши на ногах, беретка на голове. Ну кто, скажите, сейчас носит береты? Все так же раздражаясь я ее догнала и опередила, зачем-то оглянулась. Собака из коляски строго уставилась умными черными глазами. Сама бабуля смотрела по сторонам.

Мой утренний маршрут не романтично пролегал через помойку и шваркнув в жерло зеленого контейнера пакет с отходами жизнедеятельности я, словно вор, поскорее побежала прочь. Снова наткнувшись на эту странную парочку. Старушка уже сфокусировалась на внешнем мире и взглянула прямо на меня, зачем-то расплылась в приветливой улыбке, что еще больше подтвердило мои опасения в части диагностики психологического расстройства.

Так вышло, что мы столкнулись на дорожке. Знаете, когда начинаешь метаться в ту же сторону, что и встречный человек. И тут я неожиданно для себя задала вопрос про собаку.

  • А он сам сидит и не выскакивает?

  • Ой, нет, послушный. Это мы к внуку так ездим по утрам, вон туда - она показала рукой на соседний дом - вот я вожу его в коляске, чтобы лапы чистые были.

И случилось чудо, психованная старуха в одно мгновение превратилась в заботливую бабушку в темно синем драповом пальто везущую собачку с чистыми лапами на потеху любимому карапузу.

А я, получив бесценный опыт, направилась на работу внимательно смотря по сторонам и анализируя увиденное. Вдруг что.