Немного конкретики о современных школьниках глазами учителя.

В своем предыдущем посте я затрагивал проблему введения НСОТ в системе образования. Сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями от работы в московской гимназии.

В новом учебном году я устроился работать в одну из гимназий Нерезиновой. Здесь мне достались классы средней школы, то есть, по факту, я сейчас пытаюсь работать с плодами чужого труда. И это максимально возможный пиздец, по крайней мере, на данный момент для меня. Ранее я работал в двух сельских школах и, скажу вам, такого похуизма учеников там не было. Даже самые тупоголовые лентяи переживали, если им выходила двойка в четверть, и старались ее исправить. В быту ходит фраза (особенно у родителей не очень способных детей): «Нет плохих учеников – есть плохие учителя». Хуйня это все. И я сейчас объясню, почему. Здесь я познакомился с:

- девятиклассниками, которые не умеют даже читать, путают буквы b и d, не знают о существовании времен и впервые видят артикли (к слову сказать, вторые классы в сельской школе, у которых я вел, без преувеличения, знали и умели больше, чем эти девятиклассники, хотя обучал я их всего год);

- девятиклассниками, которые отказываются писать контрольные под предлогом «а зачем мне это?»;

- девятиклассницами, которые рвут свои тесты и устраивают истерику со слезами и соплями из-за того, что я не дал им списывать;

- восьмиклассницами, которые кладут хуями всё и вся, совершенно не стесняясь преподавателей, а на замечания и выговоры, тупо улыбаются и игнорируют все сказанное;

- семиклассниками, которые делают вид, что меня не существует (заменял другого преподавателя на один урок; мои седьмые классы вполне адекватны);

Но есть и один плюс:

- кадетские классы, которые знают, что такое дисциплина и честь (при условии, что общаешься с ними в командирском тоне).

В целом, впечатления неоднозначные. В семье не без урода, безусловно, но если раньше я вставал утром на работу с удовольствием, то сейчас мне откровенно неприятно, потому что я знаю, что каждый день мне придется сталкиваться с крайней степенью безразличия со стороны тех, для кого я стараюсь. И сейчас я все больше понимаю, что вся университетская теория написана в ужасной дистанции от реальности; что все диванные критики абсолютно неправы; что учителя действительно получают небольшую зарплату (если исходить из количества затраченных сил и нервов: иногда приходится работать по четырнадцать часов). Но пока мои розовые очки целы, я буду пытаться научить детей тому, что знаю сам. И если они разобьются, я просто уйду с этого поприща, потому что считаю, что если не вкладывать в процесс обучения всего себя, то это будет пустая трата времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

путаю b и d. Несмотря на это прекрасно говорю по английски

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, вы ввели меня в крайнюю степень недоумения. Как можно "прекрасно" знать английский, но путать буквы?!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, если он в придачу прекрасно умеет пиздеть :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И котейка у него под лампой живет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, епт, как?! Bad/Dead - если вы перепутаете буквы, то все переговоры пойдут насмарку.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я школу закончил 2 года назад, и что я знаю точно. Все Быдланы и хуипинатели получают зверских пиздюлей(одноклассник ходил с синими ушами) на какое-то время это помогает. Совет, работайте не через детей, классных, в на прямую с родителями, потому что обычно дети им просто врут. Да, вас не будут любить, но это будет работать. Иначе с такими даунами никак.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Два пути - кнут и пряник. Старая истина. Я все еще пытаюсь комбинировать оба средства. Развивать ненависть к себе в учениках - гиблый путь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я когда учился понимал, что человек отбитый и ч ним никак, все понимали. Когда он говорил, какая она сука, что позвонила бате, а он меня отпиздил и завтра придёт в школу, то мы ему говорили, что он еблан и его предупреждали.
Автор поста оценил этот комментарий

много слушал и говорил, мало читал и писал. Всё просто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще непросто.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку