Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2

Немного про пасхальные обычаи в Каталонии.

У каталонцев нет обычая красить яйца и печь пасхальные куличи. Типичное для них ”бруньолс”

Обычай готовить бруньолс пошёл примерно с десятого века чтоб подсластить немного христианский пост перед пасхой. 

Многие готовят дома всей семьей, это целый ритуал в котором принимают участие и взрослые и дети ну а правит парадом бабушка.

Нет единого рецепта каждый готовит по бабушкиному рецепту который хранят в ”тайне” Раньше рецепт передавали от матери дочке, угощали соседей и знакомы чтоб сравнить у кого лучше получается.

Рецепт прост пшеничная мука, молоко, сахар и дрожи что кроме этого добавляли для вкуса держалось в секрете к примеру немного анис, ром, ваниль, лимон или корица.


С правой стороны два бруньолс отличаются от остальных, их называют  ”brunyols de l’ àvia” (бабушкин бруньолс) Остальные обычные.

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

Ну и немного о цене. Эти восемь штук 230 гр. обошлись в 6.90 евро. Килограм 30 евро.

Есть и дешевле если покупать в супермаркете но вкус не сравнить

Ещё на праздник обычай дарить крестнику Mona de Pasqua (Мона де Паскуа)

Мона де Паскуа типично для Каталонии, Валенсии и Мурсии

Все началось в 15 веке. Тогда ещё шоколад не достиг Европы и Мона пекли из теста. Типичное печёное чтоб подчеркнуть конец христианского поста со временем переросло в печёное с шоколадными яйцами. На подобии того что на фото ниже.

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

Вес этого яица 50 гр и цена 3.40 евро. Килограмм 68 евро (зажигалка чтоб примерно представить размер)

Количество яиц означало возраст крестника. Дарили до двенадцати лет. Со временем начали усложнять , так исчезло печёное но из шоколада делают целые произведения искусств. 
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

Не большие стоят 50-60 евро. К примеру с овечкой стоит 43 евро

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

Замок уже подороже 149 евро

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

Динозаврик 180 евро

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская
Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

На эти три не будет цен так как постеснялся спросить. Этот замок почти в двое больше чем предедущий наверное и цена будет соотвецтвовать.

Эта кондитерская не из дешевых соотвественно качество на уровне .

Немного из жизни среди Каталонцев. ч 2 Путешествия, Моё, Испания, Каталония, Длиннопост, Фотография, Кондитерская

С 1888 года кондитерская принадлежит одной семье которые сами готовят все печеные, тортики, шоколад. Хозяйка сама стоит за прилавком. Повар муж хозяйки а до него ее отец был поваром пока не вышел на пенсию .

Ну вроде все рассказал что знал.


p.s. За буквы строго не судите, я не писатель. Фото моё, буквы мои.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое бруньолс???? Булка, пышка ,пирожок. Я просто не из Каталонии, вабене?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ближе пышка, дрожжевое тесто обжаренное в масле и посыпано сахаром

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку