Немного грустного юмора

Немного грустного юмора

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ещё в том, что чем больше людей других профессий уходят в ИТ, тем сильнее кризис и проблемы в остальных отраслях. Собеседую несколько лет, кого только не видел в резюме:  врачи, повара, юристы, художники ... самый запоминающийся был пилот вертолёта, который ушёл в ИТ.
Недавно слушал подкаст там девушка говорит: "я занималась астрономией, но потом поняла что у науки в РФ будущего нет и я прошла курсы по html и css и ушла во фронтенд". Грустно это очень. Фронтендеров хоть пруд пруди, а астрономов? Уникальная профессия, уникальные знания которые заменяются по сути ширпотребом.
Поэтому когда спрашивают моё мнение - стараюсь мотивировать людей развиваться в своих уникальных областях. Найти своё место можно не только в ИТ, и чем дальше тем больше будут востребованы люди с уникальными знаниями. 

Если бы государство само не было виновато в низких зарплатах уникальных и необходимых специалистов, то можно было бы сказать что текущее ИТ - это диверсия против государства.

раскрыть ветку (50)
92
Автор поста оценил этот комментарий

я за 8 лет доработался до ведущего инженера-проектировщика в ведущем отделе проектного института Роснефти. ЗП была около 65к, с индексацией 4% при инфляции в 3-4 раза больше. Мои знакомые за 3 года опыта в ИТ получают 150-250к и нормальной индексацией 10-15%. Ну и какая тут мотивация работать на обычных инженерных специальностях, при том что мозгоебства и переработок не меньше...

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ситуация точно такая же. Только еще добавить хочу, одно маленькое НО. Если я ошибусь и мой объект упадет, то погибнет не одно сотня людей (упадет многоэтажка, ТЦ и др. ), а если ошибется  айтишник, то не хрена не будет.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, были случаи, когда и от кривого кода гибли люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как с падающими боингами.

Автор поста оценил этот комментарий
Многоэтажки уже давно в ручную никто не проектирует и программы, с помощью которых они создаются, очень хорошо помогают не ошибаться, а кто делает эти программы?
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно человека, который ни разу этим ПО не пользовался.... В программе без теоретических знаний ещё проще ошибиться.
такое тебе насчитает.....
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека который не разу не использовал логику, программа как раз и предназначена что бы показать все возможные ошибки, лист ватмана этого не сделает.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти каждый день занимаюсь расчетами в САПР, основном на методе конечных элементов....
я знаю о чем говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
STAAD Pro программа для анализа строительных проектов, может определять безопасность зданий даже для землетрясений. Уверен что найдется не мало других аналогов этой программы. А у вас проблема с логикой, иначе я не могу объяснить почему вы свой опыт работы с сапром переносите на все остальные программы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сразу видно человека, который ни разу этим ПО не пользовался.... В программе без теоретических знаний ещё проще ошибиться.такое тебе насчитает....." - человек полностью прав, расчетная програмка не более чем калькулятор, она сложит,умножит и поделит за вас, но ввод исходных данных она не проверит. Если не понимать что тыкать, то расчет все равно выдаст, но полностью не верный. Сейчас у меня работает человек после института, он в этих расчетных программах такое нахуеверчивает, что плакать хочется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потратил минуту что бы найти такую программу как STAAD Pro. Судя по её описанию она предназначена для анализа строительных проектов и может определять безопасность здания даже для землетрясений. В связи с этим у меня к вам вопрос - Почему  вы считаете свое мнение истиной в последней инстанции и не проверяете свои утверждения?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, для проектирования подобных прог прикладное знание необходимо, или время и доступ к нему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради этого никто не отрицает
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь потратьте 6 лет на обучение и 10 лет на работу в проектирование сложных строительных сооружений, и мы сможет обстоятельно обсудить текущее состояние развития ПО для проектирования зданий и сооружений.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно столько потратил в разработке ПО, давайте поговорим. Я считаю что у вас странные, нелогичные, оторванные от реальности взгляды на вашу роль и роль ПО в проектировании зданий, почему то вы считаете свой опыт истинной в последней инстанции и переносите его на окружающий мир но при этом на мои замечания вы не можете привести нормальных аргументов. И да, якобы ваш большой опыт я не считаю аргументом, т.к. это только Ваш опыт и это абсолютно не значит что так происходит во всем мире.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Считать вы можете что угодно, но перечитайте переписку, вы влезли в сферу (проектирование) в которой ничего не понимаете, но почему-то думаете, что знаете больше всех. Не только я вам это писал. Ваши замечания, это гуглануть первую попавшую программку в интернете и  доказывать, что программы проверяют объекты. И раз столько лет потратил на ПО (явно не проектное для строительства), то должны понимать, что ПО - это сложные инженерные калькуляторы, а правильность вводимых данных зависит от человека и уже от этого зависит результат. ПО за вас только математику сделает, а сбор нагрузок, их приложение, создание геометрической схемы, назначение расчетных длин и миллион еще чего, это анализирует и делает инженер. Я со своими "странные, нелогичные, оторванные от реальности взгляды" уже куча объектов воплотил и далее вести переписку с выскочкой, который даже принцип проектирования не понимает смысла не вижу, и уж тем более кому-то что-то доказывать и объяснять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В строительстве нет программ, которые помогают не ошибиться и никогда не будет. И те же многоэтажки дохрена руками делаются, бим еще очень слабо развит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перед тем как что то писать вполне логично проверить своё утверждение и спросить у гугла например, мне понадобилось одна минута что бы найти STAAD pro программа для анализа строительных проектов которая может определять безопасность зданий даже для землетрясений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я  больше 10 лет занимаюсь проектированием объектов повышенной сложности, но тебе за 1 минуту  с гуглом виднее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и кучу корочек и допусков надо иметь чтобы работу выполнять.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаться переехать, где условия по лучше и нету такой пропасти между профессиями, это ли не мотивация)

105
Автор поста оценил этот комментарий
Всё о чем вы говорите, вполне успешно развивается, например тот же телескоп Джеймс Веб. Просто не в России. ИТ в России стреляет только по одной причине, что если им не платить хорошие з.п. здесь то они будут работать на заграницу. Если бы у инженеров был такой выбор было бы то же самое. Проблема не в ИТ, проблема в РФ. Во всех отраслях плюс минус. Кстати толковый инженер с хорошим английским очень востребован в мире, как и врач или преподаватель.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Любой толковый специалист с английским будет востребован, но не в России. Хотя в России если толковый, то тоже с работой проблем не будет.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да только диплом врача не примут и будет работать медбратом в лучшем случае. А it запросто.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая семья програмист и врач переехали в Германию. Сначала конено работал только муж-программист, а жена училась на курсах немецкого и подтверждала диплом. Сейчас и она нашла работу именно врачом. Сил и времени она конечно ложила в это немерено, но зп врача в Германии того стоит. Они в среднем выше, чем у программистов.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принимают, просто процесс подтверждения диплома достаточно муторный. Но за года 1.5-2 его вполне можно подтвердить и работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Врачи вообще специальность зарегулированная везде. Однако, в теории в тех же штатах, если хватит сил и денег на дорогую авантюру под названием "переехать с российским меддипломом", то выгоды будут феноменальные. Работы будет много, но зп будет хватать на дом, семью, машину и отдых на карибском круизе

28
Автор поста оценил этот комментарий

Если профессия не ценится и в ней не получается зарабатывать на жизнь нормально - то я лучше уйду в другую

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то вот всегда хотела быть программистом, но училась на прикладной математике-информатике. И вот на младших курсах (~2012-2014гг, Москва) у нас была то ли кафедра, или как там оно называется, ну в общем нас учили рассчитывать "орбиты". Расчёт орбит космических аппаратов, астродинамика и т.п. Ровно то, чем занимался вот этот бешеный чёрный математик из "Марсианина", придумавший манёвр для возврата корабля и спасения Уотни. (смотреть с 0:24, таймкод не работает)

Это вроде как был финансированный правительством проект, предполагалось реально подготовить специалистов. Некоторые наши ребята действительно хотели этим заниматься, писали работы, устраивались на стажировку.

А потом всё очень быстро заглохло, задолго до конца бакалавриата.

Так как кому в России теперь нужны облёты Луны, Марса? Расчёты орбит вокруг точек Лагранжа в системе Земля-Солнце? (телескоп Джеймс Уэбб сейчас там летает).

И заграницу с такой квалификацией не уедешь, так как заглохло всё в зачаточном состоянии.

Предпросмотр
YouTube2:20
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. читаю комментарии и всё грустнее и грустнее. У нас в городе тоже была контора которая микро-спутниками занималась - и тоже только на энтузиазме без каких либо  финансовых перспектив. А как бы всё это сейчас было нужно.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представил как вы мотивируете). Да зачем вам айти, на заводе же за вредность 50р доплачивают и вот у вас уже не 30к з.п. а 30 050 рублей, а ещё отпуск больше, а если вы поработает пару лет и поднимите свои навыки, то на ЧПУ все 100к будете зарабатывать, ну и что что в IT за это же время 300к. А если вы инженер, то зарплата годами будет 30-70к, зато без вреда для здоровья!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с вредностью и нищенские пенсии не страшны, всё равно не доживёте

5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем мотивировать? Трудно заниматься астрономией и строить ракеты, когда вместо зарплаты тебе дают пожеванную ветку. А через пять лет даже свежая перепадёт! Вот и встаёт вопрос у человека - а нахера это всё, если можно формошлёпить на реакте и получать 10х от аспирантских подачек?


В теории можно податься за бугор, но я лишь положу один аргумент - это безумно сложно для кукушки. Язык, культура, привычки и социальный капитал будто зануляются и ты проходишь всё это заново. Это окупится, да, но это хороший такой повод задуматься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я инженер: по основным специальностям средний, но в отдельном разделе прям топчик, за что мне и платили и подработку на стороне предлагали. Но наши "эксперды"  и составители норм вдруг решили, что этот раздел не важен (на самом деле важен, и расчетная часть для посторонних сложная) и решили его убрать. То есть, расчеты как бы кто-то должен делать, но раздела не будет, поэтому деняк за него тоже не будет. Мораль - вот и становись супер-пупер профи в отдельных дисциплинах инженерии.  Сегодня один раздел уберут, завтра два других объединят, с денег как не было нормальных, так и не будет. Печаль.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм ... ну пример: Microsoft выпустила технологию Silverlight. Куча народа убила время/деньги чтобы пройти сертификацию и стать профи. Бизнес вложился в разработку на этой технологии. Сотни тысяч баксов уходило только на 1 систему!

Через 5 лет Microsoft сказала - мы закрываем технологию.

И эт только 1 пример.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пройти курсы на 200 часов и 300 часов практиковать не равно потратить 5 лет жизни на изучение узкого профиля, разработать документацию, дождаться, когда по ней изготовят, узнать о косяках исправить документацию.

В IT все быстрее, да даже пример внутри it у embedded программиста условная"компиляция" программы будет только после изготовления блока, это все равно как если бы софтовый программист написал программу, прогнал её через юнит тесты, через стат отладчик, через отладчик компилятора, но компилироваться код будет 3 месяца.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, сильверлайт не такая уникальная технология, она создавалась как "наш ответ адобе" и в большей степени на флеш и походила. Загнулась - люди вернулись на флеш, или переметнулись на как раз подходящие мобилки с вебом, и делов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я потратил время на эту херню в универе. Даже тетрис запилил на С# под сильвер, зачёт сдал.
Автор поста оценил этот комментарий

Cisco сейчас такая же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у Cisco классный материал вообще по сетям. И симулятор крутой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет художников -- им то как раз самое место в IT, в разработке игр)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Геймдев, среди всего IT, - довольно поганое место, как работа, ибо платят меньше, а требуют больше. Туда, если и идти, то на энтузиазме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть лет 20 назад так и было) Сейчас там очень хорошо. Творческая работа + очень хорошие деньги - практически работа мечты для художника. Конечно, зависит от студии и проекта, но выбор места работы никто не отменял - возможность удаленной работы практически на любую компанию в мире даёт огромную свободу выбора.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю it, мне не нравится эта сфера я люблю технические профессии но сука все заставляет меня изучать it а особенно зп.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

it - это не только программирование, тащемта

Тут и железо, и devops, сети

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И продажи, и проектное управление. Знаю курс и канал где рассказывают как попасть в IT через продажи. В телеге https://t.me/davaiprodai
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол....
это все так мило звучит "развивайтесь в своей профессии" .....
а по факту например, инженер конструктор в области строительства.....в должностных обязанностях оценка напряжённо деформированного состояния конструкций , выполнение прочностных расчетов в соотв. С сопроматом, строй. Мехом, федеральным законодательством, выдача рабочей документации.... Взаимодействие с линейными специалистами на участках, решение производственных задач......уголовная ответственность. (Выпускаемая продукция, чертежи/решения для вощведения фундаментов/каркасов/иных конструкции многоэтажных зданий, сооружёний).
Для достижения компетенции хорошая либо отличная учеба всю жизнь + в течение 5-10 лет сверхурочная работа и курсы...
з.п 50-90к регионы, 100-180к МСК (верхняя планка для глав. Спеца с опытом в 10-20 лет примерно).

....смотрим в it (из личных знакомых)
диплом агронома + курсы по ручному тестированию, позже по автотесту ....опыт работы 3 года = 200 к з.п + возможность релокации из страны нафиг.

...так я про что..... Астрономы это конечно хорошо, когда не ты сам астроном и не приходится жить на дошираке.

А мотивировать людей остаться внутри экономики, которая каждые 10 лет схлопывается в 1.5 раза..... Это медвежья услуга для соискателя, на выгоду конкретно себе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку