Немаленькая история маленького мастера

Привет, читающий.Я не знаю, с чего следует начать. Поэтому начнем с того, почему появился этот (наверное, бессмысленный) пост. Сначала предлагаю немного познакомиться. Меня зовут Уля. Из, действительно любимых увлечений, у меня остаются фотография, походы и создание разных каркасных существ. В моей голове всегда очень много всяких идей, мыслей, сомнений. И именно из-за них я решила завести эту страничку. Думаю, мне есть, чем поделиться с интересующимися людьми. Так вот. Да, я делаю кукол. Сейчас это стало моей отдушиной. Мне плохо? Я иду делать кукол. Мне радостно? Я иду делать кукол. Мне хочется делать кукол? Я делаю кукол. Смешно, но именно так проходит моя жизнь сегодня. Да, вот примерно так они выглядят сейчас.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Нет, они не шарнирные. Но тоже вполне подвижны. Алюминиевый каркас на пряже, все дела.. Я занимаюсь этим уже давненько, примерно с 2009 года. Точно уже не вспомню. Я пару раз даже бросала и думала, что не мое. Но желание и труд сделали свое дело. С чего же все началось? Ну, хорошо, расскажу. Однажды я наткнулась в инете на шарнирных кукол. Их создание не показалось мне каким-то дико сложным и кропотливым делом. Какая же наивная я тогда была. Поизучала кучу интересных мастеров, стилей, способов создания, насмотрелась картинок из потока. И решила: надо делать! Через пару дней распечатала себе скелет куклы, приготовилась морально. Папа купил мне самый важный материал, и я села за лепку. Длилось сие действо с утра аж до 3х ночи. Вот так меня затянуло. Ахах, видели б вы что там в итоге вышло, может как-нибудь найду ее и покажу. Оставила сушиться эту даму и завалилась спать. День не сохнет. Два не сохнет. Неделю. Я уже начала пробовать другие способы сушки. Холодильник, балкон (зима была во дворе), батарея.. И ничего не помогает! И кто бы тогда сообщил ребенку, что купили скульптурный пластилин, а не глину! Вот это было разочарование века! Но ничего, спустя неделю я все таки обзавелась нужным материалом и пустилась в новый бой. Шарнирные куклы у меня, почему-то, совершенно не хотели получаться. То ли от того, что я ленивая, то ли просто не мое.. В общем, начала пробовать я и другие способы. Не шарнирных кукол. Куколка ниже является моей первой удачной попыткой авторской куклы. Ее зовут Арахтиниэль. С ней я заняла первое место на паре выставок и конкурсов. Люблю ее.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Время шло, и я старалась уделять этому творчеству побольше сил. Друг советовал мне кучу разных способов и техник. Иногда я прислушивалась, и что-то даже получалось. Иногда нет, и стояла на месте. Поддержка всегда важна. Не правда ли? И сейчас я имею такой вот результат.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Я немного волнуюсь и поэтому не могу собрать свои мысли в последовательность. Надеюсь, получится связный текст. В общем, да, как видно из фото, я делаю и персонажей по книге Мариам Петросян "Дом, в котором...". Самыми недавними являются Табаки, Слепой и Стервятник. Это даже заметно по их стилю. Он слегка изменился, что очень радует. Вот, например, есть и Кошатница.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Заметно, не правда ли? Больше проработанных деталей. Меньше некрасивых швов. Также есть и Седой с Лордом.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Седой.. С него началась вся история алюминиевого каркаса. Он мое маленькое открытие в мире кукол. Наверное, у всех есть такой друг, который пришел неожиданно и остался. Я знаю ее будто сотни лет. И живем мы, казалось бы, рядом. Нас свел Дом. И своей любовью к амулетам, способностью их создавать, мудростью, спокойствием она напоминает мне Седого. Однажды мне захотелось сделать ей именно такой подарок. Он живой. Когда я его фотографировала, в лесу будто со мной кто-то находился рядом. Надеюсь, это не шизофрения. Ахах, нет, конечно.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Да, пожалуй, на его пижаме не те швы. О, да, у меня было много возмущений с этой пижамой. Есть на глине трещинки. Много грехов. Но он первый. И у него огромная живая история.

Но, конечно, я не делаю кукол исключительно по Дому. У меня есть и персонажи из головы. Например, комнатный Совец.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Или Ворон.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

А есть и создания, которых придумала не я, но появились они с помощью моих рук.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Да, только недавно я решила заняться мастерской, чтобы попробовать развить дело. Заведена и группа в вк. Я стараюсь устраивать интересные конкурсы и часто выкладывать процессы. Но это не всегда привлекает новых людей. Меня часто посещают мысли о том, что это глупо и не нужно. Что это просто пылесборники. Но люди порой приходят с просьбами и им это надо. Редко, но приходят. В такие моменты мне кажется, что останавливаться точно нельзя.

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Хах, если есть супер герои, дочитавшие этот пост до конца, то спасибо вам большое. Потому что, наверное, у меня есть пара вопросов к вам.

1. Стоит ли продолжать вести подобные посты, вам было бы подобное интересно?

2. Может имеется конструктивная критика? По созданиям, по ведению группы, по рекламам. Я бы с радостью послушала и взяла на заметку.

В любом случае, спасибо вам большое. Надеюсь, мой пост принес хоть немного радости. Всем процессного дракончика. =)

https://vk.com/your.door

Немаленькая история маленького мастера Куклы ручной работы, Творчество, Ataraksia, Дом, Artdoll, Глина, Рукоделие, Ручная работа, Длиннопост

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.