Некачественный бензин от "Роснефти" добрался и до Владивостока.

С начала недели в автосервисы Владивостока начали обращаться владельцы автомобилей, преимущественно производства Toyota и Infiniti с одной и той же проблемой: не заводится, не едет, трясется. У всех пострадавших было залито топливо «Роснефти», АИ-92 и АИ-95. Всем этим автомобилям предстоит ремонт на десятки тысяч рублей.


«Количество обращений по некачественному бензину резко увеличилось, – рассказывает Алексей Шастун, мастер СТО. – Мы сейчас вообще не занимаемся другими машинами. Не успеваем просто делать. В понедельник было восемь «прадиков» после 2010 года, один Lexus GX. Заезжал TLC-200 2016 года - десять тысяч километров пробега. В дилерский центр приезжал Lexus LX570, у которого «стуканул» двигатель на пробеге в две тысячи километров. Там ремонта на два миллиона. И если сейчас открыть наш журнал, то в день – минимум шесть машин. Все, что сейчас стоят в боксе – Infiniti, Lexus, Toyota – у всех проблемы, связанные с топливной системой. Происходит разгерметизация инжекторов. Это гарантийный случай, но Toyota добавила в договор пункт о том, что поломка не гарантийная. Юристы утверждают, что эта «добавка» не выдерживает критики. Заливать топливо, согласно инструкции по эксплуатации, необходимо только на сертифицированных заправках. Роснефть к ним относится. Клиент не должен заморачиваться, какое там топливо».


«Я занимаюсь этим вопросом уже две недели, – рассказывает Ирина, владелица FJ Cruiser. – Машину всегда заправляла на «Роснефти», обычно 92-м бензином. Когда залила топливо в последний раз, даже проехала сколько-то километров. Потом машина перестала ехать. Звонила на горячую линию компании, еле дозвонилась. Сказала, что хочу написать претензию. Мне ответили – приезжайте на любую заправку и передайте оператору. Но на заправке операторы ее не приняли, сказали, что у них нет таких полномочий. Значит, буду отправлять заказным письмом с уведомлением. Пусть отвечают как положено. Мы все здесь по "Роснефти"».


«Залил полный бак бензина, один-два дня поездил и начинает машину трясти, – рассказывает другой пострадавший Михаил, владелец TLC Pradо. – Я с актом слил бензин. Специально заехал, все снял на видео и диск положил до лучших времен. Если компания откажется отдавать деньги добром, буду через суд обращаться. Когда вся эта история пошла по мессенджерам, по социальным сетям, я сначала подумал, что утка. Но на всякий случай начал чеки собирать. Собирал их месяц, хотя можно и по безналичному расчету проверять. Обращались в "Роснефть". Говорят: "будем думать, отдавать вам деньги или нет". Попросили предоставить все чеки».


По словам пострадавших, с экспертизой есть сложности. Практически все лаборатории в Приморье отправляют пробы в Москву, занимает экспертиза до месяца, а стоимость проверки на какой-либо компонент варьируется от 30 до 50 тысяч рублей.


«Мне сказали сразу, что за экспертизой обращались уже двадцать человек, – говорит Михаил. – Но видов бензиновых экспертиз больше тридцати штук. Какую именно делать? Можно на соответствие ГОСТу, превышение щелочи, свинца и так далее. Если специальными познаниями не обладать, то какую заказывать?».


Ответ "Росснефти":

Виктория Югай, пресс-секретарь ООО «РН-Востокнефтепродукт»: «В компании действует многоступенчатый контроль качества с привлечением аккредитованных лабораторий, охватывающий все основные этапы транспортировки и хранения топлива.


Дополнительная проверка, проведенная в регионах Дальневосточного федерального округа под руководством вице-президента ПАО "НК "Роснефть" по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой, подтвердила полное соответствие топлива всем требованиям стандартов качества. Все обращения клиентов, поступающие в компанию по поводу топлива, рассматриваются самым тщательным образом.


Ситуация искусственно "подогревается" рядом интересантов, среди которых недобросовестные конкуренты, так называемые "автоюристы", представители блогосферы и просто мошенники, пытающиеся получить "дивиденды" на распространяемых слухах, в том числе, посредством размещения в социальных сетях фальшивых видеороликов.


Все результаты проверки переданы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации».

Источник: http://www.newsvl.ru/vlad/2017/04/20/158549/#ixzz4epytPV1S

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на эти уебища заправки ни ногой. Благо есть выбор из других приличных. Мало того что МВД РосНефть по завышенным ценам бенз продает еще бодяжут .Вообще совести нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку