Неинтересная олимпиада

Неинтересная олимпиада Олимпиада, Спорт, WADA, МОК, Биатлон, Лыжи, Допинг, Длиннопост

Я ни разу не спортсмен. Даже в зал ходить перестал, на истину последнюю не претендую. Натыкаюсь на новость, что биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, шорт-трекиста Виктора Ана, саночницу Викторию Демченко, бобслеистов Романа Кошелева и Юлию Шокшуеву, а с ними представителей парных видов спорта (фигурного катания) Дмитриия Соловьева, Федора Климова, Александру Степанову, плюс хоккеистов Антона Белова, Алексея Береглазова, Михаила Науменкова, Валерия Ничушкина и Сергея Плотникова (а спортсменов, выступающих в NHL не отпустили клубы, так что они тоже не приедут) без обвинений в допинге не пригласили на главное событие четырёхлетки для спортсменов — Олимпийские игры. Никак! Ни в Российской олимпийской сборной, что ясно, ни в виде Олимпийских спортсменов из России.

И сразу с голове: «Да как так-то?» — и не потому, что Россию опять где-то заранее обвинили, засудили и т.п. А потому, что смотреть Олимпиаду мне с каждым годом становится неинтересно! Берем биатлон, включаем чемпионат, Олимпиаду и тп: «Шипулин или Фуркад? Шипулин! Молодец! Фуркад? Ну что поделать...» и других альтернатив нет. А летом американки в Рио на Олимпиаде 2016 теряют палочку на эстафете 4х100, но им разрешают перебежать её в одиночестве, и они выходят в финал.

Разве такое смотреть интересно?

Неинтересная олимпиада Олимпиада, Спорт, WADA, МОК, Биатлон, Лыжи, Допинг, Длиннопост

И вот сейчас я хочу спросить у настоящих спортсменов и таких же как я, редких зрителей. А не считаете ли вы, что России нужно не участвовать в этой Олимпиаде? Главное событие? Для многих единственный шанс показать себя, добиться вершин, заработать на спонсорские контракты (спортивная карьера коротка).

Я поясню, свой вопрос.

Олимпийские игры должны (согласно хартии) обеспечивать равные возможности для всех без исключения спортсменов.

Именно поэтому были исключены спортсмены из России, употреблявшие (или подозревавшиеся в употребления препарата) мельдоний. Другие-то его не употребляли. В то же время, такие ребята как Fancy Bear регулярно взламывают сайт Всемирного антидопингового комитета (WADA), где выясняется, что Винус и Серена Уильямс, Рафаэль Надаль, Мо Фара, Крис Фрум принимают допинг, им разрешили. Смотрим в обратную сторону, нашим разрешили тот же допинг? Всем разрешили? Нет.

Но если на хартию все «положили», то на что же существует МОК и эти самые Олимпийские игры? На наши с вами средства. По данным Википедии: в начале 2010 года МОК получал 53% доходов от прав на трансляцию (если транслируют федеральные каналы, то они заплатили, а значит заплатили и вы, налогами, которыми распорядилось государство; если кабельные, то именно вы оплатили подписку), 34% от спонсоров (тех самых, что продали вам кока-колу, спортивный костюм с логотипом, кроссовки и так далее), от продажи билетов (11 %) и от лицензирования (2 %), что уже менее интересно и доступно не каждому.

Я лично считаю, что России не нужно участвовать в этой Олимпиаде, и продолжать не участвовать до тех пор, пока не восстановят права «чистых» спортсменов, и не отлучат от игр всех, кто принимает даже разрешённые медицинские препараты. Ни в виде Олимпийской сборной, ни в виде Олимпийских спортсменов из России.

Федеральным каналам необходимо запретить тратить деньги на трансляцию Олимпиады. Кабельным, пожалуйста, транслируйте. Потребитель, который лично выбирает продукт и решает тратить на него деньги сам, имеет на это право.

На то время, пока Российская сборная отлучена от игр, запретить в России всю продукцию с символикой Олимпиады. К чёрту все это: «Болеем за наших» — на баночке с газировкой. Супер-популярные спортивные костюмы от Adidas, Reebok или кого-то ещё с символикой сборной и Олимпиады, в которых тренируются дети в школах. Убрать. Произведённое и ввезённое уничтожить за счёт производителя.

Все государственные деньги стоит потратить на развитие отечественного спорта среди детей. Уволить чиновников, которые сидят у «кормушки», но в спорте не разбираются. Пригласить великих спортсменов, не отошедших от реалий спорта, в правительство — хотят на освободившиеся должности, не хотят, консультантами по развитию конкретного спорта. В идеальном мире сажать за взятки, а при сумме свыше 3 862 023 рубля (сумма, которую заработает женщина, работавшая с 18 до 55 лет на федеральном МРОТ) — расстреливать. Пффф, замечтался. Спортсменам за работу выплатить компенсации, что на Олимпиаду не поехали, но не в виде простых подачек, а за честную и качественную работу по поддержанию в форме себя и развитию российского спорта. 

Ваше мнение?

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*