Негативные эмоции. Откуда и почему?

Примерно год я страдала неконтролируемой агрессией и пыталась понять, с чем это связано, чтобы понимать, как с ней бороться.

В тот момент, когда мне стало немного не по себе от своих мыслей, я впервые обратилась к психиатру. Именно тогда, за неделю до госпитализации, мне предварительно поставили тревожное расстройство.

Как это было? Я всегда находилась в состоянии эмоциональной нестабильности, когда каждая эмоция (реакция на происходящее) не поддавалась контролю. Речь, конечно же, идёт о вещах, имеющих негативную окраску - то, что вызывало триггер.

Не могу описать это никак иначе, как состояние аффекта, которое все так часто упоминают, когда не могут обьяснить своё деструктивное поведение в тот или иной момент. «Просто взять и успокоиться» тут, к сожалению, не работает. В моменте совершенно невозможно отдавать отчёт своим действиям и рационально мыслить. Бьется посуда и все, что попадается под руку.

В таком состоянии вполне реально убить человека! После такого «взрыва» бывает даже сложно припомнить все свои действия и слова.

Все, что каждый раз оставалось после - это ужаснуться тому, что могло бы произойти. Но я каждый раз была благодарна моей маленькой капельке здравого рассудка, где-то там вдалеке, который давал сигнал тревоги о надвигающейся опасности неизбежных последствий.

Необоснованная агрессия и раздражение ко всему окружающему не возникает просто так. Я смогла разобраться, что триггером к такому поведению всегда являлась моя непроработанная боль, которая присосалась в тот или иной момент моей жизни, а я ничего с ней не сделала.

Их много. Они разные. Из некоторых, как из свежих ран ещё не перестала сочиться кровь, другие - синяки... Стоит задеть - больно. Много тех, которые не хочется трогать (лечить) и они гниют годами. А многие из них подобны злокачественной опухоли или раку: никогда не знаешь, когда «прибьёт».

Пока ты не залечишь свои раны, они будут мучать тебя всю жизнь. Психологическое здоровье то же, что и ментальное.

Могу поспорить, что идя по улице, вы редко пройдёте мимо, если услышите в свой адрес какое-то оскорбление.

«Неудачник!» - очень сильно оскорбит и заденет того, кто когда-то горел мечтой стать спортсменом, но получив травму, вынужденно оставил цель стать «лучшим» (футболистом, теннисистом и т.д).

«Шлюха!» - мать-одиночку, которая родила вне брака и воспитывает ребёнка одна.

Примеров бесконечное множество...

Причём триггер может сработать не обязательно тогда, когда он направлен прямо на вас. Ту же реакцию ваш мозг легко выдаст и в ситуации, когда вы можете быть случайным свидетелем происходящего. Более того, он может сработать неоднозначно - обратным эффектом. Это что-то из разряда, когда геи осуждают геев, потому что сами не рады факту своей сексуальной принадлежности из-за стигмы общества.

Или проще: вы начнёте ворчать, что вам в транспорте не уступила место молодая девушка, хотя вчера на ее месте были вы...

Попадать в созависимые отношения, неоднократно сталкиваться с определённым типом людей в вашей жизни - это все оттуда же!

Пока все скомкано, но для понимания вполне доступно! Все негативные эмоции - это ваш прожитый, но не принятый опыт, который живет в вас и ждёт, пока вы его осознаете. В противном случае, мучать вас он на перестанет, а вы не перестанете спрашивать себя: «Ну за что мне это?»

Но для того, чтобы осознать, его ещё нужно найти. Наш мозг пытается блокировать весь негативный опыт, прячет его в самые недра извилин, но иногда именно из-за этого выходит очень абсурдно и печально в нашей жизни.

Вытаскивать его оттуда очень тяжело и временами даже кажется, что выхода найти невозможно. Но выход есть!

В следующий раз расскажу, как начался мой путь к осознанию своего опыта и что мне в этом помогло и продолжает помогать.

P.S. Неконтролируемая агрессия обязательно идёт бонусом ко многим психическим заболеваниям. Есть предположения, почему?

Лига БаР. Биполярники

130 постов556 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders