НЕдуховные роды

....Обычное роддомовское утро...Буднично, серо, рабоче-деловито. Холодный кафель родзалов, металлический блеск кроватей Рахманова, грохочущие двери лифта, лязг инструментов... Ох, права мой вечный оппонент и борец с акушерской агрессией Надежда Алексеевна, ох, права... Ни тебе уютной домашней обстановки, ни аромосвечей, ни тихой музыки, ни теплой ванной.. И доул сегодня нет, некому женщин поддержать, отвлечь от тревожных мыслей, помочь заглянуть в себя, понять, что чувствует женщина... Приходится акушеркам бегать... Акушерки две, а женщин уже четыре, хотя раннее утро. Бегают, им куда деваться. Все четко, быстро. Кому систему заряжают (вмешиваются, так сказать), кому аппарат ктг подключают, кому стакан воды нальют (нетрудно совсем)... а кому и просто ободряюще улыбнутся, по руке погладят. Сидеть, да по спинке гладить правда некогда. Да и женщины подобрались сегодня, как одна... улыбчивые, доброжелательные, смотрят открыто, не исподлобья, на контакт идут охотно. Душа радуется, когда в тебе помощника видят, а не агрессора...

Звонок от доктора из приемного..

- 4 роды, не наблюдалась совсем, активные схватки, срок по месячным доношенный, живот большой, открытие близко к полному, плодный пузырь целый, предлежащая часть высоко, но вроде головка, сердцебиение четко не прослушивается (женщина полная). АД 150/100...

Спускаюсь... Высокая, полная (этакий гренадер) бабеха, из тех, которые «коня на скаку одной левой убьют»... Запах несвежего тела, смешанный с запахом табака резко ударил в нос. Неухоженный вид, натруженные мозолистые руки, обгрызанные ногти, не знающие маникюра, пятки черные, растрескавшиеся... Вздохнула. Знакомый контингент. В шутку называю таких «коЛидор, траНвай»...

- Вы совсем не наблюдались?

- Совсем...

- Почему?

- Да некогда мне, у меня трое детей, скотина (в своем доме живу), муж калымит, а я на хозяйстве...

- Курите?

- Есть такой грех...

Отвечает спокойно, виновато улыбаясь... Возникшее мимолетное раздражение на появление такого непредсказуемого во всех отношениях «подарка» сменяется чувством жалости... Действительно, обычная русская баба, коих тысячи по стране... Затюканная повседневными заботами. В борьбе за выживание, забывшая о себе, о том, что она женщина, слабая и беззащитная...

Тут же в приемном осматриваем на узи (плод один, в головном предлежании, сердцебиение есть)... В принципе, достаточно. Да и некогда дольше смотреть. Роды четвертые, потуги начнутся вот вот...

- Марина, как Вы себя чувствуете? Кроме схваток, что-то беспокоит?

- Доктор, я кажется, срать хочу...

Вот так...просто и понятно ))) Без всяких там... "роды это высшее духовное единение матери и ребенка, выход света из тьмы" и проч...Эх, Марина! Как некультурно! Чую, не нужны тебе ни свечи, ни массаж, ни лепестки роз, ни поддержка доулы!... Да и ладно, чоуштам, поехали рожать по старинке...)))

- Мне бы клизму, доктор!

- Не делаем мы, Марина, клизмы теперь...

- Мне с клизмой то, как-то привычнее и спокойнее, вдруг конфуз какой...

- Поехали уже в родзал...

Поднимаемся на лифте. Акушерки уже предупреждены, индивидуальный родзал готов...

- Марина, попробуем ктг записать?

- Надо так надо...

Женщина делает шаг по направлению к кровати и тут...плюх...темно-зеленая, почти черная жижа огромной лужей растекается по полу. Околоплодные воды! Но цвет! Цвет возможной внутриутробной катастрофы..Вечер перестает быть томным ! (с)

-Ложись на кресло, Марина, - Головка была не прижата, при излитии вод могла выпасть пуповина!

Марина, сама понимая, что не все в порядке, довольно шустро с помощью акушерок карабкается на кресло. Итак, что тут у нас... Пытаясь ввести пальцы во влагалище, меня окатывает новой волной околоплодных вод. Хорошо, по привычке успела надеть непромокаемый фартук, иначе все это болото оказалось бы на хир. костюме. Черт, сколько же их там? Многоводие приличное, литра два точно. Наконец, удается ввести пальцы во влагалище.

Пуповины точно нет, уже хорошо. Головка прижата к lin.terminalis. При полном открытии и активных схваток это не есть хорошо, но у многорожавших женщин, да еще и с многоводием встречается. Нужно определить опознавательные точки на головке плода (расположение стреловидного шва и родничков). Но что это? Пальцы четко упираются в лоб, надбровные дуги и переносицу. Лобное предлежание! Называется приплыли...

Полное открытие, активные схватки у многорожавшей женщины с ожирением, неизвестный вес плода с неблагоприятным разгибательным вставлением и грязно-зеленые околоплодные воды...

(Для справки не акушерам, из учебника...

У большинства беременных роды при лобном предлежании невозможны. Это связано с тем, что головка плода вставляется во вход малого таза большим косым размером (13,5 см), который превосходит по своей величине все размеры малого таза. Поэтому при родах в лобном предлежании очень часто течение родового акта в основном осложненное (несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, инфекция в родах, разрывы матки, мочеполовые свищи).

С неблагоприятным течением родов обусловлен высокий процент мертворождений. Наиболее частая их причина — внутричерепные кровоизлияния. Тем не менее самопроизвольные роды при лобных предлежаниях все же бывают. Они возможны при отсутствии анатомического сужения таза, малой массе плода, активной родовой деятельности и хорошей конфигурации головки. Однако и в этих случаях роды часто сопровождаются тяжелыми осложнениями для матери и плода.

Плод, родившийся в лобном предлежании, имеет весьма характерные изменения головки. Обычно череп сдавливается в затылочно-лицевом направлении и в области лба образуется большая родовая опухоль, занимающая все пространство от корня носа до большого родничка. Головка в профиль имеет вид треугольника с тупой верхушкой в области лба. Иногда отмечается отек верхней губы.

Осложненное течение родов при лобном предлежании и высокий процент оперативных вмешательств требуют ведения таких рожениц только в условиях акушерского стационара, где работают опытные врачи, владеющие всеми методами акушерских операций)

Я должна развернуть операционную! Риск потерять ребенка в родах очень высокий. Грязно-зеленые воды уже признак того, что плод страдает. Но схватки активные, женщина повторнородящая. Даже если максимально быстро развернуть операционную и зайти в живот, уйдет минут 10-15. Ребенок может начать опускаться в таз и извлечь его, не травмируя, будет довольно тяжело. Кроме того, очень высокий риск разрыва матки. Может ввести гинипрал для острого токолиза? Мысли роились в голове с огромной скоростью. На принятие решения было не больше 2-3 минут.
- Марина, у нас серьезные проблемы. Мы можем потерять ребенка.

- Давайте сделаем кесарево?...

После излития вод некоторое время матка, приспосабливаясь к новому объему, перестала активно сокращаться. Женщина лежала на столе спокойно, не паниковала, хотя лицо ее было очень взволновано. Нервно кусая пересохшие губы она с нескрываемой надеждой смотрела на меня..

- Мы можем не успеть, Марин! Мы будем рожать сами!

Решение было принято! Это было очень рискованное решение. Но я расчитывала, что активные схватки и нормальные (можно сказать королевские размеры таза) позволят плоду совершить такое нужное сгибание и внутренний поворот головки при переходе из широкой части малого таза в узкую...

Вызвав детского реаниматолога, мы начали готовиться к родам. У нас была небольшая короткая передышка, пока снова не начались активные схватки.

Женщину переодели и вновь уложили на кровать Рахманова.

- Марин, нужно будет очень хорошо тужиться. Ребенок идет неправильно. Все зависит от тебя. Ты сможешь, я уверена! И ты должна доверять мне.

Меньше всего в тот момент я думала о родах как о таинстве, свершении

чуда...

Биомеханизм родов при лобном предлежании. Плод входит в таз максимальным, большим косым размером... В памяти сухие бесчувственные строчки из учебника...

И все. Никаких эмоций, сочувствия, жалости. Я бездушная машина, которая должна помочь другой машине...Четкие, понятные команды. Никакого «Слушай свое тело!»... Это где-то там, дома... в ванной наполненной лепестками роз Вселенная будет руководить процессом, наполнять духовностью момент рождения, а женщина чувствовать непрерывный экстаз и радость... Им там можно. Нам здесь нельзя! У нас очень мало времени...

- Марина, как только начнется схватка, попробуй потужиться, а я посмотрю, начнет ли двигаться головка.

- Хорошо! Я все сделаю, как Вы скажете. Вы только подсказывайте мне.

Мне так будет легче...

И вот пришла долгожданная схватка. Марина с силой набрала воздух, вдохнула и начала тужиться. Я, мысленно все же перекрестясь, вновь ввела пальцы во влагалище... Головка, сначала неподвижная, как бы нехотя, с трудом сдвинулась с места, входя в малый таз.

-Так, Марина, так...умничка...давай еще...еще разочек..

На шее женщины от напряжения вздулись вены, из носа пошла кровь. Было видно, как ей тяжело..

- Давай, передохнем. Девочки, слушаем сердцебиение. Датчик поднесли к животу. Ритмичное, брадикардии нет Уфф, уже хорошо...

-Марин, с новой схваткой давай еще. Давай, моя хорошая, давай, давай...

Головка все ниже и ниже опускалась в таз. Сейчас самое важное, сейчас она должна повернуться лобным швом в прямом размере. Есть! Все! Теперь уже точно проскочим! Еще одна потуга и... Сначала из заднего прохода выскочил здоровый катях, и тут же вместе еще с порцией вод «как чертик из табакерки» выскочил ребенок. Ура!! Все! Вот она, наша красавица девочка! Ребенка положили маме на живот, громко чихнув, она сначала как бы неуверенно, но потом все громче и громче закричала. Неонатолог одобрительно кивнул головой. Здорова деваха! С такими водами и без асфиксии!

Все облегченно выдохнули. По родзалу отчетливо разнесся совсем не цветочный запах какашек. Женщина смущенно запричитала «Я же говорила, что надо сделать клизму» Все дружно рассмеялись...

Плацента отделилась хорошо. С учетом многоводия и четвертых родов для профилактики кровотечения решила провести инфузию окситоцина.

- Марин, ты не против? Женщина недоуменно посмотрела на меня...

- Доктор, зачем вы спрашиваете? Вам лучше знать...

- Марина, надо спрашивать согласие женщины. А вдруг ты скажешь, что это «акушерская агрессия и насилие в родах?»

- Чего? Я и слов то таких не знаю, доктор! И вообще, я всегда знала, что в роддоме мне помогут, ежели, что не так пойдет. И спасибо всем вам за все!..

Хорошо, когда все хорошо заканчивается. А бывает, что и не хорошо. И даже в один день. У кого-то хорошо, а у кого-то плохо. В отдельном родзале женщина рожала. Доношенный срок. Антенатальная гибель плода. Приехала в роддом с уже установленным диагнозом. Так бывает. Причин много. Разбираться потом будем. А пока родить нужно. И тоже, чтобы максимально хорошо для женщины. Чтобы без последствий. Чтобы еще родить могла. Родили. Поплакали вместе. Постояли рядом, пока на руках держала мертвого ребенка своего. Никто не виноват. Тромбоз сосудов пуповины. Так бывает...

Так и работаем. Без ванн, красивой музыки, рисования картин в родах. Серо и буднично.

К чему собственно пост-то? Кто-то подумает, ну и что? Где тут героизм акушеров? В чем подвиг? Да вроде и так, подвига-то и нет никакого...Так, зарисовка обычного дня, но не совсем обычных родов. Да фотки вот еще показать интересные, не каждый день увидишь. Обычные роды. Обычных женщин. Малообразованных, не состоятельных. Которые понятия не имеют о духовных родах. О том, что роды могут быть красивыми, со свечами, маслами, массажем. Они, наверное, тоже имеют место быть, эти роды... И, наверное, это право женщины. Ну и пусть идут к духовным, домашним, акушеркам, к адептам альтернативного акушерства, к доулам. Они, наверное, им помогут встретить рождение дитя красиво и духовно. Только вот другим, которым ЭТОГО не нужно, тоже нужно где-то рожать. У них тоже есть право. Тогда это к нам. Пусть некрасиво, с потом, кровью, болью, неэстетичными какашками , в конце концов. С гипотоническими кровотечениями, с неправильными предлежаниями, отслойками, тяжелыми эклампсиями, антенатальной гибелью плода. Это к нам. Добро пожаловать!


Акушер-гинеколог Матвеева Т.А.

Найдено здесь - https://m.vk.com/wall-147947594_225388?from=gurmoscow03&...