Недовольный клиент.

Занимаюсь установкой, продажей и ремонтом систем кондиционирования. Продал одной тёте сплит-систему. Привёз на адрес, установил. Всё проверил. Всё хорошо работает. Уехал. Через пару часов звонок. К - клиент, Я.
К: Снимайте свой сплит и ставьте мне другой.
Я: А в чём проблема?
К: Слишком холодно!
Я:

Недовольный клиент. Сплит, Клиенты, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как часто надо кондиционеры заправлять и обслуживать? При условии использования ну месяца полтора в год часов по 10 в день.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обслуживать достаточно раз в год. Заправлять не нужно вообще. Если ушёл фреон, то это, чаще всего, косяк монтажников. Для примера: у меня дома висит сплит уже лет 10-12 и фреон в норме.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз такая пляска, разрешите поинтересоваться. У меня 2 кондея хорошо работает а 1 кажется хреново холодит, они одинаковые. Так вот, как проверить работает он как надо или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Автор поста оценил этот комментарий
А автомобильные кондиционеры надо заправлять или это наедалово сервис-центров?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в большинстве наедалово, но причин утечки фреона в автомобиле намного больше чем в сплит-системах
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный вопрос. Заправлять надо, без фреона холодильная машина работать не будет. Вы имели в виду "нужно ли заправлять периодически?". Нет, при исправной системе не нужно. Однако при некоторых неисправностях (небольшая утечка) дешевле несколько лет (именно лет в смысле поры года) заправлять систему, чем чинить ее. Правда еще есть период технического обслуживания, но его никто не соблюдает.

Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доёбаться..Там ведь можно регулировать холодно- очень холодно- тепло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно регулировать температуру, если вы об этом.
Автор поста оценил этот комментарий

Мидеа 18 размера. 5 лет не обслуживали, последние 2 сезона холодит слабовато. Таки утечка или просто обслужить нужно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
пыль на решетках, (или как они называются, фильтры ?) как вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в первую очередь надо почистить радиатор, промыть дренаж. От простого к сложному
Автор поста оценил этот комментарий

а какой посоветуете кондишн? по соотношению качество/цена

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например 20к стоит кондей с установкой.



Прикинь сколько он будет у тебя работать. У меня примерно 200 часов в год работает кондей.

Срок службы кондея около 10 лет. Т.е. 1 час = 1р. не считая затрат на электричество и ТО раз в год.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не хватает только 8 800 5...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не 1 р, а 10. То что срок службы 10 лет, совсем не означает что эти 10 лет он работает без остановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ошибся. Но считал я кол-во часов в год. 200 часов 10 лет 2000 часов за весь срок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не нужно заправлять? Даже идеально собранная система, за счет диффузии со временем теряет часть фреона. Конечно потеря 10-15% объема займет пяток лет, но все же.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то диффузия относится только к полимерным материалам, вся трасса и теплообменники выполнены из металла, преимущественно медь, не один метал не имеет диффузии, и медные трубы соединяются с помощью вальцовки (точная притирка метала). У меня к Вам вопрос - как часто Вы заправлять холодильник фреоном, диффузия же..
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то диффузия относится только к полимерным материалам

Это кто вам такую глупость сказал? Все материалы и вещества подвержены диффузии.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не буду объяснять, думал написать в какой сфере работаю, да что-то не хочется. Просто запомните, метал и стекло и многие другие материалы не имеют свойство диффузии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с какойго хуя не имеют, если все существование вселенной имели. Даже в школе первым делом объясняя про диффузию твердых тел, в пример приводят эксперимент диффузии свинцовой пластины в золотую. Нахуй мне не нужны объяснения мракобеса.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты долбик, погугли что ли, ты не грамотная девочка перепутало диффузию между веществами (к примеру метал с металом), то что связано с газом который используется в кондиционерах (фреон), его необходимо относить к термину "диффузия кислорода", любой газ не имеет диффузии с твердыми металлами!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Господа Гелий и Водород с вами бы не согласились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я понимаю речь идёт о реакция, но это не мой профиль, нет дифузии водорода через металл. Знаю только что алюминий + вода + кислород = реакция с выработкой водорода
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дозаправка бытовой сплит-системы при правильном монтаже не требуется на протяжении всего срока службы, т.к. фреон в таком случае уходит не более 1% в год. Обслуживание это дело сугубо индивидуальное, к примеру если у вас рядом с наружным блоком стоят тополя и пухом забивается теплообменник, в этом случае обслуживание ежегодное, Внутренний блок можно обслуживать самостоятельно. Производители рекомендуют обслуживать не реже чем через 18 месяцев, некоторые производители могут снять с гарантии если не было обслуживания.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие мероприятия вообще включаются в это самое обслуживание?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. ИБД
2. При необходимости чистка фильтров и теплообменников.
3. Дозаправка фреоном, НО в 99% этого не происходит т.к. нет необходимости, сделают вид, что дозаправили, чтобы побольше денег взять.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но первые 2 пункта можно выполнить самому, там же тупо промывка, продувка, все легок съемное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки прямые, то не можно, а нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку