Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Недоходное место. Аудитор Счетной палаты рассказал депутатам о соцконтракте

Недоходное место. Аудитор Счетной палаты рассказал депутатам о соцконтракте Политика, Экономика, Трудовые отношения, Бедность, Защита, Государство, Деньги, Депутаты, Длиннопост

Фото: duma.gov.ru

На прошлой неделе Счетная палата в лице ее аудитора Сергея Штогрина (на фото) отчиталась о своей работе за 2023 год в части, касающейся сферы ответственности комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. (Впрочем, не вполне понятно было, о результатах идет речь или о планах на тот год.) В целом отчет вышел позитивным: ведь, уверяет аудитор, в Минтруде практически невозможно что-либо украсть. А вот с доступом рядовых граждан к базе данных Счетной палаты он предложил повременить. Подробнее - в материале "Солидарности".

ВОРОВАТЬ - ДЕЛО ТРУДНОЕ

- [В 2023 году было проведено] 65 мероприятий по обращениям и запросам, из них 27 - по предложениям Госдумы. В том числе вчера мы завершили рассмотрение результатов проверки общественных объединений, - докладывал 13 марта в комитете Госдумы по труду аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

Привел он и более содержательные цифры. Так, за прошлый год число детей-сирот, ожидающих жилье от государства, снизилось на 3,5 тысячи. В том смысле, что стольким выдали квартиры, а не в каком-то плохом. Очередь двигается, что не может не радовать. Но еще в начале прошлого года детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщала, что жилья ждут около 288 тысяч детей. Теперь, стало быть, всего около 285 тысяч…

Одна из основных функций Счетной палаты - выявление финансовых нарушений в органах государственной власти. И Сергею Штогрину повезло: Минтруд и подведомственный ему Роструд в этом плане довольно дисциплинированны - оперативно устраняют выявленные нарушения.

А выявили, например, что в прошлом году в 16 территориальных инспекциях труда не проводилась переоценка стоимости непроизводственных активов. В четырех - не были сформированы резервы предстоящих расходов по выплатам персоналу (вопрос зарплат, на секундочку). Также в четырех инспекциях не была отражена стоимость помещений, передаваемых в аренду. Наконец, еще в двух “числились банковские гарантии по расторгнутым государственным контрактам, что привело к отражению недостоверных данных в балансе Роструда”.

Не стоит, правда, делать из мухи слона: всего за Минтрудом числилось финансовых нарушений на 64,9 млн рублей, а за Рострудом - на 45 млн. Признаем, это капля в бюджетном море, и просочиться она могла без злого умысла чиновников, как следствие технических ошибок. Иными словами, у нас так помалу не воруют, особенно в масштабах всей страны и за целый год.

- За прошлый год не было выявлено каких-то фактов, которые свидетельствовали бы о признаках коррупции, нецелевого использования средств в Министерстве труда, - согласен аудитор Счетной палаты. - Это связано со спецификой их деятельности. Потому что деньги, которые там проходят, - миллиарды и даже триллионы рублей, - это все деньги, которые идут людям. У них почти нет стройки, “капиталки”, где деньги как раз больше всего нецелевым образом и используются. Это публичные обязательства [Минтруда]. Поэтому здесь есть только вопросы, связанные с процедурами, с бюджетным учетом, с отчетностью. А украсть деньги в Министерстве труда - вообще практически невозможно, - Сергей Штогрин говорил со знанием дела. - Потому что они все проходят через Казначейство.

Аргумент, впрочем, не железный. Вот новость в “Коммерсанте” от 14 марта: бывшие замруководителя и начальник IT-управления федерального Казначейства уличены судом в мошенничестве (в сговоре с еще двумя людьми). На сумму, сопоставимую, кстати, с вышеназванной, - 68 млн рублей. Правда, Минтруда случай не касается. (К слову, исходя из сказанного Штогриным, интересно посмотреть отчет СП о работе Минстроя…)

ПОЛТОРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Центральное же место в докладе Штогрина заняла программа “по выведению людей из бедности” - так называемый социальный контракт. Правда, данные по программе приводились только за 2021 и 2022 годы, а не за прошлый. Немного странно все-таки отчитываться в 2024-м за позапрошлый год, но что есть, то есть.

Так, на государственную социальную помощь (ГСП) на основании социального контракта в 2022 году было потрачено более 36,5 млрд рублей (на 10 млрд больше, чем годом ранее). Львиную долю полученных от государства денег (61,1%) граждане потратили на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. Затем по популярности следуют соцконтракты на поиск работы (15,6%), на преодоление трудной жизненной ситуации (11,2%) и на ведение личного подсобного хозяйства.

При этом, следует из презентации Счетной палаты, число малоимущих граждан и членов их семей год к году снизилось (276 и 868 тысяч человек соответственно в 2022-м против 282 и 957 тысяч человек в 2021-м).Что до более близкого к нам времени, то даже на 2023 год были представлены только плановые показатели. Не говоря о годе нынешнем. Планируется, что доля малоимущих граждан, охваченная социальными контрактами, составит 5,6%. Исходя из оценки президентом числа малоимущих граждан в недавнем послании Федеральному Собранию в 13,5 млн человек - получаем 756 тысячи “оконтраченных”.

Но самое любопытное в другом. В презентации была такая графа: “Доля участников СК, у которых по его результатам повысился доход”. Так вот, в 2024 году таких людей, согласно планам, должна быть ровно и только половина - 50%. То есть десятки миллиардов потратят на то, чтобы воплотить в жизнь анекдот про блондинку, которая либо увидит динозавра, либо нет: “фифти/фифти”. Более того. Одно дело - “повысился доход”. А другое дело - “доля участников СК, которые по его результатам вышли из бедности”. На 2024 год для таких заложена “квота” в 22%. Нет, 166 тысяч человек, вышедших из бедности, это, безусловно, хорошо. Но эффективность от широко распиаренной и уже многолетней госпрограммы всего в 22% - это как?

- Доложено президенту, главные выводы приведены, что [соцконтракт]… Кстати, он единственный, который не просто деньги раздает людям, а… - и тут уже Сергей Штогрин прервал себя не сам, а в прямой видеотрансляции оборвался звук. И мы бы так и не узнали, что за “б” следовало за этим “а”. Но когда звук снова включили, стало ясно, что при неисполнении соцконтракта самим гражданином он обязан вернуть деньги государству. В этом, то есть, и заключается уникальность СК в сравнении с другими мерами соцподдержки.

ЧУДЕСА И ТЕХНИКА

Напоследок аудитор Счетной палаты рассказал, что ведомство в прошлом году запустило цифровую информационную панель “Социальная поддержка граждан”. В ней содержится весь массив данных по соцподдержке “в разрезе всех субъектов Федерации”. Например, там собраны данные по зарплатам бюджетников в регионах, в разбивке по сферам деятельности. Такие сведения можно найти и на сайте Росстата, но кто пробовал это делать, наверняка оценил бы простоту и функционал интерфейса, представленного Сергеем Штогриным в его презентации. В общем, данные легко искать и сопоставлять.

- Кроме того, можно по всем показателям, которые есть в базе данных, формировать карту, - продолжал аудитор. - И [при наведении курсора] на тот или иной субъект Федерации выходит табличка: на каком месте он находится в рейтинге, какой показатель, и [можно] посмотреть любой из показателей, который есть в базе данных. Можно строить диаграммы - это сильно упрощает анализ. В два-три клика можно построить графики и сделать материал для выступления, статью - все что угодно.

Сейчас в СП прорабатывают вопрос о доступе к этой панели членов парламента и их помощников. Однако, говорит Штогрин, есть проблема: “Человек, не лояльный нашей власти, и вообще негативный, может под любого губернатора сформировать такую базу и подготовить там всякие статейки…”

- Поэтому с этим инструментом надо очень осторожно. Хотя [платформа] задумывалась нами, чтобы любой гражданин мог зайти на сайт Счетной палаты и посмотреть, что происходит. И тогда идти и разговаривать с депутатами своими, с губернатором: “Что ты не поднимаешь нам зарплату?” - и другие вопросы, - раскрывал аудитор внутреннюю кухню СП. И закрывал: - Поэтому использовать ее надо весьма ограниченно и в нужных целях.

То есть чтобы не писались “всякие статейки” про губернаторов, к которым есть вопросы. А ведь можно просто поместить на сайте СП вместо кнопки “Я не робот” кнопку “Я лоялен”. Заживем.

“А”-СПРАВКА

Социальный контракт - соглашение между органами соцзащиты и человеком или семьями, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума в регионе. По контракту орган соцзащиты берет на себя обязательство оказать госпомощь в виде денежных выплат, социальных услуг или приобретения необходимых товаров.

Получатели помощи обязуются трудоустроиться, открыть свое дело, наладить личное подсобное хозяйство. Заключить соцконтракт могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Программа действует во всех регионах.

По материалам сайта gosuslugi.ru

Павел Осипов, корреспондент "Солидарности"