Недетский разговор

Вчера состоялся сложный разговор, который подвёл черту под почти пятилетней историей взросления моей юной родственницы. Родственницы, ради которой было потрачено много сил, нервов и денег, само собой. Самое интересное, что разговор был:

А) не с ней, а со столь же юной особой, какой была Р (родственница) в самом начале истории.

Б) не со мной. Я получила скриншоты от её матери, потерявшей всякую надежду на взаимопонимание. И на этот раз была не заинтересованной стороной, а лишь жилеткой для плача.

В) перевернут с ног на голову. Я впервые поняла не страдающего подростка, но родителя.

Да, каюсь, несколько лет назад я заняла совсем другую сторону. Когда мою племяшку выставили на мороз даже без верхней одежды, я сделала все возможное, чтобы обеспечить ей беспечальное существование. Я была уверена, что любовь к ребёнку решит любые проблемы. Не хочет учиться — ок, пусть ищет себя. Не может убраться в комнате — а кто любит это делать. Не ночует дома — вспомните себя в её возрасте. И так далее... Мы отбили атаки опеки, пдн и прочих суровых тёток. Нашли учёбу по душе и одежду по фигуре....

А сегодня я увидела глаза другой девочки. Чужой. Которая в чатике говорила теми же словами. Угрожала теми же последствиями. Доводила мать до реального приступа. И на словах резала вены, прыгала с крыши и обвиняла в тотальной нелюбви. А сама спокойно сидела и просчитывала шансы на покупку желанного. За пределами скудного материного бюджета.

И меня словно кипятком обдало. Сижу пью. Думаю. И мне стыдно. Мне. Не им.

Я тут осознал что...

374 поста1K подписчиков

Добавить пост