242

Недетские страдания: воспоминания бывших узников о фашистском концлагере

Заключенные, тогда еще дети, рассказали о том, как у них забирали кровь для раненых немецких офицеров, как убивали малышей только за то, что они плачут от голода

Недетские страдания: воспоминания бывших узников о фашистском концлагере Великая Отечественная война, Концентрационный лагерь, Дети, Чтобы помнили, Длиннопост

Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей Валентина Степановна Мазохина, Пётр Фёдорович Карпухин и Людмила Николаевна Свищева

© Татьяна Виноградова/ТАСС

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании заключенных в нацистском концлагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в этот день в 1945 году. Узникам удалось обезоружить более 800 солдат охраны. После того как 13 апреля к лагерю подошли американские войска, он был полностью освобожден. Спасены были более 21 тыс. человек, включая 914 детей.

Бывшие малолетние узники из Брянска, которые провели годы Великой Отечественной войны в немецких лагерях, поделились с ТАСС своими воспоминаниями об этих страшных и жестоких временах: о том, как у детей забирали кровь для раненых немецких офицеров, как убивали маленьких ребят только за то, что они плачут от голода, о том, как мамы закрывали своим детям глаза, защищая от сцен насилия. Валентине Мазохиной, Людмиле Свищевой и Петру Карпухину было по три-четыре года, когда их вместе с мамами в "телятниках" — товарных поездах — фашисты отправили в Белоруссию, Германию и Австрию. Пока их отцы сражались с немецкими захватчиками на фронте, всем им чудом удалось избежать смерти благодаря терпению и подвигу своих матерей.

Многое из той жизни за колючей проволокой бывшие малолетние узники знают только по рассказам своих мам, но некоторые моменты сохранились в их воспоминаниях. "Сейчас что-то и посолить забываешь, а та жизнь отложилась в памяти, как будто это было вчера", — рассказывает Петр Федорович Карпухин. Ему было четыре года, когда вместе с мамой Ховрой Максимовной Карпухиной и сестрой в июле 1943 года их увезли из Брянска в Германию в фашистские лагеря, сначала в город Хаген, затем в Деденхофен.

Кружка молока

В этих городах располагались крупные узловые железнодорожные станции, и пленных женщин отправляли на работу выгружать и чистить составы, а дети оставались в лагерях. Все они недоедали, поэтому после освобождения вернулись домой с рахитом и куриной слепотой.

"Иногда мамы, нарушая запреты, после работы приносили что-то поесть нам, а немцы за это жестоко избивали. Я до сих пор помню, как таскали за волосы женщину-переводчицу, как она кричала"-Петр Федорович Карпухин

"Когда вернулись домой в Брянск, ей дали десять лет тюрьмы за то, что немцам помогала переводить. Отсидела шесть, потом реабилитировали. Умерла недавно", — добавляет Карпухин.

Избивали и детей. "Однажды я голодный что-то хотел украсть поесть. И немец так ударил меня по спине, что я летел несколько метров. Но поднялся, пошел. А потом уже, когда в армию призывался в 1958 году, в военкомате рентген сделали, оказалось, у меня трех позвонков нет. Это хорошо еще, горбатым не остался. Только тогда я вспомнил об этом случае в лагере", — поделился он.

Он вспоминает, что начальницей лагеря была немка, холеная, красивая, в сапогах и с плеткой. "Зайдет, бывало, эта фрау в лагерь, где дети лежат на нарах, говорит "ком, киндер". Пойдешь с ней, а она начинает развлекаться. Я помню, что со мной было. Вот стоит она, держит кружку молока и дает мне на расстоянии, дразнит. Я иду голодный, а сзади овчарка - прыг надо мной, я кувырк, и так молока этого не выпил", — говорит Петр Федорович.

Часто детей забирали из лагеря навсегда: мать возвращается вечером с работы, а ребенка ее уже нет. Куда увозили детей, никто не знал. Однажды весь лагерь погнали через горы пешком. Среди пленных пошел слух, что на расстрел. "Помню по дороге буковые деревья вокруг. Тяжело было идти. Но тут нас окружили американцы, немцев взяли в плен. Обнимать нас начали, детей шоколадом кормить, на мотоциклах катать, освободили, успели", — делится воспоминаниями Петр Федорович.

"Потом помню, как нас везли через Эльбу домой. День, вроде, спишь, а ночью глядишь, как зверек, в окошко. Состав набит полностью. Некоторые пленные, которые боялись, что их дома как предателей посадят в тюрьму, прыгали с вагона ночью. А поезд медленно идет по временному мосту над Эльбой, шагом ты его обогнать можешь, но живые они останутся, или неживые — никто не знал. Куда он нырнет, в реку или о сваю разобьется…", — говорит он.

После возвращения в Брянск семье пришлось жить в землянке, потому что родной дом немцы сожгли. Через несколько месяцев с фронта вернулся и отец. "Пришел он инвалидом второй группы, без ребер, без глаза, с больной ногой", — вздохнул Петр Федорович.

Самая лучшая кровь

Валентина Степановна Мазохина тоже вспоминает, что возвращаться из лагерей брянским семьям было некуда. "Тут все сожгли дотла, все улицы. Те старушки, которые там остались, вместе с домами погорели, а нас натромбовали в товарняки и повезли в Австрию, в лагерь номер 301", — делится своей историей Валентина Степановна и дрожащими руками показывает подтверждающие документы о том, что два года провела с мамой Анной Георгиевной Сулимовой, которой было на тот момент около 20 лет, в концлагере.

Анна Георгиевна рассказала дочери всю правду перед смертью в 1984 году, раньше боялась, чтоб не отправили за решетку как предателя. "Это был очень страшный лагерь. Сразу после приезда на плацу немцы начали отбирать детей от родителей. Там были крики, стоны, там вообще ужас что творилось", — вспоминает рассказы матери Валентина Степановна. Женщины и дети жили в разных бараках.

Время от времени некоторых детей группами забирали и по две недели держали в специальных боксах, подкармливали, содержали в чистоте. А потом брали у них кровь для спасения раненых немецких офицеров. "Мама рассказывала, если они полностью брали кровь, дети умирали, а трупики их вывозили и сваливали в специальную яму. Некоторых отправляли обратно в лагерь: умрет — значит умрет, не умрет, значит выживет", — рассказала Валентина Степановна. "Брали кровь даже у младенцев, у них считалась самая лучшая кровь. А местные жители, австрийцы, ходили к этой яме, снимали с детских трупиков одежду, и вот, если шевелится еще ребенок, они забирали его с собой на тележку и дома выхаживали", - добавила она. Валентине Мазохиной повезло: очередь до нее дошла, но в лагерь пришли освободители. Со всей большой улицы Кавказской в Брянске из детей остались в живых после плена только она и еще одна девочка.

В том лагере все женщины и дети с 12-ти лет работали в поле, выращивали сахарную свеклу. Чтобы не умереть с голода, для питания они молотили бумагу, добавляли муку и варили клейстер, который приставал к небу. Поплатиться жизнью в лагере можно было за малейшую провинность.

"Когда гремела сирена, мамы нас звали, а дети бежали на зов матерей. Если не успевали назад вернуться, на месте расстреливали и мать, и ребенка", — говорит Валентина Степановна.

"Мама моя рассказывала случай, как один мальчишка так сильно кричал от голода, что немец подошел и заколол его своим штыком. Мать ребенка на глазах у всех сразу седая, белая стала, как лунь"-Валентина Степановна Мазохина

301-й лагерь в Австрии освободили в начале 1945 года. Многие пленные погибли в толпе, когда выбегали из-за ворот зоны. "Когда мама мне начала все это рассказывать, я стала припоминать, что когда мы выезжали из Австрии, она на меня много всего надевала, так много, что я не могла повернуться. И на себя надевала, и на меня. Я ей пожаловалась, что мне плохо, а она сказала: молчи, это для того, чтобы приехать, продать, и кусок хлеба и соли купить", — вспоминает бывшая узница.

Мать и отец Валентины Степановны после войны так и не встретились. Степан Сулимов служил танкистом, освобождал Берлин. Погиб он за несколько дней до Победы, в апреле, когда брали Рейхстаг. Его похоронили в Германии, а домой прислали извещение, в котором указали и номер кладбища, и ряд и даже могилу, чтобы родственники могли навестить. "На могиле отца я так ни разу и не была. Но я мечтаю туда поехать. Надеюсь только на сына. Он у меня дальнобойщик, говорит, что как только дадут ему рейс в Германию, возьмет и меня", — сказала Мазохина.

Мамы дали нам вторую жизнь

Председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Фокинского района Брянска Людмила Николаевна Свищева, которая тоже провела в концлагере в Белоруссии около года, не сомневается, что дети, попавшие в концлагеря, выжили только благодаря своим самоотверженным и терпеливым мамам.

"Я очень любила собак, а немцы все с овчарками ходили. Эти собаки, конечно, были очень натасканы на людей. Мама моя, Антонина Васильевна Силукова работала на кухне, они с женщинами чистили картошку. И когда она глянула в форточку, увидела, что я бегу прямо к собаке. Она в эту форточку как пуля выскочила, и побежала, меня ухватила и спасла от верной смерти. Потом уже стали пробовать, как можно пролезть в эту форточку, но никто не смог больше", — рассказала Людмила Николаевна.

Вообще Антонина Васильевна очень мало рассказывала про лагерную жизнь: работать гоняли даже пятилетних, они копали землю, носили камни, все голодные были.

"Они детей впрягали в повозки, и сами напьются шнапса, плетками бьют, дети везут, а они еще заставляют их петь. И смеются, и стреляют. Но если был какой-то массовый расстрел, мамы старались нам глаза закрывать рукой, чтоб мы не видели."-Людмила Николаевна Свищева

"Вот поэтому мы еще живем, потому что немножко нашу нервную систему мама берегла. Родители — это родители, наша защита. Благодаря матерям, мы живыми остались", — добавляет Свищева.

Она помнит, что еще в лагере был крематорий, где каждый день жгли людей. Самых слабых вели колонной, раздевали и сжигали заживо. Но даже в таких сложных условиях, под страхом расстрела, пленные женщины организовывали подпольные организации, чтобы дать своим детям хоть какое-то образование. "Ночью они приползали в детский барак и вели уроки. Книг не было. Учителя пересказывали "Войну и мир", другие книги по памяти. И даже устраивали праздничную елку на Новый год", - вспоминает Людмила Николаевна. А через год лагерь освободили белорусские партизаны.

Последние свидетели войны

После возвращения домой брянские семьи ждали не только пустые сожженные улицы города, но и опасность вновь оказаться в неволе.

"Пленные считались предателями. Сталин высылал их на Соловки. Мать предупреждала: нигде никому не говори"-Людмила Николаевна Свищева

В Советское время малолетним узникам была закрыта дорога во все техникумы, университеты и даже в училища. Получить образование Людмила Николаевна смогла только потому, что во время войны ее отец работал машинистом поезда, доставлял в блокадный Ленинград снаряды, боеприпасы, продукты. Она говорила всем, что ездила с отцом.

Свищева напомнила, что малолетних узников признали только в конце 80-х годов, приравняли к ветеранам. "Но по факту получается, что приравнены мы только на бумаге. У нас в 2006 году отобрали даже льготу на захоронение, по которой умершим узникам оплачивался памятник и похоронная процессия. Мы ходили по всем инстанциям, и в прокуратуру, и в военкомат, писали везде, чтобы вернули хоть часть этой льготы, ведь многие бывшие узники живут в одиночестве. Мы же являемся последними свидетелями этой войны. Хочется, чтобы и нас, узников, тоже не забывали", — посетовала она.

Татьяна Виноградова

http://tass.ru/obschestvo/3267722

Дубликаты не найдены

+11
Работаю в лесной сфере, на 9 мая поехали всем коллективом и начальством сверху на поклонное место, приехал и губер со свитой. Официальная часть, потом посиделки, тосты за отцов и дедов. И вот какой-то товарищ из администрации говорит, фигня всё это. Подумаешь, одни здесь скрывались в лесах, другие просто в плену пересидели, третьи на заводах в тепле отсижывались, а такие выплаты ежемесячно получают. За что? Когда пошел в кустики, за ним наши водилы увязались, вышел весь красный и злой. Уехал домой. А водители те детьми-узниками были. Конечно все поняли, что они депутату из администрации лицо почистили, но губер ( хоть и не уважаю) ещё раз за победу и тех кто выжил поднял рюмку. (просто вспомнилось, говорят молодежь не знает как досталась победа, этому депуку 42 года было)
раскрыть ветку 3
0
Почему он от туда вышел, а не выполз? Видимо эти водилы более человечными оказались.
раскрыть ветку 2
+1
Мог же и в суд подать
раскрыть ветку 1
+13

Через что люди прошли, страшно представить...

раскрыть ветку 2
+6
Особенно страшно от двух комментов выше твоего. Выборы, политика им где то привиделась
раскрыть ветку 1
+4

Таких "мнительных" везде полно, в любой теме. Я подобные комментарии обычно читаю по диагонали, не вдумываясь в их суть.

+2
Почему-то песня "Журавли" вспоминается.
Страшно это всё и жутко. Не дай бог такому повторится.
+2
Несломленные и пережившие ад на земле. Низкий поклон и вечное уважение....
+2
Пленные считались предателями. Сталин высылал их на Соловки. Мать предупреждала: нигде никому не говори

Это вот журналисты вписали или у пенсионеров на старости крыша поехала?

раскрыть ветку 2
0

мне один ветеран рассказывал, что был в плену и после побега долго находился под подозрением в предательстве

раскрыть ветку 1
-1
долго находился под подозрением

Долго это сколько?

Это была стандартная процедура.

+2
Побывала в этом году в Берлине. Скажу честно, возвращаться туда не хочется совсем. Там всё напоминает о войне. «Кладбище» в центре, аудиогид, некоторые памятники. Им будут всю жизнь об этом напоминать. Да и разговоры русских немцев как-то не слишком радостные. За последний год много проездила по Европе и почему-то с каждой поездкой всё больше люблю Россию.
+2
Я когда читаю это, всё время думаю, а где был Бог? Расскажите детям в концлагерях, как он их любит!!! А если он есть, как он может допускать такое?
-4
Вымораживает то, что государство сначала не смогло защитить маленьких детей, допустило, чтобы им сломало жизнь, а теперь отбирает последние почести. Долги Ссср перед всем миром признали, а перед своими гражданами - нет.
Фу.
раскрыть ветку 4
+9
СССР задолжал гражданам СССР за нападение на СССР Германии?
ещё комментарии
-1
Почему узников дискриминировали ?
раскрыть ветку 6
+3

С чего ты взял, что их кто-то дискриминировал?

раскрыть ветку 5
0
"Пленные считались предателями. Сталин высылал их на Соловки. Мать предупреждала: нигде никому не говори"-Людмила Николаевна Свищева
раскрыть ветку 4
0
Ад на земле
-2

. Однажды весь лагерь погнали через горы пешком. Среди пленных пошел слух, что на расстрел. "Помню по дороге буковые деревья вокруг. Тяжело было идти. Но тут нас окружили американцы, немцев взяли в плен. Обнимать нас начали, детей шоколадом кормить, на мотоциклах катать, освободили, успели", — делится воспоминаниями Петр Федорович.

Об этом кремлёвская пропаганда не расскажет. Как же, да чтобы треклятые пиндосы да помогли войну выиграть?

-27

Чем ближе выборы, тем больше постов о ветеранах на пикабу

-26
Тег политика
раскрыть ветку 6
+6
И причём тут политика?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
58

Попытка номер четыре Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы»

Попытка номер три

Попытка номер два

Попытка номер один

Это четвертая попытка поделиться с пикабушниками интересными произведениями, которые на меня произвели сильное впечатление, и я бы порекомендовал их прочитать.

Это мемуары.

Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы»

Попытка номер четыре Грабин Василий Гаврилович «Оружие победы» Книги, Что почитать?, Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Артиллерия, Длиннопост

Из предисловия к книге

Автор этой книги, известный советский конструктор артиллерийских систем Василий Гаврилович Грабин — генерал-полковник технических войск, доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии СССР (он был удостоен ее в 1941, 1943, 1946 и 1950 годах), кавалер четырех орденов Ленина и других высоких правительственных наград.

Чем меня привлекла эта книга? Читается на одном дыхании. Автор местами очень пристрастен, но написано очень интересно.

Особенностью данной книги является подробное описание сложных ситуаций, в которых автору приходилось принимать очень ответственные решения с осознанием возможных последствий за них.

Оружие конструкции Грабина продолжает воевать. Пушки ЗИС-3 и ЗИС-2 применяются в Сирии.

Артиллерийская часть перспективного боевого модуля для БМП-3М (АУ220М) представляет собой доработанную и модернизированную 57 мм пушку С-60,, разработанную в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ) В.Г. Грабина.

Данная книга прекрасно ищется в поисковиках.

Ссылка на книгу на одном из сайтов, если кому-то неудобно (неохота) пользоваться поисковиком.

Отрывки из книги.

Весна 1940 года.

…Все мои попытки получить хоть какую-нибудь информацию о нашем орудии успеха не имели. Никогда еще мы не оказывались в таком трудном и неопределенном положении. Мало того что исчез опытный экземпляр орудия, положение усугублялось еще и тем, что ни ГАУ, ни АБТУ никакого решения по пушке не приняли: не забраковали и не одобрили. Как же теперь поступить? На танковом заводе ждут, конструкторы скомпоновали в свой танк наше орудие, провели все необходимые конструктивные доработки, торопят нас. И их можно понять. Кировскую пушку Л-11 их уже не заставишь поставить в танк вместо нашей. А заказчик все еще считает танк Т-34 вооруженным пушкой Кировского завода…

…Тогда мы обратились непосредственно к начальнику ГБТУ Федоренко, который сменил на этом посту комкора Павлова. Здесь разговор был еще короче. Как только я объяснил, зачем мы пришли, Федоренко сию же минуту встал и направился к сейфу. Вынув из сейфа папку, порылся в ней и сказал:

— В решении правительства пушка Ф-34 не значится. Ваша пушка нам не нужна.

Так и вернулись мы на завод ни с чем. Разговоры в Москве удручающе подействовали на директора…

…Долго колебался Амо Сергеевич, но все же решился: будем ставить Ф-34. А раз так, то и времени терять нечего…

…Дальнейшие события приняли странный характер. Наш завод делал пушки, их принимали, устанавливали в танки, танки уходили в войска. И никто ни слова не говорил о том, что наша пушка не принята на вооружение. Производство тем временем наращивало выпуск орудий, и постепенно стали забываться все страхи и неприятности, предшествовавшие запуску Ф-34 в валовое производство. Спустя некоторое время мы узнали, что военные испытали кировскую пушку и забраковали ее. После этого они выслали в наше КБ тактико-технические требования на 76-миллиметровую пушку для среднего танка Т-34. ТТТ были точной копией требований, в свое время разработанных нашим же КБ. После того как ГАУ прислало нам ТТТ, и вовсе наступило успокоение. Пушка Ф-34 стала как бы законной…

Вторая половина лета – осень 1941 года. Война.

…В поезде под ритмичный стук колес постепенно стал приходить в себя. Начал думать спокойнее: "Как же теперь поступить?" Перебрал множество вариантов, но ничего хорошего они не сулили. И вдруг понял: надо ставить пушки на производство, и все тут! ЗИС-3 и ЗИС-30 оправдают в боях и себя и меня.

В общем, я пришел к твердому убеждению — обязательно поставить их на валовое производство. Ф-22 УСВ не снимать, но сократить выпуск, чтобы высвободить производственные мощности. Таким образом завод в ближайшее же время увеличит выпуск дивизионных пушек…

…Когда принял это решение, почувствовал некоторое облегчение. Если придется взять всю ответственность на себя — возьму. Волков бояться — в лес не ходить…

…ЗИС-3 запустили успешно. Никто, кроме узкого круга посвященных, не догадывался, что пошла новая пушка. Единственную деталь, которая могла вызвать подозрение, — дульный тормоз — решили изготовлять в опытном цехе. Там можно было делать что угодно, не боясь разглашения. Служба информации, которой очень толково и четко руководил Андрей Петрович Худяков, ежедневно докладывала о выполнении заданий. Все шло по графику. В сборочном цехе собирали противотанковые ЗИС-2, только без труб ствола. Когда подошло время общей сборки, уже были готовы трубы и дульные тормоза для ЗИС-3. Поздним вечером то и другое подали в сборочный цех.

За ночь несколько пушек ЗИС-3 были собраны и тщательно проверены, а утром их предъявили военной приемке. К этому же утру опытный цех собрал несколько самодвижущихся пушек ЗИС-30 и тоже предъявил их приемщикам. Такой одновременный "двойной удар" был задуман заранее.

Как мы и ожидали, военные приемщики в обоих цехах ответили "нет" и пошли докладывать своему начальнику— старшему военпреду инженер-полковнику Телешову. Тот отправился в цехи и убедился: действительно, на свет появились новые, не предусмотренные договором валовые пушки. Это его поразило, ко мне он пришел совершенно растерянный…

…А пока там думали и решали, новых пушек все прибавлялось. ЗИС-3 мы собирали теперь уже больше, чем Ф-22 УСВ. Новые пушки заполняли собой и сборочный и особенно опытный цехи, а механические продолжали выдавать детали еще, и еще, и еще...

…Настал день, когда Иван Федорович Телешов начал принимать ЗИС-3 и ЗИС-30.

Надо ли говорить, как мы были рады!

Снабженные подробнейшим описанием материальной части, пушки партия за партией шли на фронт, но ни ГАУ, ни Наркомат вооружения заводу ничего не говорили. Будто бы ничего не произошло. Это нас изрядно нервировало. Хотя бы поругали за самовольство, чем играть в молчанку…

Показать полностью
82

Краснодар: улицы героев войны

«Комсомолка» прошла по улицам краевой столицы, названным в честь наших земляков и тех, кто защищал Кубань

Краснодар: улицы героев войны Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои Великой Отечественной, Длиннопост

Мемориальная доска на здании, недалеко от завода "Краснолит", где Володя Головатый работал токаремФото: Виктория СМОЛИНА

Товарищей не выдал

Краснодарский подпольщик не дожил до освобождения родного города всего несколько дней

В один из январских дней 1943 года на Сенном рынке Краснодара началась облава - немцы хватали всех, кто попадал под руку. В их числе оказался парнишка с листовками. Его отвезли в здание на углу Седина и Орджоникидзе, где во время оккупации находилось гестапо. А спустя 11 дней казнили.

Краснодар: улицы героев войны Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои Великой Отечественной, Длиннопост

Володя Головатый (1925-1943) Фото: Виктория СМОЛИНА

Владимир Головатый родился в Краснодаре в 1925 году. Родители работали на заводе «Краснолит» (Красный литейщик). Семья жила на улице Кирова в доме № 119. Когда отец ушел на фронт, сын заменил его у станка, пока производство не эвакуировали. Вскоре бои приблизились к городу, а в середине августа 1942-го немцы заняли столицу Кубани.

Краснодар в огне Фото: 1. (http://forum.worldoftanks.ru/)

В первые же дни начались расправы над местными жителями. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Молодые и здоровые люди подлежали мобилизации и отправке на работы в Германию.

Володя организовал небольшую подпольную группу из числа друзей-комсомольцев. Ребята собрали примитивный радиоприемник, слушали сводки Совинформбюро, переписывали их и раздавали жителям. В одну из ночей им удалось поджечь склад горючего, от которого сгорели и расположенные рядом мастерские, где ремонтировали немецкие танки. После этого гестапо объявило охоту на подпольщиков…

После освобождения Краснодара 13 февраля 1943года в городе создали специальную комиссию по установлению и расследованию зверств фашистских оккупантов. Несколько больших захоронений на территории совхоза № 1вскрыли для опознания. Среди 300 казненных обнаружили и тело Володи Головатого со следами страшных пыток от которых он поседел. Фашисты выбивали из него место сбора группы и имена подпольщиков, но он никого не выдал. 17-летнего героя похоронили на Всесвятском кладбище.

Памятная табличка на стене школы № 42, где учился юный геройФото: Виктория СМОЛИНА

Именем Владимира Головатого названа бывшая Ярмарочная улица в Краснодаре. На стене школы № 42, где он учился, и на здании на углу улиц Северной и Октябрьской, недалеко от места, где раньше находился завод «Краснолит», установлены мемориальные доски в память о нем.

==================================================================================

Орудие Победы

Знаменитое детище конструктора Грабина, 76-мм дивизионную пушку ЗиС-3, даже враги признавали одним из лучших образцов артиллерии

Василий Грабин родился 9 января 1900 года в станице Старонижестеблиевской. Будущий конструктор окончил несколько классов школы и устроился работать на екатеринодарский почтамт сортировщиком, а позднее - почтальоном.

Василий Грабин (1900-1980) Фото: http://www.arms-expo.ru/

В 1920-м стал слушателем объединенных командных курсов в Екатеринодаре, а затем был направлен в Петроградскую артиллерийскую школу, которую окончил в 1923-м. Через два года поступил в Петроградскую военно-техническую академию и в 1930-м молодого инженера распределили на работу в конструкторское бюро завода «Красный путиловец».

Через год Грабина перевели в Москву в Наркомат тяжелой промышленности, единственное в стране научно-производственное объединение, которое занималось разработкой и доводкой артиллерийских систем. В 1933-м - новый перевод, на артиллерийский завод № 92 в Горьком, где он добился появления мастерской, которая занималась бы разработкой образцов только ствольной артиллерии. При этом в сжатые сроки - за один-три месяца.

Во время войны Грабин и коллектив Центрального артиллерийского конструкторского бюро в Подлипках (ныне Королев), куда конструктора перевели в ноябре 1942-го, создали много хороших пушек. И все же ЗиС-3 была одной из самых удачных. Благодаря оптимальному выбору калибра и длины ствола, сочетанию скорострельности и дальности стрельбы, а также мобильности, легкости и эргономичности она стала самым массовым орудием в наших войсках.

Знаменитая пушка ЗиС-3 Фото: http://waralbum.ru/

В 1946 году ЦАКБ было преобразовано в Центральный научно-исследовательский институт артиллерийских вооружений. Через 9 лет учреждение перепрофилировали на разработку ядерных реакторов. Времена изменились - началась эпоха ракет. В 1960-м Василий Грабин вышел в отставку, но продолжал работать - читал на кафедре Московского технического университета имени Баумана курс по артиллерийской технике и организовал из числа студентов опытное конструкторское бюро.

Мемориальная доска в честь Василия Грабина на здании почтамта в КраснодареФото: Виктория СМОЛИНА

Умер Василий Гаврилович 18 апреля 1980 года. Через 15 лет Краснодарская городская Дума присвоила одной из новых улиц в Прикубанском округе имя своего знаменитого земляка.

==================================================================================

Братья из отряда Бати

С первых дней оккупации фашистами Краснодара в лесах и горах края появились партизанские отряды

Партизаны минируют дорогу Фото: ru.wikipedia.org

В один из них ушла семья Игнатовых. Петр Карпович и его жена Елена Ивановна были активными участниками революции и Гражданской войны. У них было три сына. Евгений появился на свет под Екатеринбургом, где отец отбывал ссылку, Валентин - в Петрограде, а младший, Геннадий, - в Армавире.

Евгений и Геннадий Игнатовы

Евгений работал инженером на заводе, Валентин служил в Красной армии, а Гена окончил 9-й класс средней школы № 8 в Краснодаре и мечтал учиться дальше, но началась война.

Мемориальная доска на стене школы № 8, где учился Геннадий ИгнатовФото: Виктория СМОЛИНА

Отряд Бати базировался в предгорьях Кавказа, был хорошо вооружен и действовал в районе железной дороги Краснодар - Новороссийск. В составе группы были инженеры, квалифицированные рабочие и даже директора некоторых краснодарских заводов. Командиром назначили Петра Карповича (Батю), Евгений Игнатов возглавил подразделение разведчиков и отвечал за минно-взрывное дело, а Елена Ивановна стала медсестрой. Первый бой партизаны приняли под станицей Смоленской, где разгромили немецкую колонну, уничтожив при этом около 50 вражеских солдат.

Мемориальная доска на корпусе КубГТУ, который закончил Евгений ИгнатовФото: Виктория СМОЛИНА

В октябре 1942-го группа начала готовить очередную операцию по подрыву железнодорожного полотна, чтобы парализовать перевозку живой силы и техники противника в районе станицы Георгие-Афипской. Однако немцы изменили время движения состава - он вышел со станции гораздо раньше, чем ожидалось. Кроме того, параллельно железной дороге шла грунтовка, и вскоре на ней показалась немецкая бронеколонна. Времени, чтобы выдернуть шпильку взрывателя мины у партизан не осталось.

Когда на дороге появился поезд, братья бросились к приближающемуся составу, чтобы попытаться подорвать мину с помощью противотанковых гранат. Она детонировала, и этим взрывом были уничтожены эшелон с солдатами и машины с боеприпасами, но оба они погибли на месте, на глазах у отца.

Братья Игнатовы стали первыми из партизанов, которым было присвоено звание Героев Советского Союза. В 1967 году улица Новомарьяновская в Краснодаре была переименована в честь Евгения и Геннадия Игнатовых. На фасаде школы № 8, где учился Геннадий, установлена мемориальная доска.

Десант, шагнувший в бессмертие

Одним из группы майора Цезаря Куникова, оборонявших Малую землю, был уроженец Кубани Михаил Корницкий

Младший сержант Корницкий (1914-1943) Фото: ru.wikipedia.org

Михаил родился в 1914 году в станице Суздальской Горяче-Ключевского района. С 1926 по 1929 год учился в школе № 65 в Краснодаре, а после работал на шорно-седельной фабрике.

Добровольцем ушел в Красную армию в 39-м, участвовал в Финской кампании, был ранен. Когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт и был зачислен в Черноморский флот. Принимал участие в обороне Севастополя, воевал под Феодосией.

С началом наступления нашей армии на Кавказе советское командование предприняло попытку освободить Новороссийск и его морской порт от немцев. Для этого планировалось высадить в районе города несколько десантных групп. К майору Цезарю Куникову попал и младший сержант Корницкий.

Высадка десанта Фото: http://fishki.net

Основной удар собирались нанести в районе поселка Южная Озерейка, юго-западнее Новороссийска. Однако в момент высадки десантников немцы открыли огонь из береговых батарей, и командование отдало приказ о прекращении атаки. Операция главных сил закончилась неудачей.

Зато отряд Куникова, которому изначально отводилась роль отвлекающего маневра, в ночь на 4 февраля 1943 года занял небольшой плацдарм и закрепился на мысе Мысхако около поселка Станичка у Суджукской косы. Атака группы десантников, состоявшей всего из 376 человек, была столь стремительной и яростной, что немцы отступили, в панике бросив технику и пушки.

Бюст М. Корницкого на территории школы № 65 в КраснодареФото: Виктория СМОЛИНА

Вскоре фашисты поняли, что силы десанта малочисленны и начали контратаковать. Только за один день наши солдаты отразили 18 таких попыток. 7 февраля, во время одной из них, когда боеприпасы у моряков были уже на исходе, и возникла угроза окружения, младший сержант Корницкий связкой гранат подорвал себя вместе с немцами, тем самым сохранив пути отхода для товарищей.

Мемориальная доска на стене школы № 65 в Краснодаре

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Михаилу Корницкому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Улица Уманская в Краснодаре была переименована в его честь. В память о бывшем ученике на школе № 65 установлена мемориальная доска.

Кубанский танковый ас

Дмитрий Лавриненко стал самым результативным танкистом Красной армии в Великой Отечественной

Дмитрий родился 1 октября 1914 года в станице Бесстрашной. Отец, родом из казаков, погиб в Гражданскую. Мать, Матрена Прокофьевна, вместе с сыном переехала в станицу Сладкую, под Армавиром.

В 1931-м Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи, затем - курсы учителей в Армавире и вернулся работать в станицу. В 1934-м добровольцем ушел в Красную армию, служил в кавалерии. Через четыре года по ускоренной программе с наивысшими оценками окончил Ульяновское бронетанковое училище.

В августе 1941-го лейтенант Лавриненко прибыл в только что сформированную 4-ю танковую бригаду и принял под командование взвод. Вскоре танкистов отправили под Москву, где подразделение вело бои на Мценском и Волоколамском направлении.

Под Мценском в одном из боев танки противника прорвались на позиции нашей пехоты и начали утюжить окопы с бойцами. На помощь к ним бросился взвод старшего лейтенанта Лавриненко. Группа отразила нападение и уничтожила 15 танков противника. Через несколько дней под Серпуховом экипаж Лавриненко практически в упор расстрелял немецкую колонну, захватив оружие и пленных, а также ценные немецкие документы и карты, которые сразу отправили в Москву.

Экипаж лейтенанта Лавриненко (Дмитрий слева) Фото: http://d-pankratov.livejournal.com

12 ноября в бою у села Скирманово танк младшего лейтенанта был подбит, ранило стрелка-радиста. Под деревней Лысцево Т-34 Лавриненко атаковал немецкую бронеколонну и спас от окружения нашу пехоту. Неделю спустя у населенного пункта Гусево командир взвода вступил в бой с немецкими танками, уничтожил восемь вражеских машин, но два члена его экипажа погибли.

В начале декабря командование бригады отправило документы на представление Лавриненко к званию Героя Советского Союза. Ведь только за два с половиной месяца боев он уничтожил 52 немецких танка - лучший результат!

18 декабря, после ожесточенного боя с немцами у деревни Горюны, младший лейтенант вышел из боевой машины, чтобы доложить командиру о выполнении задания. В этот момент немцы начали артиллерийский и минометный обстрел наших позиций. Осколком мины Дмитрий был убит. Четыре дня спустя его посмертно наградили орденом Ленина.

После войны его командир маршал Катуков и группа кубанских писателей хлопотали о присвоении танкисту звания Героя Советского Союза, но только в 1990-м Лавриненко удостоен этой высокой награды. В 2001 году одна из новых улиц в Прикубанском округе краевой столицы была названа его именем.

В небе над Москвой

ДО последнего лейтенант Некипелый оставался в своем горящем ИЛ-2.

Георгий родился 3 ноября 1913 года в Краснодаре в семье рабочего-железнодорожника. Окончив среднюю школу, поступил в фабрично-заводское училище и устроился работать токарем на краснодарский комбинат «Главмаргарин». Как передовик производства был направлен на учебу в краснодарский аэроклуб.

В 1932-м был призван в Красную армию. Через 6 лет с отличием окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу им. А. Ф. Мясникова - одно из самых первых в России авиационных учебных заведений. Затем была служба в Ленинградском военном округе и Финская кампания.

Георгий Невкипелый (1913-1942) Фото: ru.wikipedia.org

К началу Великой Отечественной войны 65-й штурмовой авиаполк, где служил Георгий Терентьевич, базировался на военном аэродроме Гривочки под Псковом. За успешное выполнение боевого задания и уничтожение 15 самолетов противника командир звена Невкипелый был награжден орденом Красного Знамени.

В октябре две эскадрильи полка на легендарных штурмовиках Ил-2, были переброшены под Москву в район Можайска. Лейтенант Невкипелый командовал одной из них.

У железнодорожной станции Дорохово шли ожесточенные бои.

15 декабря штурмовики вылетели бомбить вражеские эшелоны, стоящие на станции. Западнее населенного пункта немцы разместили зенитные батареи. От прямого попадания самолет загорелся и начал падать на территорию противника. Комэск до последнего момента маневрировал, пытаясь сбить пламя, но машина рухнула в лес.

"Летающий танк" Ил-2 Фото: http://www.brazd.ru

Разбитый Ил-2 и останки летчика нашли четыре месяца спустя и перезахоронили в поселке Дорохово. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1942 года лейтенанту Невкипелому посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

На счету у летчика было 29 успешно выполненных заданий и 7 сбитых фашистских самолетов. Во время боевых вылетов он уничтожил несколько вражеских танков и около 250 машин с живой силой противника.

На станции Дорохово установлены памятник и мемориальная доска в честь летчика. В 1975 году в Краснодаре новая улица микрорайона Гидростроителей была названа именем Героя Советского Союза Невкипелова.

Простой солдат из Ивановки

В одиночку удерживал немцев на одной из улиц Краснодара рядовой красноармеец Передерий

Степан Дмитриевич родился 17 апреля 1909 года в станице Ивановской в семье казака. Был одним из первых механизаторов Краснодарского края - трактора на Кубани появились с середины 20-х годов. В октябре 1941-го рядовым ушел на фронт.

Летом 42-го наши войска с кровопролитными боями отступали от Краснодара. Из города спешно эвакуировали заводы, вывозили запасы продовольствия, угоняли скот. Вагонов катастрофически не хватало, и все, что не успели отравить в тыл, уничтожали на месте. Чтобы хоть немного задержать немцев, готовили к подрыву мосты через Кубань.

В ночь на 9 августа 1942 года город сильно бомбили. Жители прятались в подвалах и погребах. Особенно ожесточенные бои были в районе Пашковской переправы, единственной сохранившейся к тому моменту, через которую двигались беженцы и отступающие части Красной армии.

Утром на перекрестке улицы Луговой и Карзарменного переулка затормозила полуторка. Из кабины выскочил красноармеец и начал отцеплять от машины пушку. Развернув ее в сторону переулка, стал выгружать из кузова снаряды. Прибежавшие откуда-то местные мальчишки бросились помогать бойцу.

Памятник был установлен в феврале 2015 года, недалеко от места, где красноармеец держал оборонуФото: Виктория СМОЛИНА

А через несколько минут в переулке показалась немецкая моторизированная колонна. Солдат открыл огонь. Первый выстрел попал в цель - загорелась бронемашина. Следующим снарядом был уничтожен мотоцикл. Затем в переулок въехали танки. Один из них смог подбить, но потом отказала пушка. Красноармеец бросился в свою машину и ринулся на танк. Выстрел! Полуторку подбросило взрывом. Раненый водитель вывалился из кабины, вытащил гранату, попытался взорвать железную махину, но раздалась автоматная очередь...

Жители близлежащих домов похоронили бойца. В разорванной и залитой кровью книжке красноармейца смогли разобрать только то, что погибший был родом воде бы из Ивановки - так и написали на табличке.

Мемориальная доска на улице имени Степана Передерия Фото: Виктория СМОЛИНА

После освобождения Краснодара останки тогда еще неизвестного солдата с воинскими почестями перезахоронили на Всесвятском кладбище. Годы спустя удалось установить имя героя - Степан Дмитриевич Передерий. Посмертно он был награжден орденом Красного Знамени.

В 1947 году по просьбе жителей Краснодара улицу Луговую переименовали в улицу имени Степана Передерия. 12 февраля 2015-го на перекрестке улиц Володи Головатого и Воровского был открыт памятник в его честь.

В небе «ночные ведьмы»

В 1981 году на экраны вышел фильм, посвященный летчицам Великой Отечественной, режиссером и сценаристом которого была Евгения Жигуленко - гвардии лейтенант 46-го Таманского гвардейского бомбардировочного женского полка

Гвардии лейтенант Евгения Жигуленко Фото: http://www.kino-teatr.ru/

Евгения Жигуленко родилась на Кубани 1 декабря 1920 года в рабочей семье. Закончила среднюю школу в Тихорецке и поступила в дирижаблестроительный институт в Москве, за время учебы в котором успела окончить школу летчиков при московском аэроклубе.

В октябре 1941-го Жигуленко ушла в армию. В 42-м прошла курсы штурманов и курсы усовершенствования летчиков. В это время в Энгельсе шло формирование женского бомбардировочного авиаполка, командиром которого была Евдокия Бершанская, и Евгению направили туда.

На вооружении полка стояли «небесные тихоходы» - У-2, одномоторные бипланы. По зарубежной классификации самолет назывался «Мул». Он и был настоящей рабочей лошадкой Великой Отечественной: эвакуировал раненых, доставлял грузы в партизанские отряды, переправлял за линию фронта небольшие группы разведчиков, а иногда использовался в качестве бомбардировщика.

Немцы прозвали наших летчиц «ночными ведьмами», а ведьмам-то было по 17-20 лет. За ночь каждый экипаж делал по 6-8 вылетов, с перерывами в 5-10 минут, на самолетах без раций, пулеметов (до августа 44-го единственным оружием на борту был пистолет ТТ) и парашютов - девушки предпочитали вместо них взять побольше боеприпасов.

Летчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка у знамени части Фото: http://roshero.ru

За войну полк совершил 23 672 боевых вылета, 25 летчиц были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и Евгения Жигуленко. В подразделении она была третьей по количеству вылетов - 968. После Победы еще 10 лет прослужила в Военно-воздушных силах.

В 1955-м гвардии майор была уволена в запас. В возрасте 56 лет поступила в институт кинематографии, а потом работала режиссером на киностудии имени Горького. Понимая, как важно успеть рассказать подрастающему поколению о подвиге наших летчиц, Евгения Жигуленко написала сценарий и поставила по нему фильм.

Фильм Евгении Жигуленко посвящен подвигу советских летчиц Фото: http://altereos.livejournal.com

Умерла Евгения Андреевна 2 марта 1994 года. В 1995-м именем Евгении Жигуленко была названа улица в Прикубанском округе Краснодара.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26378.4/3256676/

Показать полностью 22
46

Послание из 1941: фото было подарено Анной Трушкиной - Николаю в г. Новозыбков

Послание из 1941: фото было подарено Анной Трушкиной - Николаю в г. Новозыбков Великая Отечественная война, Новозыбков, Брянская область, Чтобы помнили, Длиннопост
Послание из 1941: фото было подарено Анной Трушкиной - Николаю в г. Новозыбков Великая Отечественная война, Новозыбков, Брянская область, Чтобы помнили, Длиннопост

На форуме «Брянский Фронт» Вячеслав К. разместил фотографию девушки из города Новозыбков и рассказал следующую историю:

«Разбирая архивы деда, наткнулся на фото. Фото было найдено в первых числах декабря 1941 года около развороченного окопа среди брошенного оружия и вещей. Бой шел близ хутора Красный Крым, под Ростовом-на-Дону. Фото было подарено Анной Трушкиной - Николаю, который погиб. Если кто-нибудь найдет какую-нибудь информацию о них, будет повод помянуть павших или переживших трагедии. Спасибо».
Стоит добавить, что фотография, по-видимому, была подписана Анной Трушкиной в дар 26 января 1941 года в городе Новозыбков. Вполне вероятно, что Николай - так же житель Новозыбкова. Судя по описанию событий, он либо был убит в декабре 1941 года, либо попал в плен. Может он до сих пор числится без вести пропавшим?

http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=3589#p40998

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3288148274...

https://bryansktoday.ru/article/128018
Показать полностью 1
267

Юный разведчик Юрий Жданко

Юные герои Великой Отечественной Войны… Кто знает: сколько их было? Каждого мальчишку, каждую девчонку, которых судьба бросила в безжалостную мясорубку войны и сделала солдатами, матросами, партизанами или работниками тыла — нужно считать Героем! По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России: в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. И можно сказать, что далеко не каждый командир подразделения, рискнувший взять под крыло сына полка, заявлял о воспитаннике по команде.

«Десятки тысяч» юных героев — это далеко не преувеличение, а скорее, преуменьшение. И, видимо, точного числа мы не узнаем уже никогда. Но это не причина не помнить о них.

Герой сегодняшнего рассказа Юрий Иванович Жданко – человек, чья биография достойна приключенческого романа или экранизации.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Родился Юрий 18 января 1931 года в городе Витебск. Он успел окончить только два класса, когда на летних каникулах 22 июня 1941 года прозвучало страшное слово – «война». В тот день немецкие самолеты начали бомбить родной город Юры. В результате этого налета погиб отец мальчика, который занимался эвакуацией оборудования игольного завода, на котором работал до войны. 5 июля немцы заняли город. Чтобы запугать горожан гитлеровцы вешали и расстреливали мирных жителей каждый день. Была расстреляна и родная сестра Татьяна. Похоронив дочь, мама Юры принимает решение покинуть захваченный город и пробираться в сторону линии фронта. По пути мальчик с матерью натыкаются на отряд разведчиков, искавших брод через реку Касплю. Им помог Юра, узнавший хорошо эти места, когда гостил на каникулах у родственников. Но перед этим, командир убедил мать Юрия отпустить сына, как проводника, с ними. Она перейдет линию фронта позже и будет работать в полевом госпитале.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Юрий Иванович Жданко

Юрий так и остался при разведчиках на долгие военные годы. Командир не имел права приказывать юному бойцу, только просил выручить, особенно там, где взрослым не справиться. Много раз он «рвал нитку» линии фронта – «моя задача была ходить по селам и собирать сведения о численности, вооружении и технике врага. Ни немцы, ни полицаи не обращали внимания на пацана, который ходил с сумкой и просил милостыню», – писал Юрий Иванович в своих воспоминаниях.

Следует отметить, что Юрий Жданко от природы обладал прекрасной памятью и гибким умом, он был весьма находчивым мальчуганом. Разведчики сразу приметили эти его качества и понемногу стали отправлять на легкие задания. Юра переодевался в рваный тулуп и ходил по деревням просить милостыню, а сам, тем временем, запоминал численность и вооружение врага.

Зимой 1941-го Жданко вместе с разведчиком-сапером были отправлены на задание, им предстояло взорвать мост. Приказ удалось выполнить, но минер получил ранение – он ослеп и не мог идти. Привязав лежащего товарища к лыжам, худенький Юра семь километров тащил его до расположения своих. За этот подвиг он был награжден медалью «За Отвагу».

Следующими наградами мальчишки стали комсомольский билет и благодарность маршала Советского Союза Климента Ворошилова – за выполнение сложного задания в Смоленской области. Когда в январе 1942-го советское командование готовило наступательную операцию и партизаны должны были парализовать движение немцев, один из крупнейших отрядов Смоленщины оказался в окружении. Из Москвы пообещали в помощь десантировать опытного разведчика. Выбор пал на Юру. Но предстояло прыгать с парашютом. Мальчик заверил, что и это умеет, а подтвердить было некому – наставник-сержант погиб. Уже в самолете маленький герой спросил, как раскрыть купол. Когда же перед прыжком на миг замешкался у люка, пилот в помощь качнул самолет – и Юра нырнул в темноту. Сделал все правильно, однако приземлился без чувств. Партизаны поразились, увидев посланником мальчишку, а тот, быстро придя в себя, потребовал отвести его к командиру.

В штабе карателей нужно было похитить карты и планы операции против партизан. Связной – староста деревни Влас Фёдоров – под видом своего внука устроил Юру топить у немецкого начальника печку, мыть полы. Улучив момент, мальчик сделал на кусочке воска отпечаток ключа от сейфа. Когда в лесной мастерской была выточена копия, «в один вечер удалось, хоть и не полностью, украсть у них документы. Но и по ним партизаны узнали, где будет наноситься главный удар и удачно вышли из окружения».

Летом 1942-го вместе с группой разведчиков-диверсантов взрывает стратегически важный мост через Березину, отправив на дно реки еще и девять проезжавших по нему грузовиков.

Орден Красной Звезды Юре вручал на фронте Всесоюзный староста Михаил Калинин. Дело в том, что летом 1943-го батальон, где служил юный разведчик, попал в окружение. Многие из солдат, которым поручалось найти проход в рядах врагов, не возвращались. Юра, трое суток проблуждав по окрестностям, понял прорываться в самом укрепленном месте. Там красноармейцев точно не ждали, и попытка удалась. Прорываясь под огнем, Юра подобрал трехлетнюю девочку. Ее определили в детдом с фамилией Жданко. Возможно, где-то живет боевая крестница юного разведчика и ее наследники.

К февралю 1944-го грудь 13-летнего разведчика украшали медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Но разорвавшийся буквально под ногами снаряд прервал фронтовую карьеру Юры. Он попал в госпиталь, после которого попытался поступить в Суворовское училище, но после ранения не прошел по состоянию здоровья.

В мирное время Юрий работал газоэлектросварщиком, всегда был на хорошем счету и пользовался уважением. Женился, в браке родились две дочери. Старшую назвали Татьяна, в честь погибшей сестры.

Умер Юрий Иванович Жданко в 1999 году. Погребен в родном городе Витебске.

Источник: https://herocron.ru/junyj-razvedchik-jura-zhdanko

Показать полностью 1
346

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич

Поэт

- Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 присвоено звание Героя Советского Союза.*

- Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (7 февраля, за большие заслуги в развитии отечественной литературы)

- Кавалер ордена Почёта (1998, за большой вклад в отечественную литературу)

- Кавалер ордена Дружбы Народов (1993, за заслуги в развитии отечественной литературы и укрепление межнациональных культурных связей)

- Кавалер ордена Ленина

- Кавалер ордена Отечественной войны I степени

- Кавалер ордена Красной Звезды

- Кавалер двух орденов «Знак Почёта»

- Награжден медалью «За оборону Ленинграда»

- Награжден медалью «За оборону Севастополя»

- Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Эдуард Асадов, Герой Советского Союза, Подвиг, Длиннопост

Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Что люблю тебя не напрасно!

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Эдуард Асадов, Герой Советского Союза, Подвиг, Длиннопост

"Самое трудное — приговор врачей: "Впереди будет всё. Всё, кроме света". Э. Асадов.

Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерв (ныне Мары).

В 1971 году Эдуард Асадов так описывал свою биографию: "Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении. По национальности я армянин. Родители мои были учителями. Отец в гражданскую воевал с дашнаками на Кавказе. Был политруком роты. В мои первые детские впечатления навсегда вошли узкие пыльные улочки среднеазиатского городка, пестрые шумные базары и стан голубей над плоскими раскаленными белесыми крышами. И еще очень много золотисто-оранжевого цвета: солнце, пески, фрукты. После смерти моего отца в 1929 году семья наша переехала в Свердловск. Здесь жил второй мой дедушка, тоже армянин, врач по профессии, Иван Калустович Курдов. Дедушка этот в какой-то степени был личностью "исторической".

В юности он два года был секретарем у Чернышевского в Астрахани после того, как Николай Гаврилович вернулся из ссылки. Знакомство это оказало решающее влияние на формирование духовного мира юноши. И на всю свою жизнь дед мой сохранил горячую, почти восторженную любовь к Чернышевскому. В Свердловске мы с мамой оба "пошли в первый класс". Только она учительницей, а я учеником. Здесь, на Урале, прошло все мое детство. Тут я вступил в пионеры, здесь в восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение, бегал во Дворец пионеров на репетиции драмкружка; здесь я был принят в комсомол. Урал - это страна моего детства!

Много раз бывал я с мальчишками на уральских заводах и никогда не забуду красоты труда, добрых улыбок и удивительной сердечности рабочего человека. Когда мне было пятнадцать лет, мы переехали в Москву. После спокойного и деловитого Свердловска Москва казалась шумной, яркой и торопливой. С головой ушел в стихи, споры, кружки. Колебался, куда подавать заявление: в Литературный или Театральный институт? Но события изменили все планы. И жизнь продиктовала совсем иное заявление. Выпускной бал в нашей, 38-й московской школе был 14 июня 1941 года, а через неделю - война! По стране прокатился призыв: "Комсомольцы - на фронт!". И я пошел с заявлением в райком комсомола, прося отправить меня на фронт добровольцем. В райком пришел вечером, а утром был уже в воинском эшелоне.

Всю войну провоевал я в подразделениях гвардейских минометов ("катюши"). Это было замечательное и очень грозное оружие. Сначала воевал под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах между боями писал стихи. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. Потом - госпиталь. Стихи между операциями... В 1946 году поступил в Литературный институт имени Горького. Первыми литературными учителями моими были: Чуковский, Сурков, Светлов, Антокольский. Институт окончил в 1951 году. Это был "урожайный" для меня год. В этом году вышла первая книга моих стихов "Светлые дороги", и я был принят в члены партии и в члены Союза писателей. Всего пока у меня выпущено одиннадцать поэтических сборников. Темы для стихов беру из жизни. Много езжу по стране. Бываю на заводах, фабриках, в институтах. Без людей жить не могу. И высшей задачей своей почитаю служение людям, то есть тем, для кого живу, дышу и работаю".

Отец Эдуарда Асадова - Асадов Аркадий Григорьевич, окончил Томский университет, в годы Гражданской войны - комиссар, командир 1-й роты 2-го стрелкового полка, в мирное время работал учителем в школе. Мать - Асадова (Курдова) Лидия Ивановна, работала учительницей.

В 1929 году умер отец Эдуарда, и Лидия Ивановна переехала с сыном в Свердловск (ныне Екатеринбург), где жил дедушка будущего поэта, Иван Калустович Курдов, которого Эдуард Аркадьевич с доброй улыбкой называл своим "историческим дедушкой". Живя в Астрахани, Иван Калустович с 1885 по 1887 год служил секретарем-переписчиком у Николая Гавриловича Чернышевского после его возвращения из Вилюйской ссылки и навсегда проникся его высокими философскими идеями. В 1887 году по совету Чернышевского он поступил в Казанский университет, где познакомился со студентом Владимиром Ульяновым и вслед за ним примкнул к революционному студенческому движению, участвовал в организации нелегальных студенческих библиотек. В дальнейшем, окончив естественный факультет университета, он работал на Урале земским врачом, а с 1917 года - заведующим лечебным отделом Губздрава.

Глубина и неординарность мышления Ивана Калустовича оказали огромное влияние на формирование характера и мировоззрения внука, воспитание в нем силы воли и мужества, на его веру в совесть и доброту, горячую любовь к людям. Рабочий Урал, Свердловск, где Эдуард Асадов провел детство и отроческие годы, стали второй родиной для будущего поэта, а свои первые стихи он написал в восьмилетнем возрасте. За эти годы он объехал едва ли не весь Урал, особенно часто бывая в городе Серове, где жил его дядя. Он навсегда полюбил строгую и даже суровую природу этого края и его жителей. Все эти светлые и яркие впечатления найдут впоследствии отражение во многих стихах и поэмах Эдуарда Асадова: "Лесная река", "Свидание с детством", "Поэма о первой нежности" и др.

Театр привлекал его не меньше, чем поэзия, - учась в школе, он занимался в драмкружке во Дворце пионеров, которым руководил прекрасный педагог, режиссер Свердловского радио Леонид Константинович Диковский. В 1939 году Лидию Ивановну как опытную учительницу перевели на работу в Москву, где Эдуард продолжал писать стихи - о школе, о недавних событиях в Испании, о пеших лесных походах, о дружбе, о мечтах. Он читал и перечитывал любимых поэтов: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Петефи, Блока и Есенина.

Когда началась война, он, не дожидаясь призыва, пришел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Просьба эта была удовлетворена. Он был направлен под Москву, где формировались первые подразделения знаменитых гвардейских минометов. Его назначили наводчиком орудия в 3-й дивизион 4-го гвардейского артиллерийского минометного полка. После полутора месяцев интенсивной учебы дивизион, в котором служил Асадов, был направлен под Ленинград, став 50-м отдельным гвардейским артминометным дивизионом. Произведя первый залп по врагу 19 сентября 1941 года, дивизион сражался на самых трудных участках Волховского фронта. Жгучие 30-40-градусные морозы, сотни и сотни километров туда и обратно вдоль изломанной линии фронта: Вороново, Гайтолово, Синявино, Мга, Волхов, деревня Новая, Рабочий поселок № 1, Путилово... Всего за зиму 1941/42 года орудие Асадова дало 318 залпов по неприятельским позициям. Кроме должности наводчика он в короткое время изучил и освоил обязанности других номеров расчета.

Весной 1942 года в одном из боев в районе деревни Новая был тяжело ранен командир орудия сержант Кудрявцев. Асадов вместе с санинструктором Василием Бойко вынес сержанта из машины, помог перебинтовать и, не ожидая распоряжений непосредственного командира, взял на себя командование боевой установкой, одновременно выполняя обязанности наводчика. Стоя возле боевой машины, Эдуард принимал подносимые солдатами снаряды-ракеты, устанавливал на направляющих и закреплял фиксаторами. Из-за облаков появился немецкий бомбардировщик. Развернувшись, он начал пикировать. Бомба упала в 20-30 метрах от боевой машины сержанта Асадова. Заряжающий Николай Бойков, несший на плече снаряд, не успел выполнить команду "Ложись!". Осколком снаряда ему оторвало левую руку. Собрав всю волю и силы, солдат, покачиваясь, стоял в 5 метрах от установки. Еще секунда-две - и снаряд ткнется в землю, и тогда на десятки метров вокруг не останется ничего живого.

Асадов оценил ситуацию, вскочил с земли, подскочил к Бойкову и подхватил падающий снаряд. Заряжать его было некуда - боевая машина горела, из кабины валил густой дым. Зная, что один из бензобаков находится под сиденьем в кабине, он осторожно опустил снаряд на землю и бросился помогать водителю Василию Сафонову бороться с огнем. Пожар был побежден. Несмотря на обожженные руки, отказавшись от госпитализации, Асадов продолжал выполнять боевую задачу. С тех пор он выполнял две обязанности: командира орудия и наводчика. А в коротких перерывах между боями продолжал писать стихи. Некоторые из них ("Письмо с фронта", "На исходный рубеж", "В землянке") вошли в первую книгу его стихов.

В то время гвардейские минометные части испытывали острую нехватку офицерских кадров. Лучших младших командиров, имеющих боевой опыт, по приказу командования отправляли в военные училища. Осенью 1942 года Эдуард Асадов был срочно командирован во 2-е Омское гвардейское артминометное училище. За 6 месяцев учебы надо было пройти двухлетний курс обучения. Занимались днем и ночью, по 13-16 часов в сутки. В мае 1943 года, успешно сдав экзамены, получив звание лейтенанта и грамоту за отличные успехи (на государственных выпускных экзаменах он получил по 15 предметам тринадцать "отлично" и только два "хорошо"), Эдуард Асадов прибыл на Северо-Кавказский фронт. В должности начальника связи дивизиона 50-го гвардейского артминометного полка 2-й гвардейской армии он принимал участие в боях под станицей Крымской.

Вскоре последовало назначение на 4-й Украинский фронт, где Асадов служил сначала помощником командира батареи гвардейских минометов, а когда комбат Турченко под Севастополем "пошел на повышение", был назначен командиром батареи. В его жизни снова были дороги, и снова бои: Чаплино, Софиевка, Запорожье, Днепропетровщина, Мелитополь, Орехов, Аскания-Нова, Перекоп, Армянск, Совхоз, Кача, Мамашаи, Севастополь. Когда началось наступление 2-й гвардейской армии под Армянском, то самым опасным и трудным местом на этот период оказались "ворота" через Турецкий вал, по которым враг бил непрерывно.

Артиллеристам провозить через "ворота" технику и боеприпасы было чрезвычайно сложно.

Этот самый тяжелый участок командир дивизиона майор Хлызов поручил лейтенанту Асадову, учитывая его опыт и мужество.

Асадов высчитал, что снаряды падают в "ворота" точно через каждые три минуты. Он принял рискованное, но единственно возможное решение: проскакивать с машинами именно в эти краткие интервалами между разрывами. Подогнав машину к "воротам", он после очередного разрыва, не дожидаясь даже, пока осядут пыль и дым, приказал шоферу включить максимальную скорость и рвануться вперед. Прорвавшись через "ворота", лейтенант взял другую, пустую, машину, вернулся обратно и, став перед "воротами", вновь дождался разрыва и вновь повторил бросок через "ворота", только в обратном порядке. Затем снова пересел в машину с боеприпасами, опять подъехал к проходу и таким образом провел сквозь дым и пыль разрыва следующую машину. Всего в тот день он совершил более 20 таких бросков в одну сторону и столько же в другую.

После освобождения Перекопа войска 4-го Украинского фронта двинулись в Крым. За 2 недели до подхода к Севастополю лейтенант Асадов принял командование батареей. В конце апреля заняли село Мамашаи. Поступило распоряжение разместить 2 батареи гвардейских минометов на взгорье и в лощине у деревни Бельбек, в непосредственной близости от врага. Местность насквозь просматривалась противником. Несколько ночей под беспрерывным обстрелом готовили установки к бою. После первого же залпа на батареи обрушился шквальный огонь врага. Главный удар с земли и с воздуха пришелся на батарею Асадова, которая к утру 3 мая 1944 года была практически разбита.

Однако многие снаряды уцелели, в то время как наверху, на батарее Ульянова, была резкая нехватка снарядов. Было решено передать уцелевшие ракетные снаряды на батарею Ульянова, чтобы дать решающий залп перед штурмом укреплений врага.

На рассвете лейтенант Асадов и шофер В. Акулов повели груженную до отказа машину вверх по гористому склону. Наземные части врага сразу заметили движущуюся машину: разрывы тяжелых снарядов то и дело сотрясали землю. Когда выбрались на плоскогорье, их засекли и с воздуха. Два "юнкерса", вынырнув из облаков, сделали круг над машиной - пулеметная очередь наискось прошила верхнюю часть кабины, а вскоре где-то совсем рядом упала бомба. Мотор работал с перебоями, изрешеченная машина двигалась медленно. Начинался самый тяжелый участок дороги. Лейтенант выпрыгнул из кабины и пошел впереди, показывая водителю путь среди камней и воронок. Когда батарея Ульянова была уже недалеко, рядом взметнулся грохочущий столб дыма и пламени - лейтенант Асадов был тяжело ранен и навсегда потерял зрение.

Cпустя годы командующий артиллерией 2-й гвардейской армии генерал-лейтенант И. С. Стрельбицкий в своей книге об Эдуарде Асадове "Ради вас, люди" так написал о его подвиге: "Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. Рейс сквозь смерть на старенькой грузовой машине, по залитой солнцем дороге, на виду у врага, под непрерывным артиллерийским и минометным огнем, под бомбежкой - это подвиг. Ехать почти на верную гибель ради спасения товарищей - это подвиг... Любой врач уверенно бы сказал, что у человека, получившего такое ранение, очень мало шансов выжить. И он не способен не только воевать, но и вообще двигаться. А Эдуард Асадов не вышел из боя. Поминутно теряя сознание, он продолжал командовать, выполнять боевую операцию и вести машину к цели, которую теперь он видел уже только сердцем. И блестяще выполнил задание. Подобного случая я за свою долгую военную жизнь не помню...".

Решающий перед штурмом Севастополя залп был дан вовремя, залп ради спасения сотен людей, ради победы. За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя. А подвиг продолжался. Предстояло вновь поверить в себя, мобилизовать все силы и волю, суметь вновь полюбить жизнь, полюбить так, чтобы рассказать о ней в своих стихах во всем многообразии красок. В госпитале между операциями он продолжал писать стихи.

Чтобы беспристрастно оценить их достоинство, а его стихов тогда еще не читал ни один профессиональный поэт, он решил послать их Корнею Чуковскому, которого знал не только как автора веселых детских книг, но и как жесткого и беспощадного критика. Через несколько дней пришел ответ. По словам Эдуарда Аркадьевича, "от посланных им стихов остались, пожалуй, только его фамилия и даты, почти каждая строка была снабжена пространными комментариями Чуковского".

Самым же неожиданным для него оказался вывод: "...однако, несмотря на все сказанное выше, с полной ответственностью могу сказать, что Вы - истинный поэт. Ибо у вас есть то подлинное поэтическое дыхание, которое присуще только поэту! Желаю успехов. К. Чуковский".

Значение этих искренних слов для молодого поэта было трудно переоценить.

Осенью 1946 года Эдуард Асадов поступил в Литературный институт имени Горького. В эти годы его литературными наставниками стали Алексей Сурков, Владимир Луговской, Павел Антокольский и Евгений Долматовский.

Еще будучи студентом, Эдуард Асадов сумел заявить о себе как о самобытном поэте ("Весна в лесу", "Стихи о рыжей дворняге", "В тайге", поэма "Снова в строй"). В конце 1940-х годов в Литературном институте вместе с ним учились Василий Федоров, Расул Гамзатов, Владимир Солоухин, Евгений Винокуров, Константин Ваншенкин, Наум Гребнев, Яков Козловский, Маргарита Агашина, Юлия Друнина, Григорий Поженян, Игорь Кобзев, Юрий Бондарев, Владимир Тендряков, Григорий Бакланов и многие другие известные в дальнейшем поэты, прозаики и драматурги. Однажды по институту был объявлен конкурс на лучшее стихотворение или поэму, на который откликнулось большинство студентов. Решением строгого и беспристрастного жюри под председательством Павла Григорьевича Антокольского первая премия была присуждена Эдуарду Асадову, вторая - Владимиру Солоухину, третью разделили Константин Ваншенкин и Максим Толмачев.

1 мая 1948 года в журнале "Огонек" состоялась первая публикация его стихов. А еще через год его поэма "Снова в строй" была вынесена на обсуждение в Союзе писателей, где получила самое высокое признание таких именитых поэтов, как Вера Инбер, Степан Щипачев, Михаил Светлов, Александр Коваленков И Ярослав Смеляков.

За 5 лет учебы в институте Эдуард Асадов не получил ни одной тройки, а институт окончил с "красным" дипломом. В 1951 году после выхода в свет его первой книги стихов "Светлые дороги" он был принят в Союз писателей СССР. Начались многочисленные поездки по стране, беседы с людьми, творческие встречи с читателями в десятках больших и малых городов.

С начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широчайшее звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Литературные вечера поэта, организованные по линии Бюро пропаганды Союза писателей СССР, Москонцерта и различных филармоний, на протяжении почти 40 лет проходили с неизменным аншлагом в крупнейших концертных залах страны, вмещавших до 3000 человек. Их постоянной участницей была супруга поэта - замечательная актриса, мастер художественного слова Галина Разумовская. Это были поистине яркие праздники поэзии, воспитывавшие самые светлые и благородные чувства. Эдуард Асадов читал свои стихи, рассказывал о себе, отвечал на многочисленные записки из зала. Его долго не отпускали со сцены, и нередко встречи затягивались на 3, 4 и даже более часов.

Впечатления от общения с людьми ложились в основу его стихов. К настоящему времени Эдуард Аркадьевич является автором 50 поэтических сборников, в которые в разные годы вошли такие широко известные его поэмы, как "Снова в строй", "Шурка", "Галина", "Баллада о ненависти и любви".

Одна из основополагающих черт поэзии Эдуарда Асадова - обостренное чувство справедливости. Его стихи покоряют читателя огромной художественной и жизненной правдой, самобытностью и неповторимостью интонаций, полифоничностью звучания. Характерной особенностью его поэтического творчества является обращение к самым животрепещущим темам, тяготение к остросюжетному стиху, к балладе. Он не боится острых углов, не избегает конфликтных ситуаций, напротив, стремится решать их с предельной искренностью и прямотой ("Клеветники", "Неравный бой", "Когда друзья становятся начальством", "Нужные люди", "Разрыв"). Какой бы темы ни касался поэт, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Это и горячие, полные эмоций стихи на гражданские темы ("Реликвии страны", "Россия начиналась не с меча!", "Трусиха", "Моя звезда"), и пронизанные лиризмом стихи о любви ("Они студентами были", "Моя любовь", "Сердце", "Ты не сомневайся", "Любовь и трусость", "Я провожу тебя", "Я могу тебя очень ждать", "На крыле", "Судьбы и сердца", "Ее любовь" и др.).

Одна из основных тем в творчестве Эдуарда Асадова - это тема Родины, верности, мужества и патриотизма ("Дым отечества", "Двадцатый век", "Лесная река", "Мечта веков", "О том, чего терять нельзя", лирический монолог "Родине"). Со стихами о Родине теснейшим образом связаны стихи о природе, в которых поэт образно и взволнованно передает красоту родной земли, находя для этого яркие, сочные краски. Таковы "В лесном краю", "Ночная песня", "Таежный родник", "Лесная река" и другие стихотворения, а также целая серия стихов о животных ("Медвежонок", "Бенгальский тигр", "Пеликан", "Баллада о буланом Пенсионере", "Яшка", "Зорянка" и одно из самых широко известных стихотворений поэта - "Стихи о рыжей дворняге"). Эдуард Асадов - поэт жизнеутверждающий: всякая даже самая драматическая его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни.

Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась…

Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Он был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Свое сердце он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.

7 сентября 1923 года – 21 апреля 2004 года

Текст подготовил Андрей Гончаров

chtoby-pomnili.com

* Постоя́нный Прези́диум Съе́зда наро́дных депута́тов СССР (ППСНД СССР) — российская политическая общественная организация, созданная в марте 1992 года, претендующая (наряду с некоторыми другими)[1][2] быть высшим органом власти распавшегося СССР. В органах юстиции Российской Федерации не зарегистрирована (https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянный_Президиум_Съезда_народных_депутатов_СССР)

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post3738440...

Показать полностью 7
162

Дети войны

Навеяло вчерашним днем.... О детях войны упоминают вскользь, в довесок к другим участникам тех лет.
Моей маме было 3 года, когда началась война, её брату 2...Многие из нас не помнят, что с нами в такие года, а ей не забыть, как бы не хотела. Много рассказывала, чтоб и мы помнили.
Тыловой город, многие на фронте, остальные, кто может на заводах, которые эвакуировали, беженцы у которых совсем ничего нет (в основном ленинградцы).
Вот и выживали: пробабушка, бабушка, и 2 маленьких детей. Мой дед ( по маме) в 39м был арестован в месте с женой (бабушкой) та была на 8м. месяце беременности. Основание: он сын врага народа с волны чисток 27 года... Но чудом они были тогда (в 39м) выпущены,после чего со словами " они меня все равно не оставят в покое здесь и Вас зацепят" он развёлся и уехал в забайкалье, там и служил во время войны инженером авиа полка. Но так как в разводе, то семья за него ничего не получала.
Бабушка работала ст. медсестрой сменной в офицерском тыловом госпитале долечивания. Очень повезло, т. к. носила домой супы, каши, то что недоели... График 2х1, в реале как получится, потому что часть м.сестер в разъездах, группы офицеров комисованных сопровождали домой.
Прабабушка была великим предпринимателем: ей грузчики с речного порта таскали техническую соль, она выпаривала, чистила и продавала, меняла на рынке. Так и держались, помогали семье ленинградцев с соседней комнаты ( мать и 2 дочери).
Мама вспоминала: за иконой пробабушка хранила головку сахара, иногда давала полизать маме и брату ( такое счастье было)). Как то раз, взрослых не было, оставили их с братом под надзор соседского пацана постарше. Промелькнула инфа про заначку, ну и с его подачи решили полизать несанкционировано.... Ну всю головку и слизали)).
Через какое то время прабабушка полезла за сахаром, а там нет его. Мама слова её помнит: вот ведь бесы, у Христа за пазухой лежало и то умыкнули))
А потом мама с братом заболели, очень заболели... Скарлатина, плюс ещё что то....Умирали они. Врач уже сказал "готовьтесь" И бабушка пошла на смены в госпиталь и повела их на санках с собой... Нет, не лечить, чтоб рядом быть когда наступит конец и хоронить сможет увезти служба из госпиталя... Потому что нельзя было не выйти на смену. Поместила их в подсобку при морге госпитальном и бегала смотреть.....
Узнал об этом главврач госпиталя, сходил осмотрел их и, на свой страх и риск, приказал поместить их в чуланчик какой то в госпитале и начал лечить...
"Вытащили" их.
Конечно же добрые души нашлись и "настучали". Пришли особисты к главврач в кабинет и бабушку туда же привели. Плохо бы все закончилось, но офицеры собрались ( из больных) и пошли туда, выпровадили из кабинета бабушку и отстояли их с главврачом. Моя мама и с братом месяца 3 при госпитале были и потом свободно туда ходили. Главврач говорил, что лучшее лекарство они были для покалеченных, израненых, которые жить дальше не хотели....
Много уже написал, утомил, зацепит- продолжу позже.
Моя мама в президиуме совета ветеранов, много ездила по школам и рассказывала о войне глазами детей. Годы берут свое, здоровье уже совсем не очень, редко может провести такую беседу. Но очень хочет, ЧТОБ ПОМНИЛИ... И я тоже хочу.
Когда псевдопатриоты кричат "можем повторить!!!", мама не хочет чтоб такое повторилось..... Поговорите с пожилыми, с теми, кто просто выживал в эти страшные годы.,послушайте их, пожалейте их.
Ну и ещё одно, создали такую категорию "Дети войны", упоминают о них, все кто может, а на деле? Льготы спущены на уровень регионов, у нас, например, 1 льгота у них: посещение врача без очереди.
Спсибо, кто дочитал.

153

Памятник участникам Великой Отечественной Войны в Махачкале, республика Дагестан...

Памятник участникам Великой Отечественной Войны в Махачкале, республика Дагестан... Дагестан, Дагестанцы, Гордость, Великая Отечественная война, 9 мая, Спасибо, Победа, Чтобы помнили

На фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 158 тыс. Дагестанцев. 57 Дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое – героя России, семь человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

85

Иннокентий Михайлович Смоктуновский про войну

Фронтовик Иннокентий Смоктуновский: "Не верьте, что на войне не страшно"

Многие советские деятели культуры воевали на фронте плечом к плечу с простыми людьми. Были среди них и актёры, которых впоследствии узнала вся страна.

«Ты просто счастливчик, несмотря что доходяга»
Будущего великого актёра призвали в армию в 1943 году, когда ему исполнилось 18. Пройдя курс подготовки в пехотном училище, он был отправлен на фронт, где принимал участие в битве на Курской дуге и в операции по форсированию Днепра. Во время последней Смоктуновский (тогда носивший свою настоящую фамили]ю - Смоктунович) был впервые представлен к медали "За отвагу".
Вместе с ещё одним солдатом ему поручили доставить важные документы в штаб, располагавшийся на острове посредине Днепра. Реку нужно было преодолеть вброд - и это при том, что противник прекрасно об этом знал и простреливал переправу, уже убив накануне двух курьеров.
«Затея эта была обречена, это понимали все. Мой напарник, лишь войдя в воду, был ранен и не мог держаться со мною рядом. Я же должен был уходить, пытаться прорваться сквозь зону обстрела... где-то у середины протоки, захлебываясь, едва успевая схватить воздуха перед тем, как опять уйти под воду, оглянувшись, увидел, как он, странно разбрасывая руки, боком, как споткнувшийся или пьяный, тяжело падал в воду, барахтался, вставал и опять валился на бок...».
Смоктуновский с заданием справился и приобрёл славу любимчика фортуны.
«Оказывается, за нашим купанием в Днепре наблюдали многие, и все, кто видел, как колошматили нас на протоке, были немало удивлены, узнав, что меня даже не царапнуло. "Ну везет тебе, длинный, ты просто счастливчик, несмотря что доходяга"».
В декабре 1943-го молодой солдат попал в плен во время операции по освобождению Киева, однако через месяц сумел бежать. И снова ему очень везло.
«Когда я бежал из плена и, пережидая день, спрятался под мост, вдруг вижу – прямо на меня идет немецкий офицер с парабеллумом, дежуривший на мосту, но перед тем, как глазами натолкнуться на меня, он неожиданно поскользнулся и упал, а когда встал, то, отряхнувшись, прошел мимо и потом опять стал смотреть по сторонам…».

Иннокентий Смоктуновский с дочерью Марией.  Фото: https://rg.ru/2015/03/10/rodina-smoktunovskij.html

Иннокентий Михайлович Смоктуновский про войну Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Иннокентий Смоктуновский, Длиннопост

Выжить Смоктуновскому удалось чудом.
«Меня, восемнадцатилетнего, измученного мальчишку, вел инстинкт самосохранения. Я выведывал у крестьян, где побольше лесов и болот, где меньше шоссейных дорог, и шел туда. Фашистам там нечего было делать в отличие от партизан. Так добрел до поселка Дмитровка... Постучался в ближайшую дверь, и мне открыли. Я сделал шаг, попытался что-то сказать и впал в полузабытье. Меня подняли, отнесли на кровать, накормили, вымыли в бане. Меня мыли несколько девушек - и уж как они хохотали! А я живой скелет, с присохшим к позвоночнику животом, торчащими ребрами».

Отлежавшись в доме украинской семьи Контакты с которой он впоследствии поддерживал всю жизнь. ( Его, рискуя своей жизнью и жизнями своих детей, выходила украинская крестьянка Василиса Шевчук.- Он звал ее "бабой Васей", и, став народным артистом СССР, помогал всем, чем мог, до самой ее смерти, - рассказывает дочь артиста Мария. - А потом делал добро ее детям и внукам. Он всегда их помнил, любил и был им благодарен. Я помню, дочка женщины, которая его спасла, приезжала к нам и в Ленинград, и в Москву. https://rg.ru/2015/03/10/rodina-smoktunovskij.html).

Смоктуновский смог присоединиться к местному партизанскому отряду, а уже в мае вернулся на фронт. Во время наступления в Польше он увидел страшную и впечатляющую сцену, ставшую для него символом войны.

«Город, должно быть, предполагали взять внезапно, налетев вихрем огромного кавалерийского соединения, и оно на исходе ночи в долгой веренице однообразных приглушенных звуков быстро мчавшихся лошадей стремительно проносилось мимо нас. В их безмолвной устремленности было что-то от страшного миража живого, закручивающегося вокруг тебя омута. Многие всадники были в черных плечистых бурках и в уходящей темноте виделись огромными доисторическими чудищами со сложенными крыльями... Ни единого слова, ни единого отдельно выделенного какого-нибудь звука. Такое живое устремление силы и воли я видел впервые и не знаю, в чем тут дело, но, глядя на уносящуюся великолепную пружину эту, ясно помню нехорошее почему-то ощущение жути, тоски».

Вскоре он снова увидел промчавшихся мимо кавалеристов - уже в совсем другом состоянии.
«Сдвинутые на обочины дороги черные, обуглившиеся нагромождения людей и животных. Запекшиеся черные бурки. Застывшие всадники в исковерканных седлах с приваренными к сапогам стременами. Задранные головы лошадей с лопнувшими глазами, на черно-маслянистых лицах воинов жестко торчали из-под лихо заломленных кубанок спаленные чубы волос... Как чудовищные экспонаты жестокости войны, немо вопия с обеих сторон дороги, они провожали нас, идущих вперед к жизни, победе, будущему. Было трудно дышать - запах паленой шерсти, сожженного мяса и сгоревшей нефти долго был нашим попутчиком. Засада фашистских огнеметчиков перед самыми стенами Седлеца сделала свое страшное дело».

Своё отношение к войне Смоктуновский исчерпывающе выразил уже в названии своих мемуаров - "Я ненавижу войну". Ненависть эта, однако, не помешала ему получить ещё одну медаль "За отвагу" в январе 45-го. Воевал Смоктуновский в полном соответствии с написанными им позже словами:
«Не верьте, что на войне не страшно, это страшно всегда. А храбрость состоит в том, что тебе страшно, а ты должен преодолеть животный ужас и идти вперед, и ты это делаешь».

Смоктуновский освобождал советскую Украину и Польшу. У польской деревушки Домбровка был тяжелый ночной бой. После войны, на гастролях в Варшаве, он выкроил день и поехал на место, где должен был неминуемо погибнуть, но снова выжил. В книге "Ненавижу войну" Смоктуновский пишет:
"В живых после той ночи остались девять человек; не задетых, не раненых - и того меньше, единицы. Я - один из них. Однако я не делал ничего такого, чего не делали бы все остальные: здесь упасть, отползти, пригнуться, встать за укрытие, переждать секунду артналет, лежа на дне воронки, нырнуть в канаву от летящей сверху бомбы - в общем, я делал все то, что делали все, каждый вокруг нормальный солдат, боец, человек. Других, поступавших иначе - не видел, не знал, за два года беспрерывной фронтовой жизни не встречал ни одного..."
Смоктуновский закончил войну гвардии старшим сержантом в немецком городке Гревесмюлене.
- Вторую часть своих мемуаров, книгу "Ненавижу войну", отец предварил эпиграфом: "Меня оставили жить", - говорит дочь Мария Иннокентьевна. - Наверное, пройти через все военные испытания, кровавую мясорубку на Днепре, плен, побег из него, тяжелейшие бои в Польше ему действительно помогли высшие силы. Ведь он воевал простым солдатом в пехоте, а там долго не жили...
Книгу "Ненавижу войну" Иннокентий Михайлович посвятил памяти своего отца.
Михаил Петрович Смоктунович, красноармеец 637го стрелкового полка, погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками в начале августа 1942 года. Место его захоронения неизвестно.

ПРИКАЗ
Краснознаменной Бахмачской стрелковой дивизии.
19 октября 1943 года. N 26н. Действующая армия
От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью "За отвагу":
...9. Связного штаба полка гвардии рядового Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что под обстрелом противника в брод через реку Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75 гвардейской Краснознаменной Бахмачской стр. дивизии. 1925 года рождения, б/п, русский, образование 8 классов, призван Красноярским ГВК.
Командир полка Гвардии полковник (Борисов)"https://rg.ru/2015/03/10/rodina-smoktunovskij.html

ПРИКАЗ
641 стрелковому полку 165 стрелковой Седлецкой Краснознаменной дивизии.
18 февраля 1945 г. N 013н. Действующая армия
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью "За отвагу"
...6. Командира отделения роты автоматчиков младшего сержанта Смоктунович Иннокентия Михайловича за то, что в боях при прорыве обороны противника 14.1.45 в р-не дер. ЛОРЦЕН его отделение одним из первых ворвалось в траншеи пр-ка, уничтожил при этом около 20 немцев.
Ком. 641 стрелкового полка гвардии п-п-к (Юрьев)https://rg.ru/2015/03/10/rodina-smoktunovskij.html
9
Источники: https://kino.anews.com/p/110106020-frontovik-innokentij-smok...
https://rg.ru/2015/03/10/rodina-smoktunovskij.html

Показать полностью 1
891

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное

Победа, 75-летие которой отмечается в 2020 году, была бы невозможной без образцов военной техники и стрелкового оружия, превратившихся в легенду: танка Т-34, штурмовика Ил-2, гвардейского миномета «Катюша». В этом ряду стоит и пистолет-пулемет ППШ, без которого трудно представить советского солдата.

Георгий Семёнович Шпагин. © / Public Domain

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Георгий Шпагин, Ппш, Длиннопост

Самородок из Клюшниково

Конструктор-оружейник Георгий Шпагин совершил невозможное, создав ППШ в сжатые сроки, а затем наладив его массовое производство. Возможно, эти сверхусилия стали причиной раннего ухода из жизни Георгия Семеновича.

Он родился 29 апреля 1897 года в деревне Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии. Три класса церковно-приходской школы — и вперед, наниматься на работу. Судьба крестьянского сына Георгия Шпагина не особо отличалась от судеб тысяч его сверстников.

Но в плотницкой артели, куда подросток поступил вместе с отцом, произошел несчастный случай: Георгий повредил сухожилие указательного пальца. После этого из артели пришлось уйти и устроиться в купеческую лавку мальчиком на побегушках. Однако там Георгий тоже пробыл недолго: в силу характера терпеть пренебрежительное отношение хозяина он не был готов. В 1916 году его призвали в армию. Из-за травмы пальца к строевой службе он был негоден, поэтому его определили в оружейные мастерские 13-го гренадерского полка.

Шпагин против Рейха. Создатель ППШ сумел совершить невозможное Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Георгий Шпагин, Ппш, Длиннопост

Здесь впервые раскрылся его явный талант: мастера не могли нахвалиться новым работником. В 1917 году его перевели в армейские артиллерийские мастерские. Первая мировая война в России плавно перетекла в Гражданскую, но потребность в оружейниках меньше не стала. Георгий Шпагин продолжил службу в 8-м стрелковом полку РККА. После демобилизации он поступил на работу слесарем в оружейную мастерскую Ковровского оружейно-пулеметного завода.

Первые разработки

Вскоре на слесаря обратили внимание директор завода — создатель перевого русского автомата Владимир Федоров — и руководитель опытной мастерской Василий Дегтярев. У Шпагина просматривались все задатки человека, способного не просто выполнять чужие задания, но и самостоятельно создавать нечто новое. В 1922 году Шпагин окончил первую самостоятельную разработку: шаровую установку для танкового пулемёта конструкции Фёдорова.

В дальнейшем он вместе с Дегтяревым стал заниматься разработкой пулеметов. В 1931 году на ворружение РККА поступил 12,7-мм крупнокалиберный пулемет Дегтярева (ДК), в ходе эксплуатации которого были выявлены недоработки и недостатки.

Усовершенствованием пулемета занимался Георгий Шпагин. В частности, им был создан оригинальный модуль ленточного питания. В 1939 году доработанная конструкция поступила на вооружение под названием «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года — ДШК».

ДШК на броневом поезде, 1941 год. © / Commons.wikimedia.org

Оружейная революция

Во время войны с Финляндией 1939-1940 годов стало очевидно, что РККА остро нуждается в автоматическом оружии, способном обеспечить пехоте плотность огня на расстоянии в несколько десятков метров. Армия уже вооружалась автоматическими винтовками Токарева, но они были хороши при стрельбе на дальние дистанции, имели небольшую емкость магазина, да к тому же были слишком длинными для боя в траншеях или в зданиях. Кроме того, используемый в винтовках патрон был слишком мощным: отдача снижала и без того небольшой процент попадания при стрельбе очередями, повышались требования к конструкции, оружие делалось слишком тяжелым для солдат, вынужденных буквально бегать или ходить с ним целыми днями. Оптимальным казалось вооружение армии комплексом самозарядная винтовка + пистолет-пулемет (автоматическое оружие под сравнительно маломощный, но достаточный для поражения противника пистолетный патрон).

Наркомат вооружения в 1940 году дал техническое задание оружейникам на создание пистолета-пулемёта, близкого или превосходящего по тактико-техническим характеристикам уже существующий пистолет-пулемёт Дегтярева, но более технологичного и адаптированного к массовому производству. В Европе уже бушевала Вторая мировая война, и было очевидно, что СССР будет неизбежно в нее втянут. В этих условиях задача для конструкторов предельно осложнялась: пистолет-пулемет предстояло разработать в кратчайшие сроки.

Шпагин не просто справился с задачей, но и совершил настоящую революцию. Ему удалось не только обеспечить требуемый уровень надежности, но и максимально упростить процесс производства. Впервые в отечественном стрелковом оружии почти все металлические детали изготавливались методом штамповки, а деревянные имели простую конфигурацию. Это позволяло в условиях военного времени производить пистолеты-пулеметы даже силами низкоквалифицированных рабочих, что имело огромное значение при массовой мобилизации в армию мужского населения.

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) под патрон 7,62×25 мм (такой же использовался в пистолете ТТ) был принят на вооружение в декабре 1940 года.

6 000 000 «гвоздей» в гроб Гитлера

Однако, каким бы замечательным ни было оружие, толку от него не будет, если не налажено серийное производство.

Собирать ППШ начинали в подмосковном Загорске, однако затем предприятие перевели в Вятские Поляны Кировской области.

Для Шпагина началась гонка со временем: каждый день промедления оценивался жизнями солдат, погибавших в схватках с лучше оснащенным врагом.

В 1941 году за разработку новых видов вооружения конструктору была присвоена Сталинская премия второй степени. Но Шпагину было не до праздников: все его мысли сосредотачивались в цехах завода. До конца 1941 года в действующую армию были отправлены 90 000 ППШ. Но это было только начало. Уже в 1942 году в СССР произвели 1 500 000 пистолетов-пулеметов Шпагина.

Даже, казалось бы, недостатки шпагинской конструкции в сравнении с немецким MP 38/40 порой превращались в достоинства. Немецкий пистолет-пулемет был более точным, более легким, имел целый ряд интересных конструкторских решений, которые делали его очень эффективным оружием. Но при этом он имел довольно высокие требования и к эксплуатации, и к производству, следовательно, делать и обслуживать его было куда сложнее и дороже. Все достоинства немецкого аналога были хороши в мирное время. Но в эпоху сражения многомиллионных армий преимущество оставалось за тем оружием, которое могли делать низкоквалифицированные рабочие (ведь большинство обычных призвано в армию), которое выдерживало бы разборку и использование в экстремальных условиях войны (грязь, дождь, снег, окопы, инструмент «что будет под рукой») и просто было дешево в производстве.

И тут простота производства ППШ позволила Шпагину выиграть конкуренцию у всей военной индустрии Третьего рейха. Немецкая экономика предсказуемо надорвалась при ведении войны, потери на Восточном фронте заставили отправлять в армию почти всех физически здоровых мужчин: за станки становились дети, женщины, старики и даже военнопленные. В итоге ближе к концу войны даже немецкая промышленность перешла на производство простейших образцов стрелкового оружия, которое «не должно было пережить своего владельца». А у СССР был дешевый в производстве ППШ, который могли делать на простых станках и чистить буквально на коленке. Правильно рассчитанные в процессе создания требования работали на 100%. 6 000 000 ППШ, произведенных в годы войны, против 1 300 000 MP 38/40 — этот подавляющий перевес предопределил лучшую оснащенность советских войск автоматическим оружием по сравнению с вермахтом во второй половине войны.

Парень в каске, плащ-палатке и с ППШ в руках — этот образ стал самым узнаваемым портретом солдата, освободившего Европу.

Памятник советскому солдату: Фото: https://op74.ru/netcat_files/4/37/oNmmeec13Hw.jpg

Пистолет-пулемёт Шпагина образца 1941 года. © / В. Шияновский / РИА Новости

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года за создание новых образцов вооружения, поднимающих боевую мощь Красной армии, Георгию Семеновичу Шпагину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Создатель ППШ ушел из жизни в феврале 1952 года после тяжелой болезни. Ему было всего 54 года. Не исключено, что сказались невероятные нагрузки в военные годы. Но главное дело своей жизни Георгий Шпагин сделал блестяще.

Источник: https://aif.ru/society/75_victory/shpagin_protiv_reyha_sozda...

Показать полностью 4
380

Пленный солдат в землянке

В огороде дома, где жила моя прабабушка во время войны, была землянка. Её вырыл и оборудовал ещё прадедушка.

И однажды в ней поселился сбежавший из плена солдат.

Лагерь военнопленных находился тут же, в центре города. Через колючую проволоку местные жители видели несчастных, вымученных, голодных советских бойцов, но подходить, разговаривать с ними, передавать пищу, было, конечно же, запрещено под страхом расстрела.

Как этот солдат умудрился бежать - одному Богу известно. Почему никто из охраны концлагеря его не хватился? Всё просто, никто из оккупантов не вёл учёт военнопленных. Они все были обречены на смерть. Да и умирали ежечасно, на глазах местных жителей.

Вот в своём доме, в землянке, прабабушка и обнаружила сбежавшего солдата. Видимо, кто-то из местных ему про эту землянку рассказал, так как соседи знали о нём, и даже приносили прабабушке для него еды.

- Это твоим сыночкам, вдовушка. - Говорили соседи, чтобы квартировавшийся в её доме немецкий генерал не догадался.

Да, весь ужас ситуации состоял в том, что в доме моей прабабушки квартировался немецкий генерал, а в огороде жил пленный солдат.

Генерал относился к прабабушке с уважением. Она вообще обладала удивительной харизмой. Не смотря на то, что не имела даже малейшего образования, могла лишь читать и писать, местные жители до конца её жизни ходили к ней и просили совета в тех или иных обстоятельствах. Вот и генерал уважал. И, не смотря на её удивительную красоту, никогда не пытался приставать к молодой вдове.

А пленного солдата звали Сергей. Он был очень юн и удивительно белокур, что придавало его внешности настоящую детскость.

Каждый вечер под видом прогулки прабабушка выходила в сад и передавала истощённому ослабленному солдату еду. Пока однажды генерал не встретил вернувшуюся прабабушку в дверях со словами:

- Что-то либби фрау довольно часто вечерами на прогулку выходить стала.

Хладнокровно пожав плечами и сохранив видимое равнодушие, прабабушка вошла в дом. Хотя внутри всё оборвалось. Ведь было, безусловно понятно, что после обнаружения солдата расстреляют и её, и её сыновей. Моему дедушке на тот момент было около 15 лет, младшему брату около 10.

Но солдата не нашли. Каким удивительным чутьём он догадался об опасности - одному Богу известно. Но в ту же ночь бежал.

Немецкие солдаты обнаружили землянку, и было понятно, что ещё совсем недавно в ней находился человек, но дедушка и его брат уверенно заявили, что это они играли и долго находились в этой землянке.

Безусловно, можно было под пытками выведать правду. Но, повторюсь, генерал испытывал уважение к моей прабабушке, и сделал вид, что поверил.

- А Серёжу нашли? - Взволнованно спрашивала моя мама у своей бабушки, когда она рассказывала ей об этом.

- Нет, не должны. - Отвечала та. - Не слышно было выстрелов.

А мне очень хочется верить, что Серёжа не только вернулся в родные войска, но и благополучно дошёл до конца войны.

Показать полностью
210

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла

Это история из детства моей бабушки Нины 1934 года рождения, рассказанная от ее имени, она «Дитя Сталинграда».

Удостоверение «Дети Сталинграда» выдается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, находившимся в несовершеннолетнем возрасте в период с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на территории, охваченной боевыми действиями.

Мы жили в своем доме на улице Красносельской в Ворошиловском районе, рядом с кондитерской фабрикой. Когда война пришла в наш город, мне было 8 лет, я собиралась в школу. Мне уже и портфель купили, и форму к школе. Помню, день был воскресным, мама пришла с рынка принесла большую дыню, мы её ели. Затем я побежала к подружке, Тамаре, мы с ней играли. Неожиданно завыли сирены воздушной тревоги и стали падать бомбы. Мама подруги сказала мне: «Беги скорее домой!». И я побежала, а мама моя бежала мне навстречу. Я с горы, а она в гору, и как увидела меня, схватила, упала на меня, закрыла собой. Мы долго с ней лежали, а потом понемножку стали перебегать до своего бомбоубежища. У нас было большое бомбоубежище с двумя ходами, мы потом там все время были.

Как в 16 часов завыли сирены воздушной тревоги, так она и не отключилась, пока не освободили Сталинград. Самолеты летали волнами: пролетят одни, сбросят бомбы, следом за ними другие бомбят. Кругом всё горело: горела фабрика рядом с домом и школы, и больницы, и дома, и люди которые не успели спрятаться, буквально всё – одним факелом. Когда самолеты отбомбили, мама схватила нас, пятерых детей. Меня вела за руку бабушка. Мама намочила фуфайку и одеяло, которыми мы укрылись и побежали в сторону кладбища. Кладбище тогда было наиболее безопасным, там нечему гореть и их не бомбили. Шли по горящим улицам. На горе стояли три большие цистерны с мазутом, в них видимо попали бомбы, от дыма было темно, стоял смрад, мы задыхались.

Когда все прогорело, мы вернулись к дому, на его месте было пепелище, так мы стали жить в бомбоубежище. Воды нигде не было, еды никакой не было, всё сгорело. Поэтому мама с моей старшей сестрой, которой тогда было 12 лет, ходили на элеватор. Там на улице было много пшеницы, она тоже горела. И вот они ее разгребут и выберут, то, что осталось. Днем ходить было нельзя, постоянно кружили самолеты, поэтому ходили ночью. А воду мама носила сама в бидончиках из родников в балках Царицы. К Волге подойти нельзя было, мало того что по ней все плыло и горело, так и берег постоянно простреливался.

Что еще мы ели? Жил сосед – цыган, у него была бричка с лошадью. Немецкий самолет гнался за ними, пока не расстрелял. И вот мы ночью обрезали мясо с этой лошади. Мама принесла бочонок, каску, засолили это мясо, потом отмачивали и ели. Еще искали жженый сахар у сгоревшей кондитерской фабрики. Так и выживали. В школу попала только когда город стал отстраиваться. На фотографии наш второй класс Сталинградской школы №47.

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла Война, Дети, Сталинград, Великая Отечественная война, Истории
Показать полностью 1
513

Страшные свидетельства войны. Дневники детей, переживших блокаду Ленинграда и замученных в концлагерях

Страшные свидетельства войны. Дневники детей, переживших блокаду Ленинграда и замученных в концлагерях Негатив, История, Война, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, Дети, Реальная история из жизни, Длиннопост

90 лет назад — 23 января 1930 года — родилась Таня Савичева, ленинградская школьница, которая во время блокады вела дневник. В него она вписывала дни и часы смерти своих близких

Вторая мировая война унесла жизни около 13 млн детей. Некоторые из них оставляли после себя дневники, ставшие страшными свидетельствами войны. Рассказываем истории пяти детей, переживших блокаду Ленинграда и замученных в концлагерях.

Таня Савичева

Школьница из Ленинграда, автор блокадного дневника

Страшные свидетельства войны. Дневники детей, переживших блокаду Ленинграда и замученных в концлагерях Негатив, История, Война, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, Дети, Реальная история из жизни, Длиннопост

Таня Савичева родилась 23 января 1930 года в селе Дворище под Гдовом (Псковская область) в семье Николая и Марии Савичевых. Она была пятым и самым младшим ребенком.

Вместе со старшими сестрами Евгенией и Ниной и братьями Леонидом и Михаилом девочка росла в Ленинграде. Их отец скончался в 1936 году. К началу войны семья Савичевых, включая бабушку и двух братьев Таниного отца, жила в доме №13/6 на 2-й линии Васильевского острова. Женя переехала на Моховую улицу.

В конце мая 1941 года Таня окончила третий класс школы №35. Летом Савичевы собирались уехать к родственникам, но не успели. Накануне войны город покинул лишь Михаил. Семья осталась в блокадном Ленинграде.

Слева: страницы дневника Тани Савичевой в Музее Пискаревского мемориального кладбища. Справа: Леня, Нина и Миша Савичевы — братья и сестра Тани Савичевой, 1934 год

Первой умерла Женя. Дату ее смерти Таня занесла в записную книжку, которую впоследствии стали называть "Блокадным дневником Тани Савичевой".

ДЕВЯТЬ ЗАПИСЕЙ В ДНЕВНИКЕ
Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.
Лёка умер 17 марта в 5 часов утра в 1942 г.
Дядя Вася умер в 13 апреля 2 ч ночь 1942 г.
Дядя Лёша 10 мая в 4 ч дня 1942 г.
Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.
Савичевы умерли
Умерли все
Осталась одна Таня

Из семьи блокаду пережила только Нина, считавшаяся пропавшей без вести в феврале 1942 года. Выжил также Михаил, воевавший в партизанском отряде.

Нина Савичева у памятника Тане Савичевой, 1983 год

Тяжелобольная Таня попала в детский дом, который в августе 1942 года был эвакуирован в Шатковский район Горьковской области. Она умерла 1 июля 1944 года от туберкулеза. Ей было 14 лет.

Записную книжку Тани нашла вернувшаяся в Ленинград сестра Нина. В 1953 году дневник передан в Музей истории Ленинграда (Санкт-Петербурга). Копия выставлена в павильоне Пискаревского мемориального кладбища.

31 мая 1981 года на Шатковском кладбище был открыт памятник Тане Савичевой. Рядом расположена стела с ее барельефом и страницами из дневника.

На доме, где жила девочка, установлена мемориальная доска. В школе №35 открыт музей ее имени.

Анна Франк

Еврейская девочка, уроженка Германии, погибла в концлагере. По версии журнала Time входит в число 20 героев XX века

Анна родилась в 1929 году в ассимилированной еврейской семье. Ее мать была домохозяйкой, а отец — офицером в отставке. В начале 1930-х годов, после прихода Гитлера к власти, ее семья бежала из Германии в Амстердам.

После оккупации Нидерландов в 1940 году началось преследование евреев. Семья Франк не смогла получить разрешение на выезд в США и летом 1942 года переселилась в убежище, устроенное сотрудниками фирмы, в которой работал отец Анны. Здание состояло из двух частей: в передней был офис, а задняя часть дома пустовала. Это помещение и было приспособлено под тайное убежище, вход в которое был спрятан в шкафу с документами.

В потайной комнате они провели 25 месяцев. Все это время Анна вела дневник, который получила в подарок от отца на свой 13-й день рождения. В своих записях девочка обращалась к вымышленной подруге по имени Китти.

Многих евреев — наших друзей и знакомых — арестовали. Гестапо обходится с ними ужасно. Их грузят в теплушки и отправляют в еврейский концлагерь Вестерборк. Это — страшное место. На тысячи человек не хватает ни умывалок, ни уборных. Говорят, что в бараках все спят вповалку: мужчины, женщины, дети. Убежать невозможно. Заключенных из лагеря сразу узнают по бритым головам, а многих и по типично еврейской внешности

Из дневника Анны Франк, пятница, 9 октября 1942 года

Первую запись в дневнике Анна сделала 12 июня 1942 года. Последнюю — в августе 1944 года. Позже эти письма к Китти стали известны как "Дневник девочки", "Дневник Анны Франк", "Убежище". Сама же Анна назвала их "В задней части дома".

В августе 1944 года голландская полиция и гестаповцы получили наводку от неизвестного информатора и провели обыски, во время которых задержали всех членов семьи Анны. В начале сентября всех их депортировали в Освенцим, причем отца Анны отделили от дочерей и жены.

Позже Анну и ее сестру Марго перевезли в Берген-Бельзен. В марте 1945 года по лагерю распространилась эпидемия тифа, которая унесла жизни примерно 17 тыс. заключенных, включая сестру Анны. А за несколько недель до освобождения концлагеря британскими войсками скончалась и сама девушка. Точные даты их смерти неизвестны. Сестры были похоронены в братской могиле.

Единственным выжившим из семьи Франк был отец Анны. После войны он вернулся в Амстердам, где ему передали спасенный из убежища дневник. Впервые он был опубликован в 1947 году.

Гитлеровцы убили шесть миллионов евреев. Никто не знает, что они думали и чувствовали. За шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки. Один чистый, детский голос живет: он оказался сильнее смерти

Илья Эренбург
писатель, публицист

Лена Мухина

Ленинградская школьница, автор блокадного дневника

Лена Мухина родилась в ноябре 1924 года в Уфе. В начале 1930-х годов переехала в Ленинград. После смерти матери девочку удочерила ее тетя Елена Николаевна Бернацкая. Они жили в доме №26 по Загородному проспекту.

В конце девятого класса она начала вести дневник: первая запись в нем датирована 22 мая 1941 года, последняя — 25 мая 1942 года. Лена описывала жизнь в блокадном Ленинграде: обстрелы и бомбежки, голод и смерть родных, включая ее приемную мать.

ИЗ ДНЕВНИКА ЛЕНЫ МУХИНОЙ

22 июня 1941 года

В 12 часов 15 минут вся страна слышала выступление тов. Молотова. Он сообщил, что сегодня в 4 часа утра германские войска без объявления войны начали наступление по всей западной границе. Их самолеты бомбардировали Киев, Житомир, Одессу, Каунас и др. города. Погибло 200 чел. В 5 часов германский консул объявил от имени своего правительства о начале войны, т.е. что Германия пошла на нас войной. Итак, самое ужасное из всего, что можно было ожидать, совершилось.
Мы победим, но победа эта будет не легкая, это тебе не Финляндия. Война эта будет дикая, ожесточенная.

18 декабря 1941 года
...Сегодня у нас был вкусный суп с мясом и макаронами. Кошачьего мяса хватит еще на два раза. Да на 3 раза американского, а что будет потом неизвестно. Хорошо бы раздобыть где-нибудь еще кошку, тогда бы нам опять надолго бы хватило. Да, я никогда не думала, что кошачье мясо такое вкусное, нежное.

8 февраля 1942 года
Вчера утром умерла мама. Я осталась одна.

В конце апреля 1942 года девушка сделала такую запись: "Милый мой бесценный друг, мой дневник. Только ты у меня и есть, мой единственный советчик. Тебе я поведываю все мои горести, заботы, печали. А от тебя прошу лишь одного: сохрани мою печальную историю на своих страницах, а потом, когда это будет нужно, расскажи обо всем моим родственникам, чтобы они все узнали, конечно, если они этого пожелают". В начале июня того же года в истощенном состоянии Лена была эвакуирована в Горький.

Дневник Лены Мухиной хранился в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга и лишь в 2011 году был опубликован под названием "Сохрани мою печальную историю".

Елена Владимировна Мухина скончалась 5 августа 1991 года в Москве.

Хана Бради

Чешская девочка еврейского происхождения, провела два года в концлагере Терезиенштадт, погибла в газовой камере в Освенциме

Имя Ханы Бради стало известно после того, как в 2000 году один из сотрудников Центра изучения Холокоста в Токио обратился в музей "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим) с просьбой передать несколько экспонатов для выставки, посвященной судьбам малолетних узников концлагерей. Среди полученных предметов находился небольшой чемодан, на котором были имя Ханы Бради, ее дата рождения и надпись "сирота".

Хана родилась в 1931 году в семье розничных торговцев. В марте 1941 года ее мать арестовали и отправили в концлагерь Равенсбрюк. В конце сентября того же года гестапо схватило и отца Ханы. Больше девочка не видела родителей.

Хану и ее старшего брата Георга приютил их дядя, избежавший депортации благодаря своему арийскому происхождению. В мае 1942 года дети получили повестки в центр депортации в Тршебиче. Оттуда их доставили в концлагерь Терезиенштадт, где они провели два года.

Позже Хана и ее брат были разными эшелонами перевезены в Освенцим, где через несколько часов после приезда один из немецких офицеров заманил Хану в газовую камеру. По словам Георга, это был сам Йозеф Менгеле — врач, проводивший медицинские опыты на узниках.

Георг пережил Освенцим, он сумел устроиться работать водопроводчиком. После освобождения он узнал, что никто из членов его семьи не выжил.

В 2002 году о Хане Бради была написана биографическая книга "Чемодан Ханы".

Петр Гинц

Чешский подросток еврейского происхождения, два года провел в концлагере Терезиенштадт, погиб в газовой камере в Освенциме

Петр родился в феврале 1928 года в Праге (Чехословакия) в семье менеджера экспортного отдела текстильной компании.

Он интересовался историей и рисовал, с раннего детства владел эсперанто — его родители увлекались изучением этого языка. Мальчик рано начал писать: уже к 14 годам он написал пять небольших романов, рукописи которых были проиллюстрированы его собственными рисунками.

Будучи наполовину евреем, Гинц попал в концлагерь Терезиенштадт. Ему было 14 лет. Там он пытался продолжить свое обучение: изучал историю, рисовал карты и составлял словарь чешского и эсперанто. В лагере он даже стал главным редактором тайной газеты Vedem ("Начало"). Газету писали от руки и зачитывали вслух раз в неделю. Для издания Петр и мальчишки из его барака брали интервью у заключенных, сочиняли эссе, стихотворения и рассказы.

Одной из наиболее популярных рубрик Vedem была "Прогулки по Терезиену". Для нее Петр Гинц писал короткие очерки, в которых подробно описывал, как работают в концлагере самые разные заведения — пекарня, пожарная станция, детские ясли и крематорий.

Выпуски газеты сохранились, сейчас это часть коллекции мемориала Терезиенштадта.

Семья Петра Гинца

В Терезиенштадте Петр Гинц провел два года, а в 1944-м его отправили в Освенцим, где он и погиб в газовой камере.

ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ ПЕТРА ГИНЦА

Сегодня каждый сразу понимает:
еврей ты иль ариец. Он узнает
еврея сразу всюду и везде
по жёлтой с черною каймой звезде.
Как только восемь вечера — молчок,
из дому — ни ногой, дверь — на замок.
Работа — только с тачкой или волокушей,
маши кайлом и радио не слушай.
Тому, кто был богат, держал, допустим, лавку,
теперь не разрешается владеть ничем,
ни даже завести собаку, уличную шавку.

Запрещено детей определять учиться
и даже в парикмахерской побриться.
И в магазин дозволено ходить с трех до пяти.
Такие правила, как ни крути.

Большинство своих рукописей и картин перед отправлением в Освенцим он отдал сестре, и в начале 2000-х годов дневник Петра Гинца был опубликован на английском языке. Дневник датирован 1941–1942 годами. Это сборник записей, стихотворений и рассказов о жизни евреев в военной Праге.

Слева: лагерь смерти Освенцим, Польша, 1945 год. Справа: рисунок Петра Гинца "Лунный пейзаж"

Широкую известность также получил рисунок Гинца, на котором был изображен вид планеты Земля с Луны. Копию рисунка и бумаги с карандашными набросками взял с собой в космос израильский астронавт Илан Рамон, чьи мать и бабушка тоже были узницами Освенцима. Но вместе с шестью другими пилотами Рамон погиб при взрыве американского космического корабля Columbia. Крушение произошло 1 февраля 2003 года — в день, когда Петру Гинцу исполнилось бы 75 лет.

В 2005 году чешские астрономы назвали в честь Петра Гинца открытую ими маленькую планету. Небесное тело находится между Марсом и Юпитером.

Источник ТАСС

Показать полностью 10
714

Польские школьники разыграли танцевальную сценку на тему Освенцима

Польские школьники разыграли танцевальную сценку на тему Освенцима Освенцим, Фашизм, Польша, Дети, Танцы, Нацизм, Концентрационный лагерь, Длиннопост, Видео

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости.

Ученики одной из начальных школ в Польше поставили танцевальный номер по мотивам событий в концлагере Освенцим, сообщает издание Newsweek Polska.

Инцидент произошел еще 10 декабря в Замойском районе, хотя СМИ обратили на это внимание только сейчас. Несколько детей вышли на сцену обритыми в тюремных робах, другие изображали офицеров-надзирателей СС. Кульминацией постановки стала инсценировка травли людей газом. Действие происходило на фоне колючей проволоки.

После постановки перед зрителями выступил один из родителей, который заявил, что Польша заслуживает компенсацию от Германии за действия нацистов.

Музей Освенцима в своем Twitter раскритиковал представление, отметив, что его авторам не хватает "элементарной чувствительности", необходимой, чтобы учить детей такой "сложной и трагической истории".

Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Освенциме в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии.

В 2018 году власти Польши приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за обвинение страны в соучастии в нацистских военных преступлениях. Закон подвергся критике, в том числе со стороны Израиля, выступившего против исторического ревизионизма.

https://ria.ru/20200103/1563083232.html

Польские школьники разыграли танцевальную сценку на тему Освенцима Освенцим, Фашизм, Польша, Дети, Танцы, Нацизм, Концентрационный лагерь, Длиннопост, Видео

Upd. к посту имеются вопросы #comment_158018252

Показать полностью 1
625

Иосиф (15 лет, д. Красный берег, Жлобинского района- д. Туча, Клецкого района) Иосиф Михайлович Черненко

После выхода первой книги по воспоминаниям детей и подростков, оказавшихся в годы войны на оккупированных территориях, осталось много материала, записей и историй, которые не вошли в сборник «Война девочки Саши». Мне продолжают звонить из музеев нашей страны, назначать встречи, передавать статьи. Готовится к выходу вторая книга. Иногда кажется, что она рождается сама собой, не обращая внимания на волю авторов.

В этот раз мне позвонили из музея города Клецка, Минской области. И в последние осенние выходные я поехал в деревню Туча, Клецкого района, где до сих пор живёт Черненко Иосиф Михайлович, бывший узник лагеря Дахау.

Поговорили. Иосифу Михайловичу нелегко дались воспоминания. Мне нелегко дался этот рассказ.

Иосиф (15 лет, д. Красный берег, Жлобинского района- д. Туча, Клецкого района) Иосиф Михайлович Черненко Война, Пленные, Великая Отечественная война, Дети, Длиннопост

Иосиф (15 лет, д. Красный берег, Жлобинского района- д. Туча, Клецкого района) Иосиф Михайлович Черненко.

Мы жили в деревне Красный берег, Жлобинского района. Отец – машинист на поезде, мать – мастер на вареньеварочном заводе. Был когда-то в Красном береге такой завод, он и теперь остался, только называется по-другому. В семье кроме меня было ещё два сына, старший Олег и средний Франек.

В 1927-м году, когда мне исполнилось всего полгода, на полустанке Хальч, в Буда-Кошелёвском районе случилась авария. Отец погиб и мать осталась одна с тремя пацанами на руках. Работала день и ночь, получала небольшую пенсию за отца (14 рублей 45 копеек), ещё деньгами и дровами помогал её брат, дядя Викентий Викторович Тригубович. Денег совсем не было, часто не хватало еды, про одежду и говорить нечего. Я донашивал за братьями какие-то лохмотья.

1933 год помню хорошо. Тогда на Украине был голод, поезда оттуда шли через Красный Берег, забитые больными, оголодавшими людьми. Тех, кто умирал, складывали на крышу. А на нашей станции снимали и хоронили в больших общих могилах.

В апреле 1938-го года внезапно арестовали дядю Викентия, мужа маминой сестры Дамбовского Владимира и ещё десять человек со станции. Мать тут же уволили с работы, как сестру «врага народа». Её, мастера высокой квалификации никуда не хотели брать. Едва устроилась прачкой в сельхозтехникум. Приходили несколько раз с обыском. А что у нас искать?

В 1938-м мы поняли, что все наши невзгоды до этого времени были цветочками. Мать выбивалась из сил, но есть было нечего. Ещё и шипели на нас со всех сторон. Братья приходили из школы битые. Дети из семьи «врага народа».

Матери больно было смотреть, как мы голодаем. Она написала письмо брату отца Дмитрию Хрисановичу. Тот был военным, офицером, служил где-то в Ленинграде. Не побоялся, приехал со своей женой Дорой Павловной. Всю ночь они с мамой разговаривали. Наутро уехали, забрав с собой среднего брата, Франека. Матери легче было прокормить двоих, чем троих.

Это был большой риск. Но Дмитрий не побоялся. Хотя дураком не был. Переписал Франека на себя, сменил ему имя и даже отчество. Был брат Франеком Михайловичем, стал Александром Дмитриевичем. Два года брат прожил у дяди. Потом Дмитрия Хрисановича перевели во Львов. Я уверен, как военный, он знал, что война будет. Поэтому всего за несколько месяцев до её начала отослал Франека домой, к матери. Брат приехал с новыми документами. Мать аккуратно свернула их в тряпицу и спрятала в стол. Эти документы нам потом спасли жизнь.

Война началась в один день. Только вчера объявили, что немцы напали на Брест, только утром у сельсовета толпились мобилизованные мужики, а уже ночью по улицам тарахтели немецкие мотоциклы. Проснулись мы при новой власти.

Братьев в армию не взяли. Франек (Александр) не подошёл по возрасту, а старший Олег, ещё в детстве сильно повредил ногу. Она неправильно срослась, была короче второй ноги. Брат сильно хромал, не мог долго ходить.

Однако с первого дня оккупации заговорили о партизанах. Франек рвался в лес, мать плакала и не отпускала.

Иосиф (15 лет, д. Красный берег, Жлобинского района- д. Туча, Клецкого района) Иосиф Михайлович Черненко Война, Пленные, Великая Отечественная война, Дети, Длиннопост

В Красном береге, при заводе был техникум. А при техникуме, как тогда было принято, комната с учебным оружием. Какое там оружие, старые, разбитые винтовки, имитация гранат. Немцам кто-то рассказал про этот «склад». Они обыскали техникум, нашли оружие. Устроили по всей деревне облаву. Хватали бывших учащихся техникума, просто молодых парней. Схватили и Франека с Олегом и увезли в неизвестном направлении. Полтора месяца от них не было ни единой весточки. Мать плакала в подушку, мне страшно было слышать этот её плач. Часто она останавливалась посреди хаты, бросалась ко мне, сжимала изо всех сил, словно стараясь оградить последнего оставшегося сына от немцев и полицаев.

Братья вернулись грязные, вшивые, голодные. Кожа и кости, о том, где были, рассказывали мало. На их глазах расстреляли несколько учащихся техникума. Братья выжили чудом.

В 1942-м рядом с нами в лесу объявился партизанский отряд. Франек ушёл сразу. Олег был у них связным. «Кульгау» между деревнями, собирал сведения, передавал брату.

Какая-то сволочь полицейская решила выслужиться перед фашистами, подсказала, что Франек в партизанах. Немцы ввалились ночью, забрали маму, утащили в сельсовет. Били, допытывались, где сын.

А мать отвечала, что сын давно погиб. А жил с ней в хате не сын вовсе, а дальний родственник Александр Дмитриевич. То ли племянник, то ли ещё какая седьмая вода на киселе. Пожил и ушёл. А мы за него не в ответе. А полицаи про сына всё врут. У нас и документы есть.

Послали за документами. Всё верно. Черненко Александр Дмитриевич. И никакого Франека. Ещё и староста нам помог. Он был хороший человек, держал связь с партизанами. Вступился за мать, да и документы подтвердили. Чудом отстали от нас.

3 февраля 1943 года мы спали. Грохочут в двери, чуть не выбивают. Мать накинула на себя что-то, бегом открывать. Входят трое немцев. Здоровенные, под потолок. Ещё помню, у каждого на шее гривна была блестящая. Свет керосинки в этой гривне отражался, а над гривной – не лица, провалы тёмные. Едва дали нам одеться, выволокли на улицу. Сначала согнали всех в соседской хате, продержали сутки в страшной тесноте. Потом перевели в телятник, что на станции Красный берег. На станции погрузили в вагоны, перевезли в Бобруйск. Там уже много народа было, собирали со всей окрестности. Затолкали за стены Бобруйской крепости. Все вперемешку, женщины, старики, дети. Мороз, голод. Снег со стен собирали, топили в ладонях, дети потом слизывали.

Большая проблема – оправиться. Народу так много, что стоять негде. Мужики кое-как устраивались по углам, а женщинам как? Молодые девушки не от голода рыдали, от стыда. Несколько женщин с ума сошли, бросались на охранников. Их тут же расстреливали.

Через некоторое время нас разделили. Мать с братом в одну сторону, меня, с другими хлопцами моего возраста – в другую. Снова в вагоны, повезли.

Сначала выгрузили в Польше, неподалёку от Кракова. Отвезли на угольную шахту. Работали много, кормили плохо. План был такой, что взрослый здоровый человек едва мог выполнить. А мы, пацан, и вовсе из сил выбивались. Не выполнил план – половину пайка не дадут. Вместе со мной, в шахте работали Чернов Сергей, Вербицкий Иван. Поддерживали друг друга, надеялись выжить.

Среди тех, кто работал на шахте было много французов, поляков. Французам приходили посылки от Красного Креста, их не били, работали они меньше. С поляками тоже получше обходились. А с нами, с советскими, как с животными. И не важно, украинец, русский, белорус или татарин. Советский, а значит не человек.

Французы по началу пытались нас подкармливать. Но немцы наказали нескольких из них и помогать перестали. Мне трудно их винить. Кто бы стал рисковать жизнью ради незнакомых чужих пацанов, когда дома семья ждёт?

Ближе к концу войны нас перевели в Германию, под Эссен. Снова в шахту. Уходили под землю затемно, выходили уже ночью. Неделями света не видели. Ещё постоянно бомбили, днём и ночью. Летит где-то в небе чёрточка, едва видная, с мизинец. И тут – рёв, грохот, свист, земля дыбом. Бомбу бросил. Или несколько самолётов летят – бомбят широкой полосой. Это американцы и англичане взрывали заводы Круппа в Эссене.

В шахте нечем дышать, везде угольная пыль, забивает лёгкие, на лице, руках толстый слой этой пыли. Еды почти не давали. С утра тонкий кусочек хлеба из опилок, в обед, под землю спускали бидоны с какой-то бурдой из немытой свеклы. Ешь это варево и песок на зубах скрипит.

Меня с Алексеем Черновым определили на дополнительную работу. Кухня располагалась в городе, так надо было на шахты таскать бидоны с варевом. Погрузим на тележки эти бидоны и тащим через три улицы. Как-то приехали к кухне, а там на куче отбросов валяются кости и порубленный конский череп. И большая собака грызёт кость. Мы с Алексеем бросились у собаки кость отнимать. Она огрызалась, кусала нас, лаяла. Собака большая, сильная, а мы едва ноги таскаем. Отбили по кусочку черепа, сидели обсасывали. А эта тварь рядом сидела, урчала, грызла.

Не люблю собак.

Мы совсем оголодали, едва ноги тягали, о выполнении плана и разговора не шло. Так нам и половину тарелки этого свекольного варева не давали. Измучились так, что решили бежать. Однажды днём выбрались из шахты через боковой выход – и что было сил к лесу.

Да куда там. Бежать сил нет. Языка не знаем, еды с собой не взяли, местность незнакомая. Сами все грязные, лица как у негров чёрные. Через полдня поймали нас полицейские. Долго били, норовили попасть сапогами в живот, по голове. Потом забросили в фургон и отправили в Дахау. Умирать.

В лагере затолкали меня в барак. Устроился кое-как на нарах, в уголке. Лежал весь избитый, кровь шла из носа, из ушей. А жаловаться некому, все вокруг такие же измученные, избитые.

Утром приходили в барак охранники, поднимали нас криками и дубинками. Кто не поднимался – тех выволакивали- и в крематорий. Труба его дымила днём и ночью. Еды не давали совсем.

Каждое утро я находил в себе силы подняться. Но понимал, что ещё пара дней – и всё, не встану.

На четвёртый день слышим – стрельба за стеной барака. Крики, беготня. Выбрались из барака, а возле ворот стоит виллис с белой звездой. Американцы нас освободили.

Вывели из лагеря, поселили в городке. Наш барак разместили в бывшей школе. Дали оцинкованный ящик галет, во дворе повар-негр варил нам баланду. Нам эта баланда показалась вкуснее самых изысканных кушаний. Негр был весёлый, шутил, что-то говорил всё время, хохотал, показывая огромные белые зубы. Раз подшутить решил. Взял булку белого хлеба и жал сильно, спрятал в ладонях. Я кричу:

- Что ты делаешь, дурак?! Это же хлеб.

А он хохочет, руки отпускает, и хлеб распрямляется.

Американцы к нам хорошо относились, разговаривали. Потом на несколько дней американцев сменили англичане. Вот те уже держались высокомерно, сторонились, брезговали.

Несколько дней нас откармливали, потом приехал на машине наш, советский капитан. Я тогда в первый раз увидел форму с погонами. Капитан начал нас расспрашивать, сортировать. Сказал, что всех советских скоро перевезут на нашу территорию.

Перевезли и начали допрашивать. Кто по своей воле сдался, кого забрали в плен. Бить не били, но допрашивали сильно. Многих увозили в неизвестном направлении.

Мне повезло. Когда немцы меня забирали, мне и пятнадцати не было. Так погрозили только, но домой не пустили. Оставили служить в армии.

Служил я в 90-й стрелковой дивизии, в 214 артиллерийском полку. Там меня тоже долго допрашивали особисты, не верили мне. Сначала определили ездовым на батарею. Я был худой, тонкий, едва ходил и лошадей боялся. Привык потихоньку. Служил честно, старался искупить службой свою вину. Хотя какая тут вина, меня кто-то спрашивал хочу ли я на немецкой шахте работать?

Через некоторое время нашу дивизию расформировали и артиллеристов перевели в Прикарпатский военный округ в Староконстантинов и Шепетовку. Меня определили в 1036 Краснознамённый полк в гаубичную батарею. Там начали учить. Сперва определили заряжающим, потом наводчиком. Демобилизовался в 1950-м младшим сержантом.

Ещё когда служил, мне за отличную учёбу дали десять дней отпуска. Со страхом поехал домой. Ожидал увидеть пепелище. Оказалось, что все мои выжили. Олег успел по дороге спрятаться, его даже не угнали в Германию.

Олег закончил техникум, работал механиком-агрономом. Его отправили работать в деревню Туча, Клецкого района. Он переехали и забрал мать. Когда я демобилизовался – тоже приехал в Тучу. Туда же, в Тучу, после десять лет лагерей вернулся дядя Викентий.

Тогда в каждой деревне были радиоточки и радисты. И меня отправили учиться на радиста, в Оршанский район, в Бабиничское совхозное училище. Там познакомился с будущей женой Олей. Записались мы ещё в училище. Свадьбы не было. Взяли бутылку вина, сели с друзьями, выпили. Вот и весь праздник.

Через три года Олег отработал на заводе и вернулся в Красный Берег. Я остался в Туче. Мы с Олей поставили койку в комнате, где у меня рация стояла. Там и жили, там и сына Дмитрия родили.

Звонят мне из Красного Берега:

- Срочно приезжай, брат Александр приехал.

Бросился я на станцию. С 1942-го года брата не видел. От вокзала шла улица Кооперативная. Я по ней бегу к дому матери, а навстречу мне мужчина какой-то городской, солидный.

- Дай, - говорит. – закурить.

- Я, - отвечаю. – Некурящий.

А он не отстаёт, дорогу мне перегородил.

- Дай, закурить, и всё тут!

- Уйди, мил человек, - молю я. – Тороплюсь.

А он посмотрел на меня серьёзно:

- Что ты, Юзик, меня не узнаёшь?

Пригляделся я- а это Франек. Пошутить решил.

Обнялись мы на улице. Пошли домой. Сидели всю ночь, вспоминали. Он про то, как в партизанах был, а про шахту, про лагерь. Плакали.

Много лет прошло после окончания войны, и однажды в нашем кинотеатре показывали новый фильм «Судьба человека». Пошёл и я. И не смог досидеть до конца. Увидел сцену, где Андрей Соколов, после «угощения» коменданта лагеря заходит в барак. А там – до боли знакомые нары. И люди на этих нарах, в несколько рядов. Три дня я лежал на таких нарах и смотрел в узкое окошко на трубу крематория. И понимал, что если утром не встану, не найду в себе силы подняться по команде охранников, то лететь моему пеплу в эту трубу.

Затряслись у меня руки, часто забилось сердце. Встал я тогда и вышел из кинотеатра. Никогда больше этот фильм не пересматривал, хотя односельчане очень его хвалили.

В девяностые годы нас, узников и угнанных отыскали немцы. Несколько раз выдавали нам небольшие суммы дойчмарками, откупались. Прощения просили.

Бог им всем судья.

(От сотрудников музея:

В годы войны с территории Клецкого района было вывезено в Германию 903 человека. 169 узников лагерей до сих пор проживают в деревнях Клетчины)

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) рассказ из книги «Вторая книга о войне» (рабочее название)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Фотографии памятников в деревне Туча и здания бывшего поместья, на втором этаже которого находилась радиостанция, газеты со статьёй об Иосифе Михайловиче

Показать полностью 6
190

Война. Лепетихская трагедия.

Дата публикации статьи - 8 мая 2007г.

Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)

Рассказывает бывший детдомовец 68-летний Николай Соляник, у которого в войну гитлеровцы брали донорскую кровь В начале Великой Отечественной войны в плен к фашистам попал Таганрогский детский дом — 100 детишек, самому младшему из которых было полтора годика, а самой старшей — десять лет. Оккупанты приспособили детдом под передвижной донорский пункт: когда раненым немецким офицерам требовалась кровь, рядом с ними на госпитальные койки клали крохотных доноров. Несколько месяцев дети находились в поселке Лепетиха Херсонской области. Как только ребенок переставал быть полезным, его выбрасывали в Днепр.

Война. Лепетихская трагедия. Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Война, Дети, Длиннопост

«На наших рубашечках были опознавательные знаки: группа крови и резус-фактор»

Кадры военной хроники, на которых бойцы Красной Армии выносят из холодного подвала голопузых пленников-доноров, худых, измазанных кровью, в рваных трусиках и сандалетах на босу ногу, хотя стоял лютый февраль, обошли весь мир.

- Ни один документальный фильм об освобождении Украины не обходится без кинокадров военного оператора Сущинского, — рассказывает «ФАКТАМ» председатель Херсонской областной ветеранской организации Виктор Куценко. — Есть там, как правило, и фрагменты страшной ленты, отснятой Сущинским 8 февраля 1944 года в небольшом поселке Лепетиха, где в суматохе отступления фашисты не успели взорвать подвал с детьми-донорами, хотя он и был предусмотрительно заминирован. Фронтовой кинооператор назвал свою ленту «Лепетихская трагедия», а через год и сам погиб в Польше, под Бреслау. Позже его кинохроника вошла в документальный фильм «Встреча с правдой» о судьбе маленьких детдомовцев из Таганрога.

Мы смотрим этот фильм в Лепетихе вместе с местным жителем Николаем Соляником.

- Вот-вот-вот! — подносит палец прямо к экрану телевизора 68-летний Николай Соляник. — Это я там мелькнул, видели? Жаль, не умею остановить кадр на видео, не по годам мне уже эти премудрости. Через час придет из школы внучка, она в технике лучше разбирается.

- Но вам было пять лет, а тут совсем крохотный малыш… — удивляюсь.

- Все недоумевают, — качает головой ветеран. — Не малыш, а ужатый до размеров ребенка мужчина, а то и вовсе старичок. Потому что никто из нас не бегал, не баловался, даже не разговаривал. Все ж замученные. Мне пять исполнилось, а выглядел на два с половиной. Мои внуки, например, пришли в ужас, заметив грудничка на экране: мол, неужели такие малюсенькие тоже были донорами? На самом деле мальчику два годика, а выглядит он как годовалый, даже стоять не может.

- Николай Иванович, а вы помните что-то из того страшного времени?

- Хотел бы забыть, но не могу. Госпитальный пароход немцев стоял на Днепре, детдомовцев же разместили неподалеку — в подвале местной мельницы. Холодно, а мы раздетые, в трусиках. Собьемся в кучу, и в этом огромном клубке друг друга греем. Приходит время, тебя за руку выдергивают и ведут на пароход. Однажды троих забрали, и меня в их числе. Идем по морозу налегке, в одних трусиках и маечках, мой маленький товарищ по несчастью Петя поскользнулся на снегу, упал. И огромный сапог со всей силой опустился ему на голову. Мальчишку раздавили, как паучка, он и пискнуть не успел. Сандалетка слетела с худой ножки… С той самой минуты я заикаюсь. Закрою глаза и вижу ту сандалету, хоть прошло почти 65 лет. Меня потом ровесники заикой обзывали, особо не вникая, откуда этот дефект речи.

А уколы… Нет, и потом их не боялся: отвернешься — раз, и все. Страшно было идти на пароход под бомбежкой. Голод, холод — вот это страшно. Вы думаете, нас кормили? Где там! С нами постоянно находились заведующая детским домом Киселева Зоя Михайловна, а еще медсестра и нянечка — таганрогский персонал. На них и была возложена функция снабженцев. Бедные женщины ходили из хаты в хату и выпрашивали для сирот продукты. Местные жители и сами голодали, но делились, их милостью мы выживали. А бои в этих местах шли жуткие! Одна из наших нянь погибла под бомбежкой, не вернулась, до сих пор не забыл ее имя: Мария Петровна… Что еще помню: крепкие мужские руки, вынесшие меня из того подвала. Холодные, с мороза, очень похожи на папины… На наших рубашечках были опознавательные знаки: группа крови и резус-фактор. У меня, например, — третья положительная. Я уже ходил в класс где-то пятый, а та потрепанная одежка все у нас на чердаке хранилась, потом пропала.

«Разбавлять арийскую кровь славянской считалось недопустимым, исключение делалось лишь для крови детей»

- А кто ваши родители? — спрашиваю у Николая Ивановича.

- Я родился и жил в Таганроге, это Россия, Ростовская область. Папу забрали на фронт, а маму гитлеровцы расстреляли в первые дни оккупации. За что, не знаю. И я вроде как в детский садик попал, не понимал, что приютским стал. Когда нас красноармейцы вытащили из того подвала, на следующий день заведующая вдруг позвала меня: «Коля, иди сюда, твоя мама пришла!» Поверил, рванул, если способен рахитичный мальчик с огромным животом (мы все были опухшие от голода) рвануть, а там… чужая тетя. «Это не мама!» — уперся. Уже потом узнал, что красноармейцы обратились к местным жителям с просьбой разобрать детей, пока советская власть не восстановит детский дом. Так я попал в семью Соляников. Еще два года эти люди ждали, не вернется ли с фронта мой отец, а потом усыновили приемыша. В Лепетихе я и остался, прожил тут жизнь.

Из 22 выживших детдомовцев нашли новых родителей в освобожденном поселке еще семь сирот. В том числе самая старшая из всех — десятилетняя Майя.

- Майка поселилась по соседству от нас, — кивает на старенькую хату вдалеке Николай Иванович. — Потом приемные родители Майки умерли, и она, уже взрослая, переехала в Россию. Даже в зрелом возрасте наша подружка боялась темноты, которая напоминала ей тот страшный подвал — спала только при зажженном свете.

Позже дети узнали: Днепр в том месте, где стоял плавучий немецкий госпиталь, напоминает подводное кладбище, — дно усеяно трупиками сирот, не доживших до 8 февраля 1944 года. Поэтому все детдомовцы многие годы боялись заходить в воду, не хотели учиться плавать. И даже став взрослыми, замирали в Днепре от ощущения прикосновения скользкого тельца…

- Идеологи третьего рейха, а также немецкие медики считали, что даже в самых критических ситуациях офицерам и солдатам вермахта вливать славянскую кровь недопустимо, — рассказывает херсонский краевед Август Вирлич. — Это якобы влияет на их арийство, портит расу. Исключение делалось, если речь шла о крови детей. Поэтому воспитанники захваченных советских детских домов становились донорами. Дети двигались вместе с фронтами, были прописаны при передвижных госпиталях. Таганрогский детдом вместе с армией шел с самого Кавказа, а в Украине попал в настоящий переплет, оказавшись в центре жесточайших боев за Никопольский плацдарм. Гитлер к тому времени отдал уже Сталинград, Крым, Киев, было освобождено все левобережье Днепра, кроме небольшого пятачка южной степи, в который фашисты буквально зубами вгрызлись. Почему? Фюрер самолично приезжал в этот котел, чтобы объяснить немецким солдатам и командирам: абсолютно невозможно уступить данную территорию даже временно. Без Донбасса, а точнее без Никополя, нет марганца, а значит, нет стали — потеря этого района означала бы для Германии потерю военной промышленности и конец войны. Поэтому для защитников плацдарма Гитлер установил двойной оклад, награды, отпуска домой.

Фашисты дрались отчаянно. Из 52 тысяч немецких офицеров каждый четвертый погиб, раненых отправляли в Лепетиху, где базировался госпиталь. Оттеснить противника к Днепру и заставить сдаться удалось лишь в феврале 1944-го. Накануне этих событий сержант разведки Цибулькин, боец 109-й гвардейской стрелковой дивизии, тоже родом из Таганрога, и обнаружил в Лепетихе детский передвижной донорский пункт. Подвал немедленно разминировали, малышей спасли. Похожи они были на живые трупы. Огромную потребность в крови для раненых три десятка ребятишек, понятно, удовлетворить уже никак не могли, поэтому их не щадили — высасывали все до последней капли. Дети не могли даже ходить, лежали вповалку.

«Копию кинохроники даже в Германию посылал, а все равно ничего не добился»

- Я хорошо помню сержанта Владимира Цибулькина, — говорит Николай Соляник. — Он потом каждый год в день освобождения Лепетихи приезжал к нам, а после его смерти сын нашего избавителя сюда продолжал ездить. Последний раз в гости я его пригласил как раз тогда, когда под Новобогдановкой снаряды начали взрываться — он не доехал и повернул обратно. Больше мы не виделись.

Николай Иванович уже в зрелом возрасте ездил в Таганрог, пытался хоть кого-нибудь из родственников отыскать.

- Многие мои друзья-детдомовцы не помнили ни фамилий, ни имен родителей, а я все это знал, — объясняет Соляник. — Мы Драголязовы и отчество мое — Николаевич. А вот когда мой день рождения, запамятовал. И разве я один? Всем детдомовцам в новые метрики записали одинаковую дату — 1 мая. На 1 мая мы потом и собирались, все вместе праздновали общие именины. Вот здесь, в моем саду, ставили столы, наливали по сто граммов, вспоминали. Теперь нас всего трое осталось, давно уже не встречаемся. Старость, болячки, не до поездок. Вот хоть бы меня возьмите: часть желудка вырезана, кишечник мне вшили синтетический, теперь врачи настаивают на удалении почки. Ничего бесследно не проходит, та донорская повинность подорвала здоровье еще с малых лет. Неважная у меня судьба, — машет рукой ветеран. — Хоть Устинья Андреевна и Иван Петрович, приемные родители, души во мне не чаяли. Закончил семь классов, потом техникум, выучился на тракториста, женился. Но рано ушла из жизни жена, потом похоронил старшего сына.

Однако про самую большую свою обиду Николай Соляник молчит, как партизан. Об этом мне рассказала его невестка.

- Я родилась и выросла в Лепетихе, — говорит невестка Николая Соляника Людмила. — Нас, школьников, каждый год в день освобождения родного поселка водили в местный музей, показывали кинохронику о детках, которых гитлеровцы насильно удерживали в передвижном донорском пункте для раненых немецких офицеров. Тогда, конечно, даже не подозревала, что эта история скоро станет историей моих детей, моей семьи. Когда Николай Петрович стал моим свекром, каждый год к нам приезжали журналисты, киношники — он прямо звездой был. А тут, когда Германия стала выплачивать жертвам фашизма компенсации, отец вдруг остался «за бортом». Куда ни писал, ему отвечали: да, историю с взятым в плен детским домом знаем, но вы должны сперва доказать, что были там. А он не смог. В архивах биржи труда Таганрогского бургомистра есть списки детей из вывезенного приюта. Но там фамилия Драголязов, а он-то давно Соляник! Даже копию фильма в Германию отсылал: вот он я! Да так ничего и не добился.

Впрочем, пенсионер считает, что судьба подарила ему главное — жизнь.

- Дети работают, внуки учатся, а на мне дом, — улыбается Соляник. — Вот утят купил, смотрю за ними. Весна — хлопотное время, только успевай поворачиваться, в хату захожу лишь затем, чтоб перекусить да чайку попить. Но 9 Мая — это святое, утят — в сторону, нальем по сто граммов с сыном, выпьем за Победу. Без нее и нас бы не было, так ведь?

Лет десять назад Николай Иванович получил статус участника боевых действий. Куда ни придет со своим удостоверением, везде недоумение: это ж когда на фронт пошел? В пять лет?

- Не всем расскажешь: то, что пережил мальцом, страшнее всякого фронта, — прячет видеокассету ветеран. — Я отшучиваюсь: мол, купил документ. О! Этому верят. Охотно.

Николай Иванович идет меня провожать. Живет он у самого Днепра. Река, забиравшая его маленьких друзей одного за другим, мирно плещет у самых наших ног.

- Во-он там госпитальный пароход стоял, — машет рукой Соляник. — Я и сейчас боюсь туда подходить, верите? Этот страх во мне за всю жизнь так и не выветрился. С ним, наверное, и умру. Хотя пожить еще хоть немного ой как хочется!

Источник: https://fakty.ua/36768-quot-malenkogo-petyu-fashist-sapogom-...

Показать полностью
2364

До слёз... Высшая стойкость духа

До слёз... Высшая стойкость духа Великая Отечественная война, Концентрационный лагерь, Отечественная, Война, Длиннопост

Я хочу привести отрывок из очерка журналиста А. Стася об узниках фашистского концлагеря Маутхаузена. Бывший заключенный этого лагеря Василий Родионович Бунелик, рассказывая журналисту о своей жизни в Маутхаузене, поведал ему почти фантастическую, но тем не менее реальную историю об Александре Дмитриевиче Морозове - человеке, победившем саму смерть.

«День тот, семнадцатого апреля, никогда не забуду. Вечером под конец работы Бахмайер в окружении охранников в каменоломне появился. Возбужденный, из-под козырька фуражки на нас посматривает как-то необычно, с улыбкой, чего никогда раньше не замечалось за ним. Никто из заключенных не хочет с ним глаза -ми встречаться: стрелял он из парабеллума в людей просто так, развлечения ради, на ком взгляд остановит. А тут - улыбка! Сразу поняли мы - затевает что-то, не к добру скалится. Походил он, помахивая перчаткой, остановился. Переводчик тотчас подбежал к нему. Видим, тот самый переводчик, который по-русски понимает.

- Сейчас вам покажут любопытное зрелище, - раздался голос Бахмайера, и в сумерках, что быстро сгущались в каменоломне, тотчас вспыхнули яркие лучи двух прожекторов. Стало видно, как днем. - Смотреть внимательно! Всем смотреть!

Мы переглядывались, не понимая. А через минуту увидели. В полосе света появилось и двигалось к нам какая-то серая масса, какие-то тени, оцепленные плотным кольцом эсэсовцев. Все вокруг замерли. Мне и до этого приходилось видеть такое, что волосы поднимались дыбом, но то, что происходило в каменоломне, невозможно передать словами. Мы все были измождены, но люди, которых гнали охранники, показались нам поднявшимися из земли мертвецами. Прожекторные лучи как будто насквозь просвечивали их тела.

Люди эти, израненные, окровавленные, полуобнаженные, двигались медленно и неслышно, тесной толпой, обнимая и поддерживая друг друга. Каждый из них в отдельности не смог бы стоять на ногах. Они только потому и держались еще, что были вместе, слившись как бы в одно целое. С их плеч свисали лохмотья. Приглядевшись, я увидел наши, советские, гимнастерки...

- Хальт! - захлебываясь, прокричал Бахмайер, и люди-призраки остановились. Мы с ужасом глядели на них. Лагерники редко плакали. А тут плакали многие.

Бахмайер повернулся к нам - он любовался собственным голосом, что рокотал в мертвой тишине.

- Господа, разрешите представить вам... Всем хорошо видно? Прошу подойти ближе! Еще ближе. Вот так. Известно ли вам, кто стоит перед вами? Не догадываетесь? Ну-ка, приглядитесь внимательнее. Красавцы, не правда ли? Так вот, это и есть те знаменитые большевистские комиссары, которыми гордится родина. - Он захохотал, крутнулся на каблуках, шагнул вперед. Не спеша несколько раз протянул руку в перчатке к изорванным гимнастеркам. Эсэсовцы сразу же схватили тех, на кого он указал.

- В крематорий!

Четыре безмолвные фигуры, повиснув на руках дюжих охранников, исчезли за полосой света. Их поволокли в лагерь, к печам, что дымились между кухней и баней. Пленники молчали. И мы молчали тоже.

- Я хочу спросить вас, - стоя перед пошатывавшимся сгустком тел в гимнастерках, Бахмайер вынул из кобуры пистолет и повысил голос, - нравилось вам быть комиссарами? Вы были довольны красными звездами на рукавах? Молчание - знак согласия... Хорошо! В таком случае, может быть, среди вас найдется теперь хотя бы один, который обретет дар речи и скажет нам вслух, что он был коммунистом и комиссаром? Что? - начальник лагеря приложил ладонь к уху. - Не слышу! Молчите? Да, сейчас вы забыли даже, как слово «коммунист» выговаривается, я понимаю...

Бунелик прикрыл глаза, пальцы его сжали край стола. И вдруг из толпы людей, освещенных прожекторами, медлен -но вышел человек. В голубоватом свете мне видно было его лицо, темное и скуластое. Он, прихрамывая, приближался к Бахмайеру и не отводил от него взгляда прищуренных глаз. Подошел почти вплотную, качнулся, но устоял на ногах и сказал хрипловато, окая, четко выговаривая каждое слово:

- Хочешь познакомится? Что ж, давай. Я - Морозов Александр Дмитриевич, член коммунистической партии и большевистский военный комиссар! — слегка повернув голову в сторону oпeшившего переводчика, добавил: - Переведи ему, ты, падаль! Переведи слово в слово. Я коммунистом был, коммунистом остался и буду коммунистом даже после смерти. Что тебя еще интересует, фашистская мразь?

Вам приходилось когда-нибудь слышать тишину, такую, когда кажется, будто время остановилось? Я такую тишину слышал. Она стояла в тот миг в каменоломне, только, казалось, потрескивал пар, что вырывался из тысяч легких.

Человек, назвавшийся комиссаром Морозовым, все так же смотрел, не отрываясь, в лицо Бахмайера. В толпе за спиной этого человека началось движение. Пленные расступились, и вышел еще один, молодой, высокий, в пилотке.

- Я - Пономарев, коммунист и красный комиссар! Затем сразу двое:

- Комиссар Красной Армии, коммунист Федулов! Повторить?

- Тихонов, батальонный комиссар и, естественно, коммунист! Чем и горжусь.

Бахмайер не попятился испуганно, нет. Он сделал лишь каких-то полтора шага назад, но этого было достаточно - даже солдаты-охранники поняли, что произошло. Они молча, с суеверным страхом смотрели на людей, которые один за другим выступали вперед, навстречу дулам автоматов, произнося разбитыми губами несколько слов, что раскалывали тишину. Даже на этих мясников в мундирах, на этих убийц подействовал вызов, брошенный в лицо спокойно и без колебаний. Начальник лагеря оглянулся, как бы ища поддержки у эсэсовцев. Он тоже сообразил: ничем уже не исправить того, что случилось. Ничем! Даже если скосить всех стоявших перед ним очередями, сжечь или заживо закопать в землю. И Бахмайер заорал нечленораздельно, как животное. Он бросился в группу пленных, что росла возле него, силясь снова затолкать людей назад, в толпу.

И тогда послышался хрипловатый голос Морозова:

- Чего беснуешься, гад? Смерть страшна трусам, и ты боишься ее! Не мы, а ты!

Бахмайер вскоре взял себя в руки. Постоял, поводя парабеллумом. Потом сказал:

- Смелость - это хорошо. Смелые будут расстреляны последними. Сделать это сейчас - слишком большая роскошь для вас, господа храбрецы!

Их оставили в каменоломне. Шестьдесят восемь человек. Это были наши армейские политработники, вчерашние райкомовцы и обкомовцы, некоторые, постарше, действительно носили комиссарские звания, но немало оказалось среди них и молодых офицеров, выпускников политучилищ. Но все так и остались для нас комиссарами. Только недолго прожили они с нами.

Однажды, в день какого-то гитлеровского праздника, в воскресенье, эсэсовцы погнали их всех к тиру, где офицеры из лагерной охраны почти ежедневно тренировались в стрельбе. Весь лагерь притих и замер в предчувствии беды. И скоро действительно начался кошмар. Мне казалось, что я схожу с ума: на наших глазах происходило такое, что было страшно даже в условиях Маутхаузена. Комиссаров привязывали в тире к столбам, и офицеры-эсэсовцы, отойдя на несколько шагов, разряжали в них пистолеты почти в упор, на пари состязаясь в «меткости».

Морозов стоял там же, в тире, руки у него были скручены проволокой. Не отрываясь смотрел он на товарищей, которые гибли под пулями. Два охранника держали его. Бахмайер дрожал, как эпилептик, и кричал ему:

- Видишь? Ну, видишь, коммунист? - он перезаряжал пистолет, целился в очередную жертву и исступленно рычал: - Этому я стреляю в переносицу, следующему продырявлю уши, а затем -горло... Наблюдай, ты же смелый!

Лицо Морозова окаменело. Раздавались выстрелы, слышались стоны, неистово галдели фашисты. А Морозов стоял... Скулы выдавались еще резче, на лбу вздулись жилы, волосы его медлен -но становились белыми, как бы покрывались инеем, из стиснутых зубов сочилась кровь...

Несколько часов стоял так Морозов. Не переставая трещали парабеллумы, вальтеры и зауэры. Пороховая гарь, не успевая улетучиваться, ела глаза. А в блоках заключенные рыдали, закрывали уши, били кулаками в стены и запертые двери. Наконец комиссаров осталось четверо - это были те, кто первым вышел из толпы пленников: Морозов, Пономарев, Федулов, Тихонов.

- Твой черед! - Бахмейер показал пистолетом на Морозова. -К столбу его!

Глаза Морозова были прикованы к лицу начальника лагеря как будто он хотел запомнить эту ненавистную физиономию. Бахмайер вскинул руку с пистолетом и вдруг закричал пронзительно:

- Опусти голову! Отвернись, будь ты проклят! Закрой глаза, слышишь!

- Боишься? - глухо спросил Морозов. - Я тебя все-таки заставлю смотреть мне в глаза, ублюдок! Убивать научился, а глядеть прямо - кишка тонка? Чего побледнел? Я ведь привязан. Стреляй!

Трижды поднимал пистолет Бахмайер и трижды встречался со взглядом человека, смотревшего на него презрительно и без тени страха. Полбу начальника лагеря струился пот, у него начали трястись руки. Тыча, как слепой, пистолет в кобуру, он вдруг повернулся спиной к Морозову и пошел из тира, ускоряя шаг. Потом почти бежал, согнувшись, цепляя сапогами за камни. Эсэсовцы хмуро смотрели ему вслед, опустив автоматы, и нервно курили. Потом один из них направился к Морозову и торопливо стал распутывать проволоку».

Было тогда Морозову всего тридцать лет. Служил комиссаром отдельного отряда десантников, выполнявших особое задание в тылу у немцев. Во время очередного рейда в тыл врага был ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. Родом из Кировской области из северного поселка Има. После того случая Бахмайер оставил Александра в покое, а остальные эсэсовцы так вообще боялись его, сторонились, как черт ладана, умолкали, когда он проходил мимо. После того памятного эпизода в тире немцы смотрели на Морозова почти с суеверным ужасом.

Потом Александр Морозов участвовал в работе подпольной антифашистской организации, действовавшей в Маутхаузене. После освобождения вернулся на Родину, в свой поселок Има. Работал там бригадиром лесорубов. После войны у него родилось шесть дочерей.

Вот такая история...

Источник: http://vegchel.ru/index.php?newsid=41656

Показать полностью
352

Концлагеря Маннергейма. Как финны уничтожали русских в захваченной Карелии.

Принцип «Кто старое помянет...» в советские годы широко применялся по отношению к государствам, с которыми у СССР в послевоенный период установились дружеские отношения.

Взаимопонимание с Францией приводило к тому, что советским гражданам много и часто напоминали о подвигах французов из эскадрильи «Нормандия — Неман», но практически ничего не говорили о французских добровольцах из дивизии СС «Шарлемань». Охотно вспоминали о павшем под Сталинградом испанце Рубене Ибаррури, Герое Советского Союза, но предпочитали ничего не говорить о похождениях франкистов из «Голубой дивизии».

«Ваша победа освободит Карелию»: чего хотел маршал Маннергейм?

В полной мере эта тенденция коснулась и Финляндии. Страна, вышедшая из гитлеровской коалиции в 1944 году, получила от Москвы своеобразное прощение: Хельсинки не напоминали о том, что финские солдаты творили на оккупированных территориях. Правду знали только ученые и те, кто лично пережил финскую оккупацию. Такой подход привел к тому, что сегодня финского маршала Маннергейма представляют чуть ли не как «спасителя Ленинграда», а участие армии Финляндии в войне изображается как «попытка вернуть законные территории Суоми, ранее захваченные Советским Союзом».

Концлагеря Маннергейма. Как финны уничтожали русских в захваченной Карелии. Великая Отечественная война, Финляндия, Карелия, Длиннопост, Концентрационный лагерь

Финский концентрационный лагерь в городе Медвежьегорске. © / Дмитрий Козлов / РИА Новости

Между тем 10 июля 1941 года Карл Маннергейм в своем приказе обозначил, что притязания Финляндии распространяются значительно дальше советско-финской границы 1939 года:

«В ходе освободительной войны 1918 года я сказал карелам Финляндии и Беломорской Карелии, что не вложу меч в ножны до тех пор, пока Финляндия и Восточная Карелия не станут свободными. Я поклялся в этом именем финской крестьянской армии, доверяя тем самым храбрости наших мужчин и жертвенности наших женщин. Двадцать три года Беломорская и Олонецкая Карелии ожидали исполнения этого обещания, полтора года Финская Карелия, обезлюдевшая после доблестной Зимней войны, ожидала восхода утренней зари. Солдаты! Эта земля, на которую вы ступите, орошена кровью наших соплеменников и пропитана страданием, это святая земля. Ваша победа освободит Карелию, ваши дела создадут для Финляндии большое счастливое будущее».

Финны не остановились сами. Их остановила Красная армия

28 июня 1941 года финские силы совместно с частями вермахта начали наступление на Мурманском направлении.

10 июля 1941 года в боевые действия включились основные силы финнов. Карельская армия начала наступление по двум расходящимся направлениям: на Олонец и Петрозаводск.

31 августа финские войска вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда, замкнув полукольцо блокады города с севера. Утверждения о том, что финны остановились на этом рубеже сами, не соответствуют действительности. Продвинувшись примерно на два десятка километров за рубеж старой границы, финские части уперлись в хорошо оборудованный Карельский укрепленный район. Большие потери заставили Маннергейма отказаться от попыток дальнейшего продвижения.

Концлагеря Маннергейма. Как финны уничтожали русских в захваченной Карелии. Великая Отечественная война, Финляндия, Карелия, Длиннопост, Концентрационный лагерь

Парад финских войск в Петрозаводске (12 октября 1941). Фото: Public Domain

Куда успешнее шли дела финнов на другом направлении. 7-й армейский корпус нанёс удар на Петрозаводском направлении и прорвал оборону Петрозаводской оперативной группы Красной армии. 2 октября 1941 года финские войска вошли в Петрозаводск, где впоследствии были созданы органы управления оккупированными территориями. 5 декабря 1941 года Карельская армия заняла Медвежьегорск, выйдя к Беломоро-Балтийскому каналу. Отступающие советские части взорвали шлюзы канала, фарватер которого превратился в нейтральную полосу, разделяющую противоборствующие силы. На этом рубеже удалось остановить дальнейшее продвижение финской армии вперед.

Поняв, что дальше прорваться без серьезных потерь не удастся, финны перешли к строительству линии укреплений, которая должна была стать неприступной для Красной армии. Одновременно шло переустройство жизни на оккупированных территориях на финский манер.

Лагеря для «ненационального» населения

Еще до начала наступления финской армии Карл Маннергейм подписал приказ № 132, по сей день хранящийся в Военном архиве Финляндии. Его четвертый пункт звучал довольно лаконично: «Русское население задерживать и отправлять в концлагеря».

Военное управление Восточной Карелии утвердило директиву, согласно которой «ненациональное» население должно было быть сосредоточено в определенных местах, чтобы впоследствии подвергнуться насильственному выселению в районы СССР, оккупированные Германией. Под «родственными народами» понимались карелы, местные финны, ингерманландцы, вепсы, эстонцы, мордва. Остальные народы (и в первую очередь — русские) попадали в число «ненационального» населения.

Первое «определенное место» для русских на оккупированной территории — концентрационный лагерь — было создано в Петрозаводске 24 октября 1941 года.

Всего на оккупированной территории Карелии было создано не менее 14 концлагерей для гражданского населения, не считая лагерей для военнопленных. Уже к концу 1941 года в них находилось около 20 тысяч человек. К апрелю 1942 года число заключенных достигло 24 тысяч человек, что составляло около 27% от общего населения, находившегося в зоне оккупации.

«Дети были так измучены, что даже разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами»

По различным оценкам историков, через финские концлагеря в Карелии за все время их существования прошли от 50 до 60 тысяч человек. Это не только «ненациональное» население Карелии, но и русские жители тех территорий Ленинградской области, которые были оккупированы финской армией. Тот факт, что гражданские лица, заключенные в финские лагеря, погибали от голода, болезней и тяжелых условий существования, историки Финляндии не отрицают. Да и сложно отрицать то, о чем свидетельствовали солдаты финской армии.

Из показаний пленного солдата 13-й роты 20-й пехотной бригады Тойво Арвида Лайне: «В первых числах июня 1944 г. я был в Петрозаводске. На станции Петрозаводск я видел лагерь для советских детей. В лагере помещались дети от 5 до 15 лет. На детей было жутко смотреть. Это были маленькие живые скелеты, одетые в невообразимое тряпье. Дети были так измучены, что даже разучились плакать и на все смотрели безразличными глазами».

Есть довольно известная фотография: дети за колючей проволокой. Над их головами — табличка с надписью на финском и русском языках: «Переселенческий лагерь. Вход в лагерь и разговор через проволоку воспрещен под угрозой расстрела». Самое мерзкое, что именно эту фотографию маленьких узников финского концлагеря периодически пытаются выдавать за фото... юных заключенных ГУЛАГа.

Финский концлагерь. Петрозаводск. Июнь 1944г.

Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске.

https://twitter.com/marinabestbest/status/581778893377564672...

«Утром по лагерю едет телега-ящик, собирает умерших за ночь»

Воспоминания людей, прошедших финские лагеря, похожи друг на друга. Вот что рассказывала В. А. Семко, в юные годы являвшаяся заключенной концлагеря в Петрозаводске: «Весной 1942 г. весь лагерь переболел цингой, а дети — корью. Свирепствовала дизентерия... Ежедневно умирало 10-15 человек. Кормили очень плохо. Выдавали немного хлеба с какой-то примесью и граммов 50 гнилой колбасы на 3 дня. Есть постоянно хотелось...»

Из воспоминаний Аркадия Ярицына, Петрозаводск: «Из дома, что и сегодня стоит на улице Олонецкой в Петрозаводске, время от времени доносились страшные крики. Там истязали и пытали людей. Туда доставляли виновных в нарушении лагерного режима или тех, кого охранники считали таковыми по своему усмотрению. Новоявленные палачи, не считаясь с девической стыдливостью, не слыша детского плача, срывали со своих жертв одежду и избивали резиновыми плётками. Такому избиению мог подвергнуться каждый, ибо никто не мог предвидеть, к чему придерётся надзиратель».

Бывший узник концлагеря Виктор Волков: «Улица Олонецкая, 2. Штаб лагеря — некоторые звали комендатурой. Тут наша колонна остановилась. Вышли начальники. Сделали перекличку. Волковы! Мой отец — на костылях, сестре Вале — 5 лет, мне — 8. Раечка у мамы на руках, ей один годик. Объявляют: нельзя выходить из лагеря, взрослые будут работать каждый день, продукты будут выдаваться раз в неделю. Каждая семья имеет право занять только одну комнату... Пошли мы по улице Олонецкой, стали спрашивать, где есть жильё. Вышли на улицу Чапаева, увидели большой деревянный дом на пустыре. В том доме нашлась комнатка: три на три метра на пять человек... Из продуктов главный продукт, конечно, была мука. Но это была не мука! Это была молотая белая бумага с добавкой муки. Хлеба, коржа из неё нельзя испечь, хоть ты удавись, не получалось. Мы варили эту муку, глотали серый клейстер, который щёлкал на зубах, прилипал к нёбу. Как мы ждали весну! Скорее бы увидеть, сорвать травинку, съесть. Когда трава пошла, её тут же всю съедали, огороды были голые, чёрная земля. Первой съедали крапиву, затем клевер. От голода, от грязной травы началась дизентерия. В лагере появился врач Богоявленский. Его палка ходила по спинам тех, у кого плохо убран двор, грязно в уборной. Маму стали гонять на рытьё траншей. Рядом с кладбищем рыли, а затем возили туда мёртвых. Утром по лагерю едет телега-ящик, собирает умерших за ночь. Летом парней, которым исполнилось 15-16 лет, финны отправили на лесозаготовки. Вернулись к зиме — кожа да кости. Многие после померли от чахотки...»

«Мы не знаем, сколько советских людей умерло в наших концлагерях»

Сколько точно людей погибло в финских лагерях на территории Карелии, неизвестно. По самым скромным оценкам финских историков, речь идет о 4000 человек. Советская комиссия сразу после окончания войны сообщала о 7000 погибших. Историк Константин Морозов в своих работах приводил данные о 14 000 погибших, уточняя, что в это число входят не только погибшие в концлагерях, но и умершие от голода, непосильного труда и издевательств на всей оккупированной территории Восточной Карелии.

Финский историк Хельге Сеппяля пишет: «На самом деле мы не знаем, сколько советских людей умерло в наших концлагерях, не знаем, сколько находящихся на свободе людей умерло во время войны, и не знаем, сколько карелов и вепсов, увезенных в Финляндию, осталось там по окончании войны. Надо признать, что списки умерших штабом Военного управления составлены крайне небрежно. На основании них можно сделать лишь очень приблизительные выводы, если это вообще возможно».

Преступление без наказания?

Отдельно большой темой является судьба советских военнопленных. Из более чем 67 тысяч солдат и офицеров, попавших в плен к финнам, погибло свыше 20 тысяч, то есть каждый третий.

Современные финские историки, признавая факт высокой смертности военнопленных от голода и лишений, настаивают, что это было не практикой целенаправленного истребления, а лишь стечением трагических обстоятельств. Смертность среди пленных, что интересно, стала стремительно сокращаться после разгрома гитлеровцев под Сталинградом, когда в Финляндии стали понимать, кто именно выйдет победителем из этой войны.

Вопросом преследования лиц, ответственных за военные преступления на территории Карелии, занималась Союзная Контрольная комиссия в Финляндии, возглавляемая Андреем Ждановым. Согласно 13-й статье соглашения о перемирии, Финляндия взяла на себя обязательство сотрудничать с антигитлеровской коалицией в деле задержания лиц, обвиняемых в военных преступлениях. 19 октября 1944 года Жданов передал премьер-министру Финляндии Кастрену список, в котором значился 61 человек: финские военные чины, которые, по мнению советской стороны, были причастны к преступлениям.

При этом выход Финляндии из войны позволил ей действовать в этом вопросе достаточно вольно. Из списка Жданова с октября 1944-го по декабрь 1947 года финскими властями были задержаны 45 человек, из которых 30 были освобождены, один подвергнут штрафу и только 14 осуждены на незначительные сроки лишения свободы. Впрочем, их тоже вскоре освободили.

Большинство современных политиков и историков, как и в случае с пленными, исходит из того, что финские оккупационные власти в Карелии не имели цели уничтожения мирных людей, заключенных в концлагеря.

А раз не было цели убийства, то, по мнению финской стороны, нет и военного преступления.

Автор статьи Андрей Сидорчик

https://aif.ru/society/history/konclagerya_mannergeyma_kak_f...

(с.) Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью 2
273

Дети на войне. №1

Боснийский мальчик-партизан Богдан Белакович. 1943 г.

Дети на войне. №1 Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Дети, Длиннопост

Юный албанский партизан. 1942 г.

Дети на войне. №1 Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Дети, Длиннопост

Юные немецкие зенитчики «Флакхелферы» на построении во время занятий. Февраль 1943 г.

«Флакхелфер» со снарядом зенитного орудия в городе Хаген. 1943 г.

Члены Гитлерюгенд, пострадавшие на постах ПВО. Сентябрь 1943 г.

Обучение Гитлерюгенда. 1944 г.

16-летний член Фольксстурма. Октябрь 1944 г.

Помощник ПВО Люфтваффе Рудольф Гербранд и его сестра Марта у колеса сбитого британского бомбардировщика. 1944 г.

Адольф Гитлер награждает членов Гитлерюгенда. Март 1945 г.

16-летний Вилли Хюбнер награждается Железным крестом II. Март 1945 г.

Пятнадцатилетний немецкий зенитчик Ганс-Георг Хенке, взятый в плен солдатами США в городе Рехтенбах. Германия. Март 1945 г.

Пленные немецкие подростки. Апрель 1945 г.

Члены детской фашистской организации Италии «Балилла».

Бенито Муссолини на смотре детской организации «Балилла» в Риме. 1940 г.

Итальянские мальчишки доставляют британским солдатам продукты на передовую. 1944 г.

Дети-солдаты во время Варшавского восстания. 1944 г.

Источник: http://wwii.space/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%8...

Показать полностью 24
1190

Германия. Женский концлагерь Равенсбрюк. Часть 3.

Заключенные покидают лагерь. Май 1945 г.

Германия. Женский концлагерь Равенсбрюк. Часть 3. Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Концентрационный лагерь, Равенсбрюк, Длиннопост, Негатив
Германия. Женский концлагерь Равенсбрюк. Часть 3. Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Концентрационный лагерь, Равенсбрюк, Длиннопост, Негатив

Дети из лагеря после освобождения отправляются на реабилитацию.

Надзирательница Доротея Бинц на первом Равенсбрюкском суде в 1947 году.

Одежда заключенных в музее.

Выжившие подопытные женщины после медицинских экспериментов в лагере на реабилитации в США. 1958 г.

Крематорий.

Печи крематория.

Каток для измельчения человеческих костей, не сгоревших в печах крематория.

Ворота лагеря (вид снаружи) с домом охраны.

Бывшая комендатура СС. Ныне музей.

Жилой дом для охранников СС.

Жилая зона охранников СС.

Бараки на территории бывшего женского лагеря.

Мемориал на месте концлагеря.

Стена Наций с братской могилой для 300 заключённых.

Памятник «Две Женщины» в крематории перед Стеной Наций.

Памятник у озера.

Источник: http://wwii.space/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B3%D0%B5%D1%8...

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: