Недетская история

Комната. Трехъярусная кровать с кучей одеял. Где-то там, на третьем ярусе клубочком свернулась девочка. Она затерялась между простынями.

"Нет, никогда! Ты меня слышишь? Никогда. Не прикасайся так к себе. Это ужасно. Ты поняла, Есения? Не поняла? Отвечай!"- мать Сени кричит, по ее лицу катятся слезы. Женщина, оставив молчаливую девочку в комнате, тяжело шаркая ногами,выходит в коридор.

"Бог, как мне воспитывать этого ребенка?" - она смотрит на небеса, где вроде как по ее мнению и должен быть этот Бог. Женщина вздыхает.

Девочка снова в одиночестве. Она осторожно снимает с себя косынку, мешковатое платье и несмело касается себя. Шестилетняя малышка, с которой ничего не возможно сделать. Она закрывает глаза и фантазирует, фантазирует, фантазирует, а в это время, в ее сознании раздается голос матери: "Нельзя, Есения! Бог покарает тебя, ты еще маленькая, Есения, я накажу тебя. Молись Богу, молись, чтобы он простил тебя за все это."

Василиса стоит у окна. Она вжималась в стенку и слушала крики, доносящиеся из окна, а потом тишину, внезапно наступившую. Пока мама Сени ругалась, девочка крепко зажимала ладонями рот, чтобы не заплакать в голос. Есения, бедная Есения, ее бедная, маленькая подружка!

Василиса ждет. Вскоре мама Сени уходит из дома. Хлопает дверь. Она еле расслышала этот хлопок и поворот ключа. "Есения, Сень, это я, я зайду?" - ее голос смешанный с плачем звучит жалобно. В ответ тишина. Василиса ставит ногу на выступ в стене, ее голова показывается в окошке. Сеня прячется под простынь, накрываясь ею. Вася залезает в окно. Она стаскивает с ног свои сандали, ставит их на пол и подбегает к подруге. Василиса на пару лет старше Есении. Она забирается на верхний этаж и ложиться рядом, обхватывая руками маленькую подружку. Сеня высовывает голову их под простыни. "Ну ты чего плачешь, маленькая?"- Василиса гладит Сеню по голове, перебирает длинные волосы,-"Иди ко мне. Я обниму тебя." Она протягивает руки и Сеня скользит в ее объятия. Есения молчит, а потом шепотом говорит: "Мама ругалась. А мне страшно. Я все вспоминаю, что дядя Артур сделал, как он играл со мной, трогал мое тело и вспоминаю. А она ругается." Сеня замолкает, ее губ дрожат. "Я слышала, Сень, слышала,"- Василиса проводит по спине подруги ладонью. Есения плачет, на нее накатила волна истерики, она вся дрожит, как осиновый лист. "Ну же, Сенечка, идем со мной,"- девочка стаскивает Сеню с кровати и ведет в ванную. Она набирает воду, проверяет, чтобы вода не была горячей, попутно обнимая Сеню и стаскивая с нее простынь,-"Ложись в воду." Сеня делает шаг в ванную и ложиться. Вася находит шампунь и выдавливает капельку себе на руку. Она окунает Есению в воду, мочит ее волосы, поднимает и начинает намыливать голову . "Сень, знаешь, пару лет назад, я пережила тоже, что и ты,"- Сеня потихоньку успокаивается, закрывает глаза, сосредотачивается на движениях Васи, которая моет ей голову и слушает,-" и тогда я поняла, что в моей жизни появляется много разных желаний, которые взрослые назовут ужасными и не правильными. И я пыталась убрать их. И пыталась не думать об этом всем, плакала, царапала руки, наказывая себя, кричала себе, что я грязная и так нельзя, но ничего не помогало. Желания просыпались. Везде. В мыслях, во снах. Они мучили меня. Я не могла,"- Василиса замолкает, на глаза наворачиваются слезы, она справляется с чувствами и продолжает,-" но это все случилось. Я ничего не могу поделать. Остается одно принять себя и замаскировать их. Мы будем жить с ними дальше, ты понимаешь? Мы вырастем с ними. Они будут с нами. Правильно это или не правильно, но от них не избавиться. Мы обе получили опыт и с последствиями этого опыта нужно смиряться." Сеня полностью расслабленна. Теплая вода и тихий голос подруги успокоили ее. Василиса промывает ей волосы, сливает воду и вытирает полотенцем. "Иди сюда, моя маленькая подружка,"- Василиса обнимает девочку, ее футболка намокает,-"Сейчас я уйду. Но потом вернусь. Хорошо? Главное не плачь больше. Мы справимся, я ведь справилась, видишь?" Она улыбается. Есения кивает. Вася выскальзывает через окно на улицу, забирает обувь и уходит. Улыбка медленно сползает с ее лица, в глазах собираются слезы. "Кому я вру, что смогла справиться с этим и принять себя?"-спрашивает мысленно Вася. Она качает головой, обнимает себя руками и прибавляет шаг,-"я грязная. Все еще грязная. Мои желания грязные и я ничего не могу с этим поделать." Василиса закрывает глаза, смахивает слезы.

А где-то там успокоилась Есения. Она уже не плачет, а рисует картинку. В ее голове много неправильного, но Василиса сказала ей, что это нормально и все будет хорошо, поэтому она спокойна.

А где-то там мама Есении, которая молится Создателю, чтобы ее дочка перестала быть грязной. Она плачет и плачет. Она не может с этим смириться.

А где-то другая малышка или малыш узнали, что такое недетские желания. Они не скажут об этом взрослым. А если взрослые узнают, взрослые будут ругать их. Когда-нибудь, такой малыш поймет, что он грязный. Что он не может смириться с этим. Что лучше смерть, чем то, что он чувствует. Он захочет разбить себе голову, потому что не может убрать эту грязь, но ему не хватит уверенности, чтобы это сделать. А его никто-никто не поймет.

И быть может, когда нибудь его не станет.


Глазкова Анастасия

Недетская история Психология, Насилие над детьми, Дети, Рассказ, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.