Небольшой список интересных книг.

В обсуждении маленького поста, некто @TimurSH, и @violencevi спросили, что ещё можно почитать на мой взгляд интересное. Тому обсуждению уже больше 3-х месяцев точно, поэтому решил сделать отдельно небольшой список произведений, заодно может кто-то для себя почерпнёт что-нибудь новое. Книги будут разных жанров и возможно в разброс. Если и есть какая-то оценка, то сугубо личная. Порядок случайный, согласно моей памяти)

Итак:
1) Артур Хейли
"Аэропорт" - для меня сюжет оказался чрезвычайно динамичным, не мог оторваться, пока не дочитал до конца.
"Окончательный диагноз" - показывает некоторую часть жизни больниц, скрытую от простых больных.

2) Арчибальд Кронин
"Замок Броуди" - не очень люблю такого типа романы, много сентиментальности. Но в некоторой степени предсказуемость сюжета заставила дочитать: прав я окажусь или нет?)
"Цитадель" - чрезвычайно понравилась. Описание становления молодого врача, с огромными амбициями, принципами, жизненной силой. Желанием противостоять установившемуся отсутствию врачей как специалистов. Место действия - Англия, 20-е годы 20-го века.
Подруга очень советует прочитать "Ключи от царства". Вообще её вкусу можно доверять) поэтому тоже советую.

3) Эдгар Берроуз
наверное самое известное его произведение "Тарзан". Но есть еще одно, встречается под разными названиями:
"Под лунами Марса", "Дочь тысячи Джеддаков", "Джон Картер"
Кстати фильм, что был снят по этой книге, очень слабо отразил её сюжет. И вообще там 12 книг. Правда можно с чистой совестью, на мой взгляд, остановиться на 4-й.

4) Роджер Желязны
"Хроники Амбера" - ну это весьма популярная фантастика.

5) Гарри Гаррисон
"Крыса из нержавеющей стали, полная история скользкого Джимма ди Гриза" - название полного цикла рассказов. Я бы назвал это боевиком техно-фантастическим. Первые произведения цикла очень даже интересны.

6) Евсей Львович Баренбойм
"Доктора флота" - описание жизни курсантов Санкт-Петербургской военно-медицинской академии во время Великой Отечественной войны. Также их дальнейшие судьбы. Встречаются довольно известные фамилии врачей и с исторической точки зрения тоже все верно.

7) Вячеслав Пальман
"Песни черного дрозда" - тут описание жизни людей, решивших связать свою жизнь с борьбой с браконьерами. Место действия заповедники Кавказа. Также невероятный союз 3-х в принципе не сочетаемых в обычной обстановке зверей и человека. Книга большая, станиц на 700 минимум.

8) Рафаэль Сабатини
все книги о приключениях капитана Блада "Одиссея капитана Блада" "Хроники капитана Блада". "Морской ястреб" об аристократе, ставшим внезапно мусульманским пиратом.

"Скарамуш" - выбивается из типичных произведений Сабатини пожалуй. Описание жизни молодого человека во время французских революций. Прекрасно владеющим ораторским искусством, но столкнувшимся уже вначале с грубой силой.

9) Алексей Пехов
"Хроники Сиалы" - отличное фэнтэзи российского автора. Не особый поклонник этого жанра, но читал с удовольствием.

10) Айзек Азимов
Надо сказать, что чрезвычайно люблю произведения этого писателя. Даже, не могу не похвастаться, приобрел полный сборник всех сочинений его!)
В первую очередь надо отметить цикл рассказов "Я робот, все о роботах и робототехнике". По ним была экранизация, но включала только одну повесть, и то её часть скорей. Читать их надо в строгом порядке, тогда соблюдается хронологическая последовательность и все герои и события на своих местах. Если кому будет интересно, могу отдельно список рассказов и повестей в нужном порядке разместить позже.

Затем идет цикл "Академия" (Основание). Ну а дальше различные повести и рассказы. Затрагивают как далекое будущее, так и более близкое.

Пока все что вспомнил. Если будут советы интересных книг, буду только рад!))

P.S. Спасибо моей рыжей подруге, за то, что благодаря её советам в области книг, снова начал с интересом читать.