Небольшой ликбез по правилам бронирования

Наткнулся на этот пост возмущения и непонимания того, как же так - я забронировал отель, а меня не заселяют.

Как человек, имеющий несколько лет опыта работать в этой сфере, хотел бы объяснить, как работает бронирование.


Первый тип бронирования - с предоплатой. В этом случае вы гарантированно будете размещены. И даже если произойдет овербукинг в отеле, то бронирующая организация и отель сами найдут вам другой аналогичный вариант размещения и оплатят трансфер до него.

Если этого не происходит, то, как и писали множество комментаторов, писать и звонить в роспотребнадзор, налоговую, прокуротуру и спортлото. Но такое не должно произойти, т.к. Booking.com не допускает такого, заселяя клиентов в апартаменты классом выше, а потом нагибает отель на разницу расходов.

Нагибет он легко и просто - просто выставляя счет. Если счета букинга не оплачиваются, то отель просто убирают из поиска букинга. Если такое происходит, то отели закрываются, т.к. букинг - практически монополист на рынке обеспечивающий порядка 70-80% заселения отелей в России.


Второй тип бронирования - без предоплаты, про который написано в посте. Отель гарантирует заселение в определенный период, указанный в строке "Время заселения". Например, у нас было с 13:00 до 18:00. Если в указанное время заселить не могут - см. действия из первого типа бронирования.

Если вы приедете раньше, то при наличии свободных номеров можете заселиться с доплатой. После 18:00 отель может селить не обращая внимания на брони - кто не успел, тот опоздал.

Делается это потому, что такого типа брони не гарантируют приезда гостей. Если вы уверенны в том, что приедете, то для отеля - это лотерея 50/50, либо приедете, либо нет. Простой номера означает убытки.

Все, что Вы можете - это пытаться договориться с администратором. Если свободных номеров много, то вам могут пойти на встречу и оставить номер. Если мало - откажут. Возмущаться бесполезно.

Мы, например, договаривались о предоплате части денег за бронирование через перевод сбер-онлайн.


Будьте внимательны при бронировании, читайте все условия, которые прописаны в подтверждении, высылаемом на электронную почту.


Спасибо тем, кто осилил сию портянку)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конторе маловато мест, куда ездим, но никто и никогда не пользовался никаким букингом. Ищем отели на карте, далее всё напрямую с отелем. Для чего букинг?


Это к тому, что ТС впаривает пиздлявую рекламу букинга насчёт 70-80%. Если я даже нахожу отель на помойке, то потом всё равно иду насцайт самого отеля.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны - правильно.
А с другой - вот вам небольшой лайфхак: если отеля нет на букинге, значит что-то с ним не так. Возможно, удален за систематическое нарушение правил.
Плюс еще при звонке можно позвонить в отель и попросить скидку за то, что не будешь бронировать, а заплатишь им напрямую. Процентов 10 могут скинуть. Но не забывайте, что тогда гарантий не будет, что вас заселят. То есть этот лайфхак лучше использовать в больших городах, где нет проблем с альтернативными вариантами проживания.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя мне скидки в командировке?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В командировке то не нужны, да. Но большинство то людей ездят по другим причинам. А я тут как бэ для большинства и стараюсь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не заметил. В моих отелях именно твои любимые 70-80% живут за казённый счёт.


Остальные - это почасовые поебушки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю. Все зависит от города и типа, стоимости, места расположения отеля.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку