Небольшое разоблачение "Гуманитарий и ЕГЭ по информатике"

Исходный пост: Гуманитарий и ЕГЭ по информатике
В посте рассказывается история про мальчика, который после гуманитарного класса начал готовиться к информатике, сдал её на 96 баллов и спокойно поступил на бюджет в вуз на определённое направление. Очень милая история успеха, жаль, что котолампа.
Краткий экскурс в текущий процесс поступления: выпускники подают документы в 5 вузов, в которых будут участвовать в конкурсе. Вузы не определяют проходной балл, а вывешивают списки конкурсантов с баллами. Далее каждый абитуриент подаёт согласие на зачисление в один вуз, в котором и будет участвовать в конкурсе. Первых N человек, в зависимости от количества бюджетных мест, зачисляют.

Из-за пандемии в этом году даты сдвинулись, так что списки поступивших,, после которых можно будет сказать "спокойно поступил на бюджет" будут послезавтра. Второй вариант, когда это можно сказать: если человек с указанными баллами в списках входит в первые N мест, равных или почти равных количеству бюджетных мест.

Смотрим указанный вуз (СФУ ИКИТ, указано в комментах) и указанное направление (Информационные системы и технологии), проверяем год (занятия были прерваны из-за карантина). Начнём с того, что там в принципе нет человека с такими или сходными баллами (96 информатика, 95 русский, 53 математика). Помимо этого, по сумме баллов (244) такой абитуриент оказался бы на 141 месте при 56 проходных. Или на 78, если у него есть золотая медаль. И там, и там о спокойном поступлении говорить рано.
Вот такой отличный способ продолбать утро субботы.