Не зоиблось. Google pixel 5a

Добрый.
Иногда во время ремонта случается затык и не важно сколько раз ты делаешь одну и ту же работу.
Во всех сферах есть косяки, правда не каждый их показывает, а многие и вовсе перекладывает сломанное на клиента, типа так и было, доплати.
На моём счету с десяток отремонтированных пикселей этой модели и вот последний что-то не задался.
День начался как обычно, толпа людей на разные лёгкие ремонты по типу аккумов, разъёмов и сетки почистить.
Раскидав быстренько эти текущие заказы я достал с полки недавно принесённый пихел.

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Многие мастера поймут о чём речь, прочитав один только заголовок, ведь каждый, кто столкнулся с телефоном знает почему он внезапно вырубился и был такоф)
Причина кроется в проектировании платы с недостаточно продуманным охлаждением, если там вообще о нём думали.
Скажу так: любая доска и любое устройство имеет свою типовую неисправность. Всего этого не просчитать с выходом новой модели. Это нужно обкатать временем.
Пример: iphone 7 plus. Типовая проблема при ударах - отвал аудиокодека, вернее обрыв одной из его дорог.
За год эпол эту проблему решила, просто залив его компаундом, как и на интерфейсном контроллере питания. (мастерам это должно быть знакомо)
Одну проблему решили. А как быть с отказом тачскрина? Это уже отвал проца спустя 5 лет.
Но вот вопрос: нахуй эполу теперь это исправлять на, как скажет коментатор

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Палеозойном телефоне xD
И никому это уже не нужно.
Так вот. Тут та же история.
Давайте разберу проблему.
Телефон разбирается через дорогой дисплей, который отклеивается достаточно легко, ведь приклеен только по периметру тонким двухстороним скотчем (привет самсунг, который клеит ещё и по центру дисплей для дополнительного охлаждения, что бы не выгорал быстрее ветра)

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Проблема отвала процессора кроется в кривом проектировании крепления платы, а именно вот

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Отсутствие термопасты и воздушная прослойка в миллиметр между средней рамой усиления конструкции телефона, а так же вот такой расклад:

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Ухо крепления платы находится как разрядом с процессором и любые вибрации от падений, а так же теплорасширение платы от нагрева будут всячески стараться разрывать текстолит и вследствии этого происходит частичный отвал процессора.
А какое охлаждение вах! Особенно точка соприкосновения с экраном)
Косяк с телефоном можно поправить, добавив всего лишь побольше термопасты и убрав это крепление со стороны платы, но зачем производителю заморачиваться по этому вопросу?
Пиксель 800 уже вовсю продаётся и старое "барахло" ему уже не нужно.
Хоть этот телефон достаточно бюджетный в своей линейке, на повседневные задачи его хватает и многие берут его из-за размеров, гибкости андроида и простоты перепрошивки на кастом.
Вот я например, хочу себе телефон с размерами iphone 13 mini, с хорошей камерой, что бы радовать Вас красивыми макро-фотокарточками и системой андроид, что бы таскать с собой файлы без использования дополнительных носимых устройств.
Пролюби всё и сразу xD
Но такого же не будет. Зачем производителю идеальный не ломающийся телефон?
Ну та ладно, размышлений на эту тему можно развить массу, поэтому вернусь к основному описанию ремонта.
Я не любитель чрезмерно лишний раз греть плату, как многие жарят её снимая эти экраны, поэтому просто спиливаю это бесполезное соединение без какого либо нагрева

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Некоторые мастера считают это колхозом, основываясь на том, что после ремонта должно быть всё идеально по заводскому а я считаю, что это необходимо делать, что бы в дальнейшем при эксплуатации не отваливалось что то ещё.
Никогда!
Никогда это не будет выглядеть по заводскому. Любое вмешательство в плату, любой ремонт - это колхоз.
Хотите идеала? Пиздуйте на завод за новым запечатанным телефоном.
А теперь колхоз.
Закрываю чип памяти радиатором для охлаждения

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

И снимаю проц.

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Косяк мой обнаружился сразу - снёс лопаткой второй слой платы.
На автомате делал, задумался о том, что недавно у меня под боком, ну как под боком, намеренно открылся новый сервис по ремонту и я прекрасно понимаю зачем это было сделано, так что могут представляться мной, как это было уже ранее, будьте бдительны.
В моём сервисе работаю только я, Александр и пока что больше никто

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Вообще в тот день ремонты не задавались, то шлейф порвал, то всё не с первого раза получалось.
Бывают неудачные дни.
Конечно всё зависит от настроения и у меня в тот день его не было.
Ладно. Хочешь не хочешь, надо исправлять.
Зачищаю слои

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Да. Сложность в том, что нужно сделать так, что бы при установке процессора это не развалилось, иначе будет бесконечный круг ремонта.
Делаю второй слой платы перемычками с добавлением безсвинцового припоя 220°С

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Замазываю уф маской и дорабатываю первый слой

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Пойдёт)
Масштаб для сравнения масштабов

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Далее ошариваю проц

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

И пихаю его на плату

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Но не завелось и причин тут много, начиная от того, что тупо не сел проц или развалились мои перемычки и заканчивая тем, что могло сломаться что-то другое, а проц тут и подавно не при делах.
Для выяснения снимаю чип

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Не сел)
Контакты без припоя говорят об этом.
Два раза я делал реболл и этот угол не хотел садиться нормально.
Причина была найдена после размышлений о том, почему проц отваливается в заводском варианте.
Вот

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Поясняю:
Крепление платы находится тут. (Красный цвет)
Два больших чипа на плате держат свои полигоны при тепловых расширениях ровными (синий и зелёный цвет), тогда как место разлома пустое и текстолит там не зафиксирован (розовый цвет).
В этом месте и происходит выгибание платы от тепла или падений и защитный экран тут не спасёт. Тонкая металическая пластина при нагреве очень гибкая.
Пришлось чутка выгнуть плату и посадить проц.
После проверки на запуск и прохождения тестов на работоспособность надо помазать пастой на проц

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

И на защитку

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Если после будут разбирать, то выглядеть это будет уже так

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

А дальше на полеуретановый клей и под прищепки)

Не зоиблось. Google pixel 5a Москва, Ремонт телефона, Смартфон Google pixel, Пайка, Микропайка, Fail, Bga, Дорого-богато, Мат, Длиннопост

Психовал я конечно много, но успех в виде отремонтированного телефона и 10 тысяч в карман меня порадовал.
Телефон давно уже у владельца.
Дополнительных денег за перемычки я не взял. Мой косяк, сам и исправил.

Задать вопрос по реболлам процессоров можно мне в телегу, где так же есть микропосты с ремонтами, которые не публикую тут, либо инсту, а так же на абонентский электрический ящик, контакты которого можно найти в яндексе по моему нику.
Либо зовите тут по призыву @R.Fon

Увидимся)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.