Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме.

При всех своих плюсах, жизнь в частном доме, требует постоянного внимания и заботы.

Практически невозможно в нем просидеть на диване или за компьютером все время.

Как к этому относиться? Все зависит от вашего подхода.

Я выбрал такой образ жизни сознательно и мне нравится круговорот обязательных дел, который заставляет быть постоянно в тонусе.

За лето и осень я похудел на 20 кг. А сейчас очень сложно совершать пешие прогулки и наличие этих забот позволяет мне держать вес без специальных физических упражнений.

Но вернемся к списку обязательных дел в своем доме.

Зимой - это отопление и снег. Про отопление я уже делал материал, https://pikabu.ru/story/kakie_zatratyi_na_otoplenie_doma_zim...

Теперь перейдем конкретно к уборке снега.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Это стена дома, которая выходит непосредственно во двор.

Именно здесь возникает первая необходимость чистки снега, чтобы машина могла заехать во двор.

Инструмент для чистки достаточно простой.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Обычная снеговая лопата. Конечно, можно приобрести специальную снегоуборочную машину, но пока такой острой необходимости просто не было. Только на третий год у нас достаточно высокий снежный покров.

Особенно за пределами двора.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Как видите, по краям дорожки сугробы в рост человека.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

И эта картина по всей улице.

Сейчас, немного потеплеет и займусь еще одним делом - начну сбивать снег, который навис с крыши.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Сами мы там не ходим, но постоянно бегают собаки. И такой сугроб может нанести серьезную травму.

И немного про затраченное время на уборку снега.

Вот этот выезд. Когда снег нападал высотой в 1 метр, я очистил этот проход лопатой за 1,5 часа.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Но тогда выпало очень много снега и была метель, которая его переметала.

И просто пара интересных фактов. Очень многое завит от климата, где живешь.

Не забывай о снеге, если думаешь жить в своем доме. Свой дом, Уборка снега, Сугроб на крыше, Дауншифтинг, Сельская жизнь, Село, Видео, Длиннопост

Вот это уже много снега и лопатой здесь не справишься.

Да, и если на улице мороз, то снега не будет и его не надо чистить!