Не выполнены работы по расписке

Здравствуйте уважаемая лига юристов! Прошу от вас помочь совершить правильные действия, чтобы наказать очень халатного ремонтника. Собственно история:


1. В районе 12-16 мая в Москве была буря. Из-за сильного порыва ветра межкомнатная дверь сильно хлопнула и встроенное декоративное стекло было разбито.

2. 17 мая я написал заявку на Youdo с целью поиска ремонтника, который смог бы замерить, заказать и вставить новое стекло.

3. 18 мая на мой запрос откликнулся мастер и мы договорились о встрече. Мастер приехал, замерил дверь, рассказал про цены и т.п. В ходе обсуждения также решили поменять ручки на дверях и 2е стекло, которое было треснуто. В итоге, по факту нашего диалога, была составлена расписка с его паспортными данными (сверял с его паспортом) и ему вручено 10к рублей (да, мне многие говорили, что поступил я неправильно). Перед уходом мастер сказал, что стекло на заказ будет делаться неделю-две.

4. Первый звоночек был через 6 дней когда мастер позвонил и попросил прислать фото стекла.

5. Еще через 5 дней мастер позвонил и попросил прислать размеры стекла...

6. Дальше начался трэш. Мастер максимально перстал отвечать на сообщения и никак не хотел сообщать сроки выполнения заказа. Много раз мне удавалось дозвониться до него, он говорил "я ща занят, перезвоню позже" и не звонил. В конце концов он сообщил, что стекла будут готовы 13!!! Июня.

7. Так как я был в не выгодном положении - пришлось согласиться.

8. 13 июня мастер не вышел на связь.

9. 15 июня я наконец получил от него информацию, что он приедет в среду 19го.

10. 19го я взял выходной на работе, а он не приехал, в 14 дня прислал смс "в пятницу, сегодня не могу".

11. В пятницу 21го также не приехал, благо хоть перезвонил в 11 утра. Сказал, что 1 из 2ух стекол лопнуло и он попросил его заменить.

12. Наконец, в воскресенье 23го, после кучи звонков и почти мата я "уговорил его" приехать в понедельник.

13. В понедельник 24го я получил отмазку, что второе стекло будут делать еще месяц, он такой хороший поехал в другую фабрику за стеклами, будут делать 4-5 дней.

14. В понедельник 1го июля я пытался позвонить ему, он не брал трубку. На смс и Whatsapp не отвечает.

15. Во вторник 2го я наконец услышал его голос, он сказал, что перезвонит после 20 вечера. В итоге не перезвонил.

16. В среду связаться не удалось. После 4х звонков он выключил телефон.


Собственно мне уже всё равно на потерянные деньги. Мне хочется лишь наказать работника, которые отвратительно вел себя по отношению к клиенту. 44 дня менять стекло - это по-моему перебор. В наличии: расписка с паспортными данными, переписка Whatsapp, переписка смс, его фото.


Спасибо за любую информацию. Пока мой план - пойти в полицию и написать заявление, а также отправить заказное письмо (надо вроде для суда) на его адрес из паспорта.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... судя по срокам изготовления там стекла из аргентинского хрусталя?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обыкновенные матовые стекла для межкомнатных дверей с узором цветочным

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию не помешает. Сумма достаточная для уголовки вроде бы. Мастер особо не скривился. То есть данные его есть. Легкое простое дело. Но в целом, давать кому то денег это конечно так себе затея. На юду очень очень очень много шелупони. Скажем так, они из неё состоит. И только изредка попадаются адекватные люди. Если конечно вам не нужен просто курьер.  Для примера, искал ламинатчика на объект. Из 20 человек с которыми переговорил, адекватным был один.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вероятно мне до этого с юду везло( 3 раза заказывал и всё нормально было...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно. Можете сходить к юристу, тут делов на пару тысяч

Если сами будете писать, то излагаете следующие пункты:
1. "Дата" был заключён договор подряда на производство следующих работ... (перечисляете). Уплочено 10к рублей, что подтверждается распиской
2. До такого-то числа к работам не преступили.
3. Настоящим уведомляю о расторжении договора подряда и требую возврата уплаченной суммы путем перевода на мой банковский счёт: .... (Указываете реквизиты)
4. В случае невыполнения в течение трёх дней с момента получения настоящего уведомления требования ... (Перечисляете анальные кары, включая обращение в суд)
5. Данное уведомление прошу расценивать как досудебную претензию

И заказным письмом с уведомлением о вручении (будете отслеживать на сайте почты)
Даже если не получил и письмо вернётся, то считается извещенным и можно идти в суд

Юристы вам ещё нормы из ГК и ЗЗПП напечатают и позапугивают

Если сами будете печатать, то нормы закона можно не указывать. Но для расширения кругозора гляньте главу ГК про подряд
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скрины можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрин страницы юду или переписки?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да, не я одна в такую ситуацию попала... Попробуйте пробить его по ФИО на сайте судебных приставов - может вы уже не первый кинутый клиент. На основе собственного опыта расскажу:

1. Заявление в полицию на мошеннические действия (, если его найдут, то он мгновенно с вами свяжется), но 100% отказ поставят, хоть и будете не первым кинутым

2. Проверить зарегистрировано ли на него ИП? Если есть ИП, то можно писать заявление в мировой суд по ЗПП (т.е. - без пошлины), нет ИП, то по ГК РФ и с пошлиной (здесь поможет калькулятор расчета в зависимости от требований). Заявление пишется просто по образцам из сети.

3. Судебный процесс и выигрыш дела

4. Возбуждение исполнительного производства и... минимальный шанс что-либо вернуть ((( Так как у него НИЧЕГО нет (к сожалению на органы не продашь таких, а жаль)


ПыСы По моему делу решение было: вернуть 11тр, штраф на 11 тр (в мою пользу), 11 тр за пользование деньгами, 5 тр - моральный вред (ну это он судью достал своим тупизмом, по ЗЗПП, как мне сказали ПОЧТИ не реально, чтобы присуждали моральный вред).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую. На сайте приставов он чист как ни странно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией.

Напишите, пожалуйста,  в чат поддержки на сайте или в мобильном приложении.

Мы обязательно разберемся в ситуации в скором времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, по некоторой информации его основная точка поиска заказов profi.ru , но я не смог его там найти(. Я завтра напишу в поддержку к вам, сейчас, к сожалению, занят.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На юду жалобу напишите на него. Ссылка есть на профиль?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Напишу обязательно. Ссылки на юду тут к сожалению запрещены)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все заказной почтой. Только лучше уж через юриста. Если у вас возникают такие вопросы, то вы можете дров наломать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, заявление в полицию на мошенничество. Типа принял на себя обязательства, которые заведомо не собирался исполнять. Скорее всего будет отказ в возбуждении дела со ссылкой на наличие гражданских отношений, но доказательства закрепите + найдут вашего мастера, возьмут с него объяснения, может и дойдет до него. А потом готовьтесь к суду и лучше с юристом. Вполне вероятно что можно будет и закон о защите прав потребителей применить. Не всегда отсутствие статуса ип (если такой отсутствует) препятствует применено защиты прав потребителей.
Во-вторых, уведомление о расторжении договора (точнее об одностороннем отказе) нужно направить, но чуть позже. Сначала вы ему установите сроки для исполнения обязанности, а он ничего не сделает. Это особенность подряда, про которую обычно все забывают. Вся переписка только заказными письмами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как ему установить сроки для исполнения обязанностей если он не отвечает? Тоже письмом?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расписка о чём? О том что взял 10 кило рублей? Или о том что взял деньги за ремонт обязуюсь в течение недели все устранить?
В первом случае требовать возврата и к мировому судье с иском. Во втором уведомлять о расторжении договора (а он считается заключённым в письменной форме если вы все это указали), требовать возврата денег и, скорее всего, опять к мировому судье
Был бы ИП тогда к 10 тышам + штраф 5 тыщ + моральный вред
А так сложно будет это натянуть на глобус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Второй случай. А как уведомить правильно о расторжении?

показать ответы