Не все в Освенциме умирали без боя

Много лет назад я был в музее Освенцима.
Чуть ниже на фото ворота в Ад на нашей земле, если быть точнее в Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau (KZ Auschwitz).

Фото сделано в феврале 1945 года. Концлагерь освобожден, немцы отступили. Присутствие всякого хлама на путях объяснимо — возможно, уцелевшие заключенные выбросили свою лагерную посуду, покидая Освенцим

Не все в Освенциме умирали без боя Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Освенцим, Длиннопост

По прибытии поезда, первым делом людей распределяют на две колонны, которые хорошо видны на фото ниже.
Мужчины отдельно, женщины отдельно с детьми.
Чуть позже женскую колонну разделят еще на две...
Женщины отдельно, дети отдельно.
Для того, чтобы они не оказывали сопротивление, им очень дружелюбно рассказывают о необходимости прохождения санобработки от вшей и предлагают помыться горячей водой после дороги.
Потом их всех приведут в два громадных помещения, в которых эти люди чуть позже, разденутся, а далее им предложат оставить свои вещи, за которыми они смогут вернуться через 15 минут.
Потом их проводят в соседнее помещение, и дверь за ними закрывается.

Для тех, кто на фото слева – навсегда.

Первыми всегда пускали женщин, затем пускали газ «циклон» на 15 минут, и всё.
Потом детей, и только потом мужчин.
Ну, а дальше проветривают помещение, потом приходит специальная бригада, которая выносит тела в следующее по ходу движения помещение, где стоят печи.
И там их всех сжигают.
Через несколько часов наступает тишина.
Очень организованно, эффективно. Очень по-немецки

Не все в Освенциме умирали без боя Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Освенцим, Длиннопост

Селекция евреев из Подкарпатской Руси (в то время принадлежала Венгрии), прибывших в KZ Auschwitz-Birkenau. На переднем плане, с хлыстом в руке унтершарфюрер СС Вильгельм Эммерих и узники-члены команды «Канада»

«Канадой» в лагере называли склад с вещами убитых узников

Левая колонна обречена в течении часа, двух, правой еще удастся пожить!

Аушвиц – Освенцим, немецкий концлагерь, в котором убили, или замучили от 1 млн.200 тыс. до 1 млн.500 тыс. евреев. Данные предположительные, точных данных нет

Не все в Освенциме умирали без боя Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Освенцим, Длиннопост

Речь пойдёт об одной из женщин, которая не захотела просто стоять среди деревьев и ждать своей участи.

Жила была польская балерина Франческа Манн. Её судьба, по началу, складывалась удачно. Красива, свежа, умна, перспективна, по происхождению еврейка, но тогда это ещё не было приговором. Ей предложили работу в театре уже в семнадцать лет. Карьера начиналась удачно.

В 1939 году в Брюсселе проводили танцевальное соревнование, Франческа участвовала, обойдя сто двадцать одну участницу заняла четвёртое место.

Все газеты Европы писали о новой звезде польского балета.

Но вскоре началась Вторая Мировая война и Франческа была переселена в Варшавское гетто, из которого её и еще около двух тысяч женщин отправили в Аушвиц* (Освенцим). Железнодорожные пути там подходили прямо к газовым камерам. Как правило три четверти прибывших сразу умерщвляли, также, как и детей, которые не могли выполнять тяжелую работу. Но это был особый день в жизни этого лагеря смерти, да и в истории планеты Земля, если о нём, конечно известить людей.

Колонна, в которой оказалась Франческа была слева, ее стройное тело не подходило для тяжелой работы, поэтому она была забракована и обречена на смерть.

Первое, что увидели польские женщины по прибытию к печам – пьяные гитлеровцы, собаки, и раздевалки перед газовыми камерами. Одежду и обувь убитых складировали с целью дальнейшего использования другими рабами на тяжелых работах не только в центральном концлагере, а и других филиалах Освенцима (их было предостаточно).

Для того, чтобы все раздевались добровольно им сообщили, что перед поселением в бараки им надо пройти дезинфекцию.

Пока все в спешке стягивали с себя платья, кофты и чулки, наша балерина поняла, что за этими дверями – смерть. На её глазах палками со свинцовыми набалдашниками избили девушку, которая обронила расческу и решила за ней вернуться, потому ей стало понятно, что сейчас будет происходить.

Она привлекла внимание пьяных надсмотрщиков–эсэсовцев, начала заигрывать (ей двадцать с небольшим, самая красивая балерина Польши), чем полностью расслабила даже такого монстра, как  Йозеф Шиллингер (самый кровавый садист Освенцима).

Раздевшись почти полностью, и обняв нациста, Франческа выхватила у него пистолет.

Первые две пули попали монстра Йозефа Шиллингеру, третья в бедро рядом стоящему эсэсовцу, – Эммериху. Этот момент вывел напряжение всех находившихся в раздевалке в действие.

Полуголые женщины набросились на группу охранников и начали их рвать голыми руками.

Еще одному эсэсовцу откусили нос, а с другого сняли зубами и ногтями скальп.

Эсэсовцы среагировали оперативно. Двери были заблокированы и был открыт пулемётный огонь, который сразил всех бунтовщиков (стены раздевалки были из деревянных досок)...

Все люди рождаются, все люди умирают, но не каждую смерть люди помнят.

Она могла умереть тихо, как мышка, и кануть в вечность вместе со своей красотой и не сбывшимся надеждами и планами, но Франческа решила иначе.

Не все в Освенциме умирали без боя Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Освенцим, Длиннопост

Франческа Манн

Понимая, что одна, пусть даже с пистолетом, она не сможет противостоять стае обученных убийц, наша балерина поступила именно так, и вошла в вечность знаменитой дважды.

Так же как и остальные безвестные женщины из того вагона, она погибла в бою, а ради этого стоит жить. Я так думаю.

Настоящая фамилия Франчески Манн – Розенберг Манхеймер.

Не все в Освенциме умирали без боя Нацизм, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Военная история, Освенцим, Длиннопост

Тюки с волосами женщин, убитых в концентрационном лагере Аушвиц. Волосы были приготовлены для производства матрасов

Существуют и другие версии, в которых действия происходили не рядом с газовой камерой, а на улице, а эсэсовцы Шиллиндгер и Эммерих (он есть на фото чуть выше) были пьяны. Также есть небольшие расхождения в датах. За многие годы история Франчески Манн обросла слухами и догадками. Установить, что точно произошло, невозможно. На сегодняшний день доподлинно известно лишь то, что Шиллингер умер, Эммерих был ранен, а все восставшие женщины убиты.

Ну, а Франческа стала героем своей страны (если Польша об этом помнит, конечно)


Предыдущие публикации:

И один в том поле воин, если он по-русски скроен

Один из невероятных случаев Великой Отечественной войны

Кому нелюди, а кому новые граждане

Товарищ Главный Старшина

Один день войны

Последний еврей Винницы

Киев. Бабий Яр


Отрывок из романа. Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно документальный, военно-исторический роман "Летят Лебеди" в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – "Без вести погибшие"

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах).

Есть печатный вариант в твёрдом переплете

Армейская курилка

974 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.