Не все сервисы одинаково полезны

В конце января принесли на ремонт относительно старый Acer с проблемой включается нет изображения. Оказалась типовуха сдох видик от амуде.

Клиенту предложили 2 варианта, замена видика или же перевод в UMA (для несведущих отключение дискретной графики и работа только на процовой). Клиент дает добро на отключение дискретки. Делаю, но вдруг клиент дает заднюю после звонка о готовности ноута.

По политики нашего сервиса диагностика бесплатная! Значит клиент решил наебать нас и отнести в другой сервис, но чтобы такая наебка не прошла я отключил питание шимки проца, т.е. ноутбук теперь в том же состоянии включается, но кино не показывает. Сделано это для того, чтобы другой сервис не воспользовался моими трудами и на халяву не заработал денег.

Через месяц этот же ноутбук опять у меня на столе, но теперь уже с коротким замыканием по 19 вольтам. На вскрытии видны чудеса на виражах, проблему определили правильно (нет питания проца), а вот сдвинутый в сторону резистор не нашли (он на своем месте, но стоит по диагонали). Перепахали весь WRM проца, похоже пробовали запускать без шимки питания проца, в итоге сдохли транзюки и похоже проц отправился к праотцам (нет ни какого желания копать дальше один хрен клиент невменяемый). Запаяли конденсатор не той полярностью, короче веселились по полной, но тупо ткнуть цешкой в питание шимки не догадались.

Выводы какие? Да сами их делайте, можете сказать, что я сделал подляну и клиент попал на ноут (я его восстанавливать отказался), но и свои труды я обесценивать не собираюсь.

ХЗ зачем накатал эту портянку, просто пукан горит от таких "мастеров", могли бы и узнать где ноут был до них, а я бы за долю малую сказал, где смотреть и что вернуть на место.

До новых встреч.

P.S. Что-ж судя по комментариям я редкий мудила, но нашлись и люди одобряющие мой подход.

Выходит те для которых я мудила уже получали такие мины и не смогли с ними справиться.

А те кто одобряют, сами такие мины закладывали, а от других не получали или тупо решили эту проблему мимо ходом не акцентируясь на ней.

У каждого свое мнение и вы вправе его высказать.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.