Не владеющий собой лорд...

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Когда ты видишь этот трейлер - то готовишься к определенному зрелищу.

Нацисты, американцы, эксперименты над людьми. Фраза "Тысячелетнему Рейху нужны бессмертные солдаты", общая стилистика... Музыка забойная и драйвовая. Нацисты сжигают кого-то за кадром из огнеметов, а по мрачным бетонным коридорам шатается что-то плотоядное... Все это дает надежду на что-то не имеющее исторической ценности, но определенно НЕ скучное.

ЗАБУДЬТЕ НАХРЕН.

Ничего подобного вы тут не увидите. Трейлер нагло врет, вводит в заблуждение. Оверлорд - это даже не настолько плохо, что хорошо. Это не трешак, не комедия, не кровавое буйство.

Я даже не думаю, что кто-то из обзорщиков будет брать его для глума - настолько фильм уныл.

Уф-ф-ф...

Так, спокойно...

Возможно, что я завысил ожидания.

Увидел трейлер - и решил, что меня ждет экранизация Вульфенштейна, а теперь ною из-за того, что мои хотелки не оправдались? Ну может быть...

Но давайте по-порядку...


СЮЖЕТ.


Скоро высадка в Нормандии. Для того, чтоб высадиться, войскам нужна поддержка с воздуха. Вроде логично?

Однако для того, чтоб была поддержка с воздуха, нужно убрать станцию помех, которую немцы разместили в деревенской церкви какой-то французской деревни, название которой я не помню.

Потому будет Ля Урюпинск, ладно?

И вот группа десантников пытается высадиться. Разумеется, не удачно. А до высадки 4 часа - и за это время станцию надо взорвать.

РАЗУМЕЕТСЯ, ВСЕ ИДЕТ НЕ ПО ПЛАНУ. И у немцев, оказывается, есть зенитки.

Выживает малая часть десанта, они входят в контакт с местной жительницей (живет с братом-восьмилеткой и больной тетей, над которой нацики ставили опыты). Девушка по имени Хлоя потихоньку мародерит чтоб выжить в суровую годину и говорит о том, что кроме станции помех под церковью расположена лаба, куда фрицы тащат местных жителей на предмет движения научного прогресса.

В ходе развертывания сюжета, где тупые персонажи поступают тупо в тупом мире, населенном идиотами, выясняется, что немцы нашли под землей некую "смолу" (хз что это такое - может ошибка перевода?) и используют французов как фильтры для очистки этой смолы.

После чего пытаются реанимировать своих солдат, убитых на войне.

В конце часть немногочисленного отряда погибает, один из героев приударяет за француженкой, все счастливы...

Это тупой сюжет - который при правильной подаче мог бы выглядеть неплохо.

Зомби-нацисты, стрельба, кишки, кровь, суровость...

Можно было даже сделать ужастик.

Не срослось...


ПЕРСОНАЖИ.


Существительное, множественное число, 9 букв.
Имен я не запомнил - извините. Хотя это и не важно...


Итак, девушка-француженка.

Живет с братом, тетей (почему-то выжившей после опытов, которые превращают людей в неразумных тварей). Ветеринар - поэтому в фильме удачно латает евреев и негров.

Является объектом домогательства офицера, который ответственен за безопасность проекта: исходя из того, что он дал её забрать тетю домой после опытов (тетя покрыта волдырями размером с кулак и дышит как Дарт Вейдер), с обязанностями он справляется так себе.

Еще у нее есть младший брат, который живя во франции хочет играть в бейсбол с появившимися из ниоткуда вооруженными американцами.

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Главный герой - негр.

Он херово проявил себя в учебке: мыш засрал казарму, ему приказали убить вредителя. Он его поймал, выпустил в поле. Мыш вернулся, засрал в казарму и насрал на подушку сержанту.

Но зато он любит животных и быстро бегает.


Его кореш - еврей. Попал в плен, где на нем ставили опыты. Кстати, он еврей. А еще он худой, кучерявый, с характерным носом - и да, он еврей. Но несмотря на то, что он представитель мирного еврейского народа, он мастерски управляется с оружием. А еще он еврей...

Почему я заостряю внимание на его национальности? Ну потому что фильм любит нам напомнить о том, что перед нами еврей, убивающий нацистов. Вот серьезно - это как будто нам показывают козырную карту.

"У нас тут американский десантник-еврей, убивающий нацистов, мы - сложный фильм с моралью и претензией! Дайте нам Оскар!"
Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Суровый Военный, который воевал еще на Сицилии. Спец по взрывчатке.

Изначально группой должен был командовать Сержант (Вукед Вудбайн - харизматичный крутой негр, похожий на реального военного). Но Сержанта быстро сливают, и потому Суровый Военный принимает командование.

Кстати, на все его приказы все подчиненные кладут болт. В смысле - если приказ отдается, то с вероятностью 99% подчиненные сделает что-то не то. Почему-то доживает почти до конца фильма и героически гибнет, унося с собой врагов.

Впрочем, одного взгляда на него хватает для того чтоб понять, каков будет его конец.

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Хрен-знает-какой-там-фюрер-СС Вафнер.

Он же Эурон Гренджой.

Мне кажется почему-то, что при его создании авторы посматривали на Макса "Майора" Монтану из аниме и манги Хеллсинг: круглолицый слегка курносый маньяк и психопат, нацист и мразь.

К сожалению, харизмы у него нет ни на грамм: он просто упивается властью и мечтами о сверхспособностях. В какой-то момент вкалывает себе сыворотку суперсолдата, становясь чуть более харизматичным, чем стенка.
Домогается Хлою (девушку-француженку), судя по тому, что мы видели - несколько раз до появления американцев он таки использовал свой флюгегехаймен по назначению.

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Еще есть какой-то типа италоэмигранта (крайний справа). Имеет мафиозные замашки. Он эмоциональный, громко говорит, жестикулирует и вечно жует жвачку. Вооружен снайперской винтовкой...

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

Военный фотограф, который настолько мудак, что потащил с собой на ночную спецоперацию десанта КАМЕРУ СО ВСПЫШКОЙ. Однако Суровый Военный нещадно её ломает в начале фильма со словами "ты бы еще прожектор притащил, мудила".

На этом моменте я поржал и решил, что это типа намек от создателей: дальше будет что-то суровое. Не обязательно логичное, о крутое.

Я ошибался.

Кстати, в трейлере это именно он ломает сам себе шею под действием сыворотки - ну знаете, этот кадр, которым нас завлекали (трейлер есть выше). Туп, неинтересен и скучен.

Не владеющий собой лорд... Нацисты, Фильмы, Обзор, Мнение, Overlord, Провал, Видео, Длиннопост

ДЕКОРАЦИИ, АТМОСФЕРА, ГРАФЕН.


Обман, обман, еще обман...

Даже расчлененка никак не дотягивает до "Спасти рядового Райна": там кровь - это почти часть пейзажа. Война идет и мертвое тело, разбрызгавшее вокруг внутренности, это часть мира. Тут же такого нет есть оторванные руки, ноги, простреленные головы - но быстро, рвано, чтоб больше трех секунд их видеть было нельзя.

Выстрелы, стоит отметить, впечатляют в плане звука - они смачные, раскатистые, резкие. Но вспышки выглядят как-то нарисовано... Я вот сейчас поймал себя на мысли - а там отдача у ручного оружия была? Пулеметы лупили здорово и "вкусно" - немцы выбегают из-за ворот, а их встречают трофейным "МГ". А вот дергались ли персонажи при стрельбе из Томпсонов?

Не помню...

Декорации - в стиле фильма "Адский бункер". Только кажутся бедней и скучней.

В начале фильма нам показывают останки какой-то мутировавшей собаки, и я весь фильм ждал - неужели что-то такое появится?

Нет, не дождался: собака была мельком, причем самая обычная, без деформаций и мутаций. Погналась за негром - тот от испуга догнал грузовик с трупами и НА НЕМ ПРОНИК НА ТЕРРИТОРИЮ СПЕЦОБЪЕКТА!!! Вот так - ЩЕЛК! - и все.

Пожалуй, единственный шок-кадр это лаборатория. Вот там да - людей разбирали натурально на запчасти. Однако зрелище явно не стоит денег за билет.


ИТОГО.


Забейте в гугл "фильмы зомби нацисты" и посмотрите что-нибудь полученное по запросу. "Оверлорд" - это посредственный фильм, который сумел создать себе высокие ожидания. Посмотреть его на торрентах в теории можно, но...

Зачем?