Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Не видел, чтобы его били». Брата Домрачевой признали виновным в участии в акции

Суд Фрунзенского района города Минска признал Никиту Домрачева, брата Дарьи Домрачевой, виновным в участии в акции.
Фото и видеоматериали публиковались ранее, но не могу не продублировать.

«Не видел, чтобы его били». Брата Домрачевой признали виновным в участии в акции Новости, Негатив, Дарья Домрачева, Политика, Избиение, Беспредел, Видео, Длиннопост, Республика Беларусь

Судья Александр Бричков приговорил Никиту к штрафу в размере 20 базовых величин (540 бел. рублей или 16000 рос. рублей) по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).


Сам Домрачев на заседании не присутствовал: он находится на самоизоляции в связи с плохим самочувствием. Адвокат просила перенести заседание, но судья отказал.


Во время суда со стороны обвинения выступал свидетель Микновец (фамилия изменена), который рассказал, что участвовал в задержании, придерживая Никиту Домрачева за руку. По словам Микновца, Никита вел себя агрессивно, отказывался выполнять требования правоохранительных органов. При этом свидетель заявил, что не видел, чтобы Домрачева били, но в курсе, что Никита попал в больницу.

Свидетельница со стороны защиты, в свою очередь, заявила, что Никиту Домрачева никто не предупреждал: его сразу свалили с велосипеда и начали избивать.


На суде адвокатом было предъявлено видео, где виден момент задержания и избиения.

Напомним, Никиту Домрачева 11 октября очень жестко задержали в Минске в районе Зыбицкой, этот момент попал на видео. Он ехал на велосипеде к маме, никакой символики при себе, по его словам, у него не было. Из РУВД его на скорой доставили в больницу, утром он уехал домой, отказавшись от госпитализации.


Вскоре после задержания Никита Домрачев рассказал SPORT.TUT.BY о деталях своего ареста.

«Вчера я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном.

Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед — он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его.

Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было», — сказал тогда Домрачев.


Отметим, что статьи TUT.BY были использованы защитой в качестве доказательств невиновности Никиты.


Источник: https://sport.tut.by/news/aboutsport/708820.html

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.