Не такая уж и Дольче Вита

Не такая уж и Дольче Вита Италия, Коронавирус, Миграция, Карантин, Длиннопост

Чао! Я студент и на данный момент живу в городе Падуя в области Венеция, и хочу рассказать, кому интересно, как же у нас тут, на севере, в красной зоне, обстоят дела. (На фотке площадь перед Базиликой Святого Антония)


Сейчас закрыто все - магазины, бары, рестораны, сервисы, кроме продуктовых и аптек: на дверях висят таблички с хэшегом #iorestoacasa, что значит «я остаюсь дома». Так владелец как бы показывает, что он сознательный гражданин и внял словам Конте о необходимых мерах.


На улицах пусто и тихо, хотя отдельные прохожие еще встречаются. Позавчера я сидела на центральной площади с подругой, к нам подъехала полицейская машина (прям по газону) и карабиньеры спросили, где наше разрешение на выход из дома. Разрешение – это так называемые autocertificazione, в котором ты указываешь, откуда и куда направляешься и какова твоя цель. Пишешь ты его себе сам. Другое дело, что распечатать документ тебе абсолютно негде, копировальные центры закрыты, табакерии и почта печатать отказываются. В случае приближения полиции моя обычная стратегия – балакать на великом и могучем, итальянские полицейские от такого шибко шокируются и отпускают с миром. Вчера полицейская машина ползла рядом со мной несколько метров, пришлось помахать им пакетом из местного супермаркета – вот, мол, за святым иду, паста дома кончилась.


Вообще выходить из дома можно, если у вас дела по работе, медицинская необходимость, или собаку выгулять (святое дело, не сидеть же им взаперти месяц). Правда, на окраине города, около реки, по-прежнему бегуны занимаются спортом, родители гуляют с детьми, ездят велосипедисты. Может, полиция туда не доезжает.


Из позитивного – с улиц исчезли попрошайки и продавцы всякого барахла. Раньше около вокзала и на больших улицах тусили групки молодых черных ребят, пихали в лицо фенечки или просто просили денег, сейчас никого нет, ляпота, только чайки да голуби.

Не такая уж и Дольче Вита Италия, Коронавирус, Миграция, Карантин, Длиннопост

А вот для наших соотечественников и братских народов время не лучшее. Огромное количество русских и еще больше украинцев работают здесь нелегально, в основном – уборщицы, нянечки и тому подобное. Часто с проживанием в доме. Сейчас итальянские семьи находятся дома и в услугах нянь временно не нуждаются. Но деваться этим няням/уборщицам некуда, поэтому многие остаются и работают за бесплатно. Такая дольче вита.


Для студентов же блаженное время, уроки проходят онлайн, длятся сильно короче обычных. Сидишь себе в пижаме, пасту наворачиваешь, а тебе препод с экрана вещает прям как какой-нибудь блогер окаянный. Конечно, и в баре с ребятами не потусишь, но если живешь в общаге или делишь квартиру, то общение все равно есть. Как-то так.

Фоточка с счастливых карнавальных дней, когда итальянцы еще не подозревали, что их ждет.

Не такая уж и Дольче Вита Италия, Коронавирус, Миграция, Карантин, Длиннопост

Пикабушники Италии

147 постов950 подписчиков

Добавить пост