"Не провожай меня, я сам пойду!"

Я родилась и выросла в Новосибирске,  в центре города. До 5 класса меня провожали в школу и встречали. Потом разрешили ходить самой, но дома постоянно были бабушка и дедушка, так что мои приходы всегда были под контролем. Конечно, меня это жутко бесило.... Тем более, что одноклассники уже ходили сами. И родителей я вообще не понимала....


Двор у нас был уютный, зеленый, детей много. И тут все гуляли сами по себе, а за мной часто подглядывала мама - в окно. И далеко отходить мне не позволялось все детство. И это уже не просто бесило, это сильно расстраивало.


Особенно запомнилось мне, как вся ребятня собралась в центральный парк. Было мне лет 7-8. И моя мама почему-то вначале дала мне добро на поход с ними, а потом резко отказала. Ох, как я расстроилась! Как было обидно....


В страших классах я уже ездила на учебу сама, без провожатых. Но когда поступила в колледж, у меня моментально появилось мобильный и в обязанности вошло отписываться о приезде на учебу и домой. И это тоже доводило до рррррр....


Я всегда думала, что своим детям уж дам свободу. 100%! Перетерплю, покусаю локти, но свободу дам. И гулять будут без присмотра, и в школу сами ходить. И над душой я не буду висеть.


Стоит ли говорить, что вышло все наоборот?


Живем мы в своем доме, в пригороде города. У нас хорошое, добротное село. Не самое большое - 5 улиц, но каждая в длину по 2,5 км. И жителей тут много... очень. Я незнаю 95%. Постоянно кто-то продает дома, кто-то покупает, кто-то строит. Тротуаров нет, только дорога. У нас ее заасфальтировали. Теперь машины тут идут на взлет. Про законы и тормоза забыто. Детей на улицу выпустить страшно. На великах и самокатах страшно вдвойне.


Детских площадок, как во дворах многоэтажных домов, конечно, нет. Мы свою сделали сами, во дворе. За детьми присмотра нет. Такой менталитет у местных - дети сами по себе лет с 2. Переодически я вижу, как соседки ищут детей. Они то на одну улицу уйдут, то на другую. У одной девушки это поведение переросло в трагедию. Но об этом я расскажу в следующий раз.


Я за своими слежу. Если они на улице, я как минимум в саду/огороде. Забор сеткой рабицей, все просматривается. Наблюдаю.... Была жива бабушка, было вообще прелестно. Она за ними смотрела, как за цыплятами.


В этом году пошли в школу. Встречаю и провожаю. Радует, что я не одна такая. Нас таких родителей примерно 8. В классе 24 ученика. Т.е. сами понимаете, мы прожатанутые в меньшенстве.


Учителям наши встречи не очень нравятся. Считают, что "в этом году за 1 классом что-то долго ходят". Да и вообще в селе про нас много говорят.... И что дети несамостоятельными будут, и что дружить с ними никто не будет.... Но что поделать. На чужой роток не накинешь платок.


И дети стали все чаще говорить, что им уже хочется самим ходить. И я стала задумываться, что пора бы.... До сегодня.


Прихожу за ребятами в школу. И рассказывает одна бабушка такую историю. Она утром собирается провожать внучку в школу. Выходит девочка одна за ворота, бабушка запирает дверь. Пока туда-сюда, подъезжает машины. Выходит 2 мужчины и к девчонке. Типа, садись, подвезем. Повезло, в это время соседка загремела воротами, девчонка во двор к себе забежала. И эти сели и уехали.


Нет, я не отпущу своих одних. И мои родители были правы. Очень скоро они вырастут и я уже не смогу следить.... Время бежит быстро. А пока - рано. И страшно.


Часто самое ужасное случается в таких населенных пунктах как наш. Где всегда все было тихо и мирно, и казалось бы, ничего такого и быть не может. А может - везде, и в городе, и в селе. И дело не только в плохих людях. Еще и детская глупость, и стечение обстоятельств.


А может я просто впечатлительная мама кукушка. И это имеет место быть.


В городе с этим все же проще. В деревне все "привыкли", что дети сами по себе. Пока не научилась посылать всех, кто "Да что ты за ними смотришь?", "Ой, ты еще повожаешь? Будут несамостоятельными".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте делать то, что делаете. Можете даже предупредить детей, что до такого-то класса вы будете их встречать/провожать. Ну и разговаривайте с ними, дети должны знать, почему вы так сильно за них переживаете.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девочки, я и то так не заморачиваюсь. До 35 лет провожаю, а потом пусть муж провожает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Автор поста оценил этот комментарий
Первый класс, разговоров куча проговорена, просится сама ходить, мол почти все ходят сами (и это правда). Скрепя сердце разрешили, телефон ребенка конечно в онлайн режиме показывает местонахождение, но все равно ссыкотно капец как, 10 минут дороги сидишь на иголках. Прошла неделя, дочка попросила всё-таки ее возить, тяжело первоклашке таскать огромный рюкзак)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон это вообще отдельная тема. У меня мальчики, им сейчас дать телефон - все равно что выкинут, 100% потеряют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Естесственно, все говорю. Но и их понимаю. Они хотят "как все".Хорошо еще и то, что я не одна встречаю/провожаю, а то было бы хуже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве не опекали, я была сама по себе. Но я что в 5 лет, что в 10 лет понимала своих сверстников, если за ними постоянно присматривали родители. Никаких насмешек с моей стороны и других "самостоятельных" детей не было в их адрес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут деревня... 90% - лавочка и семечки и это молодежь. (Молодежь это по мне мои ровесники, т.е. до 35). Я искренне не понимаю, откуда у них время на вечные посижу у забора, но находят же...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку