Не про войну, но про страх, ненависть и человечность

Всем привет!

Я глава студенческого сообщества допсихологической поддержки в одном из московских ВУЗов.

Мы готовим волонтеров, которые оказывают первую психологическую помощь студентам.

Исходя из резко увеличившегося количества заявок на поддержку и опыта работы с людьми в рамках современной повестки, я решил написать такой пост, возможно, это будет банальностью, но я надеюсь, что он будет вам полезен.


Я не буду говорить здесь про войну/спецоперацию, про то, как, зачем и почему по одной простой причине: я не являюсь специалистом в политике и не считаю, что у меня есть достаточно знаний, чтобы верно отфильтровать информацию в условиях интенсивной информационной войны.


Я не могу влиять на политику, но я могу сделать нечто иное.

Я хочу поговорить с вами о человечности.

Человечность это любовь и уважение к личности. И сейчас, в условиях современной повестки, именно наша человечность под угрозой.


Мы уже сталкиваемся с ситуациями ненависти, сегрегации, травли и других не самых приятных социальных явлений. Но каждый из нас может сделать кое-что, чтобы этого избежать. Для этого не нужно брать в руки оружие или выходить на улицы. Не нужно читать "правильные" новости или распространять какую-либо идеологию. Только идеи человечности. Поэтому я сформировал для вас простой для понимания список моментов, которые, возможно, помогут вам принять некоторые ситуации и помочь в этом окружающим.

1. Нужно позволить людям ошибаться


Сейчас идет интенсивная информационная война и это нормально, что близкие вам люди не разделяют вашей точки зрения.

Мы все имеем свои интересы, которые формируют круг новостных источников, из которых мы получаем информацию. Благодаря эффекту информационного пузыря, когда умные ленты показывают нам ту информацию, которая нам нравится, людям кажется, что все источники в их поле зрения разделяют их мнение, что дает ложное ощущение силы и верности позиции. На самом деле у каждого круг новостных источников индивидуален и каждый видит информационную повестку немного иначе. И это нормально, когда формируют собственное мнение на основе той выборки, которая к ним доходит. Это механизм работы СМИ. Особенно это применимо к СМИ во время информационной войны. И так получилось, что тут нет стороны, которая говорит только правду. К сожалению, ее не может быть. Даже если вы изучите все СМИ и лично поговорите с главами государств. Просто потому что правда субъективна.


Важно отметить, что люди в стрессовых ситуациях менее критичны к восприятию информации и более склонны к необдуманным словам и поступкам.

Если люди находятся в ситуации, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Или в такой ситуации находятся их близкие. Или им кажется, что они могут оказаться в такой ситуации. То эти люди, как правило, испытывают стресс. Это нормально. Их эмоции накапливаются и требуют выхода. Такой выход предоставляют СМИ, благодаря которым врага можно найти, ткнув пальцем в любого русского или украинца.


Ввиду предыдущих утверждений бессмысленно пытаться доказать кому-то правильность своей точки зрения.

Возможно, вы великий геополитик и обо всем уже догадались, но дело в том, что вашего мнения до человека дойдет 1 штука. А мнений, которые соответствуют фильтру его информационного пузыря, ежедневно приходят сотни. Порядок несопоставим. А если вы попытаетесь человека переубедить, это просто приведет к конфликту. Использовать психологические защиты от отрицания до избегания менее энергозатратно, чем полностью изменить все свои привычки по поглощению информации.


Люди не виноваты в том, что у них есть собственное мнение. Даже если оно неправильное отличается от вашего.

Человек не может не думать, не пытаться себе объяснить, что и почему происходит. Это естественный процесс. И это нормально, что, при отсутствии специфических знаний в области геополитики, у человека нет возможности объективно фильтровать поступающую информацию.


2. Нужно выбрать, что важнее: личные отношения с близкими вам людьми или политические решения людей, которых вы видите только по телевизору.


Скорее всего, никто из ваших друзей и близких не виноват в том, что происходит сейчас.

Они просто жили своей жизнью и оказались в этой ситуации. Так же как и я, и вы, и все остальные. Политики руководствуются своими причинами и уж точно не спрашивают каждого отдельного гражданина о том, как им поступать.


Мы общаемся с близкими людьми не потому, что они смотрят с нами одни и те же новости.

Посмотрите на своих близких: почему они стали такими? Возможно, потому, что они сделали очень многое для вас лично? Возможно, с кем-то из них вы вместе уже десятки лет. И сейчас, в такое сложное время, мы должны понимать, что личность этих людей важнее, чем факт вашего несовпадения в информационной лотерее.


Ваши отношения с близкими зависят только от вовлеченных в эти отношения людей.

Ни Путин, ни Зеленский, ни жидомасоны не участвуют в ваших межличностных отношениях. Поэтому если лично вы не захотите эти отношения сохранять или налаживать, их просто не будет. Собственно, как указано в названии пункта, у вас есть выбор.


3. Если вы осознали, что политические предпочтения человека не делают его демоном и не лишают этого человека качеств, из-за которых он вам важен, то:


Начните с себя.

Разберитесь в себе. Да, у вас тоже может быть мнение. Но даже не надейтесь, что оно объективно. Ваше мнение всего лишь одно из многих. Осознайте, что в происходящем нет ни вашей вины, ни вины миллионов людей. Научитесь принимать людей, какое бы мнение они не разделяли, как людей, а не как представителей разных народов или политических течений.


Вы, только лично вы можете рассказать человеку, почему он вам важен и вывести политику за границы вашего общения.

Не нужно надеяться, что кто-то другой одумается и придет с извинениями. Нужно действовать самому. Необходимо гасить конфликты между близкими людьми. Нужно учить людей отказываться от ненависти и принимать каждого человека, как человека, а не как часть политической силы или виноватого в чем-то народа.


Будьте готовы стать мишенью для ненависти и обвинений.

Очень часто люди ищут, на кого возложить ответственность за глобальные события. Люди создают образ врага, выдумывают его, придают ему самые мерзкие свойства и проецируют его на представителя социальной группы, "ответственной" за эти события. Это крайне неприятно (мне уже успели такое сегодня сказать). Нельзя принимать это на себя. Люди общаются с выдуманными ими проекциями своих страхов и беспокойств, а не с вами. Покажите им вашу личность и ваши чувства, не соответствуйте этой проекции. Если ответите ожесточением, то просто подтвердите их проекцию, так как именно такая реакция в нее вкладывается.


Обратите внимание на состояние окружающих.

Во что бы не верили люди вокруг вас, такие новости никого не могут оставить равнодушными. нужна помощь и поддержка. Будьте с ними. Обнимите их, отвлеките от новостей. Вы сейчас нужны своим близким, как никогда. Даже если они думают не так, как вы. Выведите их из стресса и критичность их восприятия возрастет вместе с доверием к вам. Только не пытайтесь их переделать. Каждый человек должен сам выбрать, во что ему верить.


4. Окажите людям вокруг вас помощь и поддержку.

Тут я опишу несколько важных моментов, которые помогут вам создать вокруг себя психологически безопасное пространство. Если вы хорошо держитесь в текущей ситуации, вы можете помочь окружающим.


Важно отметить, что чтобы помочь близким, вам достаточно быть с ними рядом, как близкий но при этом понимать общие принципы оказания поддержки будет не лишним. Чтобы помочь людям, с которыми вы не очень близки, необходимо изучить рекомендации по первой психологической помощи.


Чтобы оказать первую психологическую помощь не обязательно быть психологом.

Изучите рекомендации МЧС по первой психологической помощи

https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/psi...

Изучите рекомендации ВОЗ по первой психологической помощи

https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/44615/97892...


Чтобы оказывать кому-то поддержку, нужно иметь для этого ресурс.

В самолете вы надеваете маску сначала на себя, а потом на ребенка. Тут так же: сначала помогите себе, потом помогайте окружающим.


Если человек в обычной жизни имел психологические проблемы, в условиях стресса они могут активизироваться и прогрессировать.

Обратите внимание на тех, кому и раньше было не просто. Сейчас все может стать намного хуже.

В принципе, все остальное есть в рекомендациях.


5. Просто будьте людьми.

Останьтесь, пожалуйста, людьми в это нелегкое время. Сейчас нельзя быть одному. Помогите другим и они помогут вам. Это очень большое дело. Для него не нужно оружие или митинги. Просто научите окружающих ценить человека за то, что он человек. Вы правда можете это сделать.


Спасибо тем, кто находит в себе силы оставаться во всей этой ситуации человеком