Не офисный планктон: Циклопы плавают в прудах

В любом пруду вы найдёте энергичного рачка Циклопа - с роскошными усами и одним пристально смотрящим на вас взглядом. Расскажу вам сегодня про это миллиметровое существо:

Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Здесь я и микроскоп не использовал - только камеру телефона. Замечательно видны сумки циклопов с яйцами внутри. Как оказалось - у одной из самое в сумках были даже не яйца)) Покажу ролик в следующем посте.

На фотографии с одной каплей - виден темный и единственный глаз циклопов. И едва заметны шикарные усы-антенны.

Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Зачерпните воды у берега - аккуратнее только! Посмотрите на просвет: в воде дергаются Рачки-Циклопы. Их видно даже невооружённым глазом.
Циклоп очень шустрый. Его трудно в каплю выловить пипеткой, трудно рассмотреть в капле - хлоп, уплыл! Но есть хитрости, скоро будет прямой эфир из Микромира - покажу, расскажу.

Если циклопов в пруду много - их обязательно кто-нибудь ест. Наверное, самый жуткий хищник это пресноводная Гидра. И не потому, что она съедает много циклопов, нет. Но ее способ охоты .. Гидра парализует жертву ударом стрекательных клеток, а затем натягивается - как носок. Добыча оказывается внутри. И поскольку гидра очень тонкая - всего два слоя клеток - то циклоп просвечивает сквозь её покровы... Живёт гидра почти в любом пруду.

Это кадр из съёмки охоты. Холодок по коже.

Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но далеко не всех Циклопов съедают гидры и прочие любители планктона. Сейчас во многие баночки попадутся самки с сумками, а в сумках - яйца. Вскоре оболочка сумки разрывается, в воду выскакивают ещё более шустрые личинки рачков - науплиусы:

Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такие одноглазые качки́-крепыши) я выловил как-то циклопов, рассадил по каплям - и прямо на глазах стали вылупляться науплиусы! Срочно - каплю на стекло, стекло под микроскоп, смартфон в штатив:

Учёные относят циклопов к веслоногим ракам - это говорящее название, они действительно лапами гребут при плавании. И таких рачков - великое множество! Вчера ученики невероятно впечатлились вот этим разворотом с разными веслоногими рачками..наши, конечно, скромнее. Но изучать их интересно. И это всем доступно, было бы желание.

Не офисный планктон:  Циклопы плавают в прудах Биология, Микромир, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Надеюсь, вам понравился Сказ о Циклопах -стараюсь показывать то ,что доступно каждому. Вы совершенно точно найдёте и рассмотрите циклопов, если захотите. А когда сам наблюдаешь за живыми существами - забываешь вдруг обо всём на свете) Как в детстве: есть ты, капля и циклоп в ней.

Мой пост про выбор простого микроскопа
Выбираем Микроскоп для начинающего

Заходите в мою группу ВК - я провожу там прямые эфиры и другие движухи.
https://vk.com/isprirody