Не надо обижать работника. Часть 2

И снова здравствуйте!

Мой предыдущий пост по адресу http://pikabu.ru/story/ne_nado_obizhat_rabotnika_4167634#com...


Продолжаем разговор. В первом посте забыла еще написать такой совет: прежде чем приходить на разговор к начальству по поводу своих трудовых прав, советую потихоньку собрать все-все-все документы, которые вы считаете нужными в данном случае. Для примера привожу то, что собрала я:


1. Трудовой договор. Поскольку трудовой договор был оформлен на 4 листах, скрепленных степлером и без подписи представителя работодателя на каждой странице, то во избежание подмены листов я провернула следующую диверсию. Я пришла в отдел кадров и попросила заверить мне сшитую (принципально!) копию трудового договора. Чтобы вы поняли глубину моего отчаяния в попытках донести свои светлые, основанные на законодательстве, мысли по поводу это юридического выкидыша, которые назвали трудовым договором, то вот вам одна из цитат моей «коллеги» из отдела кадров: «А как документы заверять?» После этого она расписалась на каждой странице (сшитого договора) и печать поставила не на бумажку, которая налеплена на сгиб сшитого документа, а в каком-то рандомном углу. На замечание, что печать должна на эту бумажечку заходить, мне было сказано – ой, все, ставьте сами. На вопрос, зачем мне эта копия нужна, я ответила: в налоговую для получения вычета по ипотеке. Можете придумать, что в пенсионный фонд, чтобы разобраться с платежами, в банк для получения кредита и еще кучу всяких мест, где правила чуть меньше, чем полностью абсурдны.


2. Я взяла расчетные листки за все месяцы и можно еще справку 2-НДФЛ (легенда та же – налоговая инспекция требует).


После получения всей этой макулатуры, мне позвонили из отдела кадров и попросили прийти подписать доп.соглашение. Я пришла и заявила, что подписывать ничего не буду. И запомните, в одностороннем порядке такие вещи не принимаются. Даже если ваша фирма вместо завода становится публичным домом, вам обязаны об этом предупредить не менее, чем за 2 месяца. И дальше вы соглашаетесь или увольняетесь. Вы имеете полное право не подписывать никакие соглашения, ухудшающие ваше положение как работника. Ссылайтесь на трудовой договор, что все существенные условия прописаны именно там, а если уже чего не дописали и сели в лужу (как в моем случае), то это ваше личное горе. Исполняйте уж что написано. Но об это соглашении попозже, поскольку оно связано с самым важным для всех вопросом – оплата труда.



Итак, открываем вторую страницу договора.

Не надо обижать работника. Часть 2 Трудовой договор, Трудовое право, Работа, Длиннопост, Работодатель, Права работника, Трудовая инспекция

Пункт 3.1.4. Поощрять работника за добросовестный эффективный труд.

Работник должен быть осведомлен за какие заслуги перед компанией ему полагается премия. Это должно быть прописано в Положении об оплате труда (да-да, под ним тоже должна быть ваша подпись). Проблема в том, что если кадровик грамотный, то у него в этом положении написано, что работодатель имеет право поощрить (то есть не обязан).


Пункт 3.2.2. Масло масленое с пунктом 2.1.2. Не буду повторяться в части оценки специальных условий труда. В предыдущем посте все расписано.


Пункт 3.2.5. Осуществлять обработку и обеспечивать защиту персональных данных Работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Пункт связан с не так давно принятым законом о защите персональных данных. Те, кто взаимодействуют хоть с какими-то банковскими организациями, знают, что при заключении договоров вы еще подписываете согласие на обработку и хранение своих данных, которые выдавать третьим лицам (если это, конечно, не правоохранительные органы) не имеют права. Кстати, заключая кредитные договора обращайте внимание на пункты, связанные с правом передачи ваших долгов коллекторам, если там стоит галочка, то банк имеет полное право передать эти данные коллекторам.


Какие документы должны быть у работодателя для исполнения закона? Первое – приказ о назначении ответственного за работу с персональными данными (или подразделение организации, где за это будет отвечать руководитель). Второе – утвержденный перечень персональных данных. Далее, утверждается список лиц, которые имеют право работать с персональными данными. И последнее – Положение о защите персональных данных, где четко прописано, что к ним относится, кто имеет доступ, какие гарантии неразглашения. За отсутствие данного положения возможно наступление административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ (от 30 по 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток). С этим Положение вы должны быть (уже сами знаете) ознакомлены под роспись. За отсутствие приказов предусмотрены также штрафы, вопрос как квалифицировать, но я не юрист и врать вам не буду (сама не очень разбираюсь).


Теперь переходим к самому интересному – оплата труда.


Пункт 4.1.1. должностной оклад, ставка заработной платы в размере 17 520 рублей в месяц или в размере, определенном отдельным соглашением.


А теперь лирическое отступление. Я являюсь преподавателем-совместителем и должна получать заработную плату в зависимости от количества часов, отчитанных в месяце. То есть по служебной записке моей начальницы бухгалтерия, исходя из стоимости часа, должна высчитывать мне заработную плату за предыдущий месяц и платить ее всю и сразу (без авансов). Но с учетом, того, что написано в трудовой договоре, моя зарплата становится больше примерно раза в 2, чем если считали по количеству часов. Поскольку никаких сентиментальных воспоминаний, милых моему сердцу людей и просто человеческого отношения на этой работе не замечено, я решила бороться с хамством со стороны работодателя методом улучшения своего финансового благополучия за счет безмерной некомпетентности людей, сидящих по блату на теплых местах. На сколько это хорошо с моральной точки зрения, судить не берусь. С точки зрения закона я права. Аргументация оплаты моей работы по внутренним инструкциям также шикарна – я совместитель, а то есть еще, видимо, на ступень ниже тех, кто в штате. И еще убийственный аргумент, который и вы не раз, наверное, слышали, - у нас такие договора у всех и ничего.


На чем же основаны мои основные претензии. Я совместитель. По убеждению работодателя это значит, что я работаю на полставки (не буду вас грузить, но по учебной нагрузке полставки у меня тоже не выходит). Совместитель не может работать на полную ставку. Согласно ст. 284 ТК РФ: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.


Это значит, что я могу работать и менее чем на полставки. И что оплата труда, которая прописана в трудовой договоре – это именно оплата труда за мою работу за месяц уже с учетом, что ставка неполная. Нормальные люди в данном случае пишут, например, такую конструкцию: Работнику устанавливается должностной оклад в размере: 0,5 ставки от 12 000 = 6 000 (шесть тысяч) рублей в месяц. И в приказе о приеме то же самое. В моем трудовом договоре никаких упоминаний о половине и четверти ставки нет. Другими словами, за мою работу мне обязаны платить 17 520 рублей в месяц (за вычетом НДФЛ). То что сделала наша бухгалтерия сложно описать и понять: взяли всю мою учебную нагрузку, умножили на стоимость часа (которая нигде не написана в договоре), разделили на 5 месяцев договора, полученную сумму умножили на 2 и получили мою личную ставку (то есть ставку не по штатному расписанию, а мою личную!). И теперь по каким-то неведомым формулам все это рассчитывают. Меня обвинили в том, что я хочу получить деньги, которые не заработала. На это смело отвечайте как я: я хочу получить деньги в соответствии с трудовым договором, который составили вы.


Пункт 4.1.3. Выплата производится в порядке:


Аванс – 21 числа каждого месяца, зарплата – 6 числа каждого месяца.


По факту, заработная плата перечисляется один раз (за прошедший месяц – в текущем).


Из мелочей – понятия аванс применительно к трудовому законодательству просто нет.


За февраль мне перечислена заработная плата в размере 13 943,93 рубля (без разбивки на аванс и заработную плату)


За март перечислена заработная плата в размере 5 596,60 рублей (то же самое).


Теперь вернемся к дополнительному соглашению.

Мало того, что почему-то идет за №17 (первый вопрос у инспекции и суда будет – где еще 16 доп.соглашений к договору). Но видимо их клепали на весь коллектив и нумеровали последовательно. Кроме того, дата подписания этого дополнительного соглашения – 18.04.2016, а распространяется оно на отношения, возникшие после 30.01.2016л. Само по себе такое вполне возможно, но что мешало написать сразу в трудовом договоре прописать все корректно? В данном соглашении меняется пункт договора, связанный с оплатой труда и предлагается следующая редакция:

Должностной оклад, ставка заработной платы в размере 17 520 рублей за фактически отработанное время в месяц или в размере, определенном отдельным соглашением.


Опять никаких указаний, на основании каких документов рассчитывается рабочее время нет. Даже если взять за основу, что у преподавателей сокращенная рабочая неделя, высчитать процент от полной ставки и умножить на должностной оклад, выплаченная мне заработная плата все равно не получается.


Еще один момент. Сроки выплаты заработной платы данным соглашением не изменены. А значит, зарплату по итогам отработанного времени мне должны опять же выплачивать двумя частями (правда как это сделать – непонятно).


После моего отказа подписывать этот бестолковый документ, был составлен акт при свидетелях, который мне предложили подписать.

Не надо обижать работника. Часть 2 Трудовой договор, Трудовое право, Работа, Длиннопост, Работодатель, Права работника, Трудовая инспекция

Подписала без вопросов, поскольку не подписывать доп. соглашения имею полное право, а уведомлений об изменении условий труда не получала. Кроме того, акт составлен неправильно как документ и вообще, такого акта не бывает. Трудовое законодательство предусматривает составление акта об отказе в случаях, когда работник отказывается делать то, что обязан, а никакие соглашения подписывать в принципе не обязан (если его не уведомили за 2 месяца). И то тогда может и не подписывать, но может быть вполне законно уволен. То есть уведомление об изменении условий труда надо подписывать или составлять акт об отказе от подписания. А само соглашение – ваше решение свободного человека.

А теперь то, что скрасит вам скандалы и давление работодателя во время всех этих разбирательств: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ).


Пункт 4.2. Премии и иные выплаты устанавливаются Работнику в соответствии с коллективным договором, локальными нормативными актами Работодателя (указать виды премий и иных выплат и их размеры) согласно приказов по колледжу.


Великая русский языка. Объяснение этому одно – форму договора скачали с интернета, а подогнать было лень. Коллективный договор или не существует, или я его не видела. Но зачем тогда это включать в договор – загадка.


И на закуску Пункт 5.4. Режим работы (рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, действующими у Работодателя, либо настоящим трудовым договором. (картинка ниже)

С правилами внутреннего трудового распорядка я не была ознакомлена, в трудовом договоре информация отсутствует. Кстати, личную карточку работника я тоже не подписывала.

Не надо обижать работника. Часть 2 Трудовой договор, Трудовое право, Работа, Длиннопост, Работодатель, Права работника, Трудовая инспекция

На четвертой странице стандартный набор ссылок на законодательство, условия изменения и расторжения договора. Кроме мелких недочетов, которые связаны с тем, что шаблон договора не доработан, ничего интересного нет.

По итогам можно сказать вот что: что я делаю и в какое время – я не знаю. Могу приходить по желанию и делать что хочу. А за это мне должны платить полную ставку.

Проблема с достижением компромисса осложняется тем, что ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров вообще не понимают о чем я говорю, про штрафы за все про все тоже не в курсе. На данном этапе директор сего заведения сказал мне, не видя самого договора и просто поговорив с подчиненными: «Вы хотите подловить моих сотрудников на ошибке и получить за это деньги. Ну если такая умная, поучите меня и моих как работать, мы будем благодарны. А вообще идите в суд, доплачивать я ничего не буду». Короче, на контакт не идет, доводы мои не рассмотрел. Трудовая инспекция предложила написать заявление, поскольку нарушений много. Дело до суда, мне кажется, не дойдет, поскольку и так штрафов по вышеописанному уже на круглую сумму, а если по моей жалобе инициируют проверку, то там по каждому работнику можно накопать практически то же самое. После праздников пойду писать. Буду держать в курсе развития событий.



Свои вопросы пишите, постараюсь ответить. Если я в чем-то неправа, также прошу указать - исправлюсь).