«Не надо никому помогать на трассе»: что думают дальнобойщики о взаимовыручке в дороге

«Не надо никому помогать на трассе»: что думают дальнобойщики о взаимовыручке в дороге Дальнобойщики, Автомобилисты, Трасса

Геннадий Авакумов (я про него уже писал как-то в своем блоге) больше тридцати лет проработал дальнобойщиком. Он рассказывал о том, что уже давно принципиально не берет попутчиков на трассе. Геннадий принял твердое решение после нескольких происшествий на трассе, которые произошли с его знакомым, а потом и с ним самим. Сначала девушка, которую подвез его друг-дальнобойщик, навела грабителей (толпа юношей напала на стоянке, они ограбили и ранили водителя, забрали деньги, повредили машину). А потом неприятность случилась и с самим Геннадием – автостопщик (Авакумов сжалился и подсадил его на уральской трассе) напал с ножом на светофоре на героя этой заметки. Причины – неизвестны. Похоже, что даже не ради денег. Геннадий кое-как отбился, но какое-то время пролежал в больнице. Много думал и решил: никаких больше попутчиков на трассе.

Интересно было узнать мнение его коллег. Кто-то из дальнобойщиков, читателей zorkinadventures, поддержал Геннадия, кто-то наоборот, выразил свое презрение. Например, вот мнение Андрея Тищенко:

"Те, кто никого не подсаживают, видимо, сами никогда не стояли по трое суток в тайге. Я хоть и двадцать лет за рулем фуры, но мимо никогда не проезжал, не очковал. Всякое было, в больнице лежал, 90-е повидал, но человеком остался. Все равно всегда останавливаюсь, предлагаю помощь".

Вадим Мамонтов, герой нескольких моих заметок, в свою очередь, поддерживает Геннадия и Андрея. Мамонтов говорит:

"Я не только всегда помогаю людям на трассе, но и специально вожу с собой вещи, которые могут кому-то пригодится в дороге. И не важно – в рейсе я двигаюсь на большегрузе, или на своей гражданской машине. К примеру, со мной всегда расширенная версия аптечки (от обезболивающего до средства от поноса и, прости господи, женских прокладок). А еще – зимний спальный мешок (вдруг мне или кому-то еще нужно будет согреться)".

«Кто-то скажет, что я параноик. Зачем все это таскаю с собой? Но мало ли кому и что может пригодиться в дороге. Жизнь одна, стыдно не пытаться помочь людям, которые попали в беду»

Впрочем, мнения разделились, с Андреем и Вадимом, например, не согласен дальнобойщик Дмитрий. Он поясняет свою мысль так:

«Когда на дальняк тащишь фуру с дорогим грузом (даже и не дорогим, но, если брать весь объем, груз всё равно недешевый выходит), не надо подбирать женщин и автостопщиков. Тем более, если попутно с тобой сотни машин помельче движется. От доставки груза в целости и сохранности, от доставки его в срок – кормится твоя семья. Получается, на семью наплевать? Надо, получается, помочь автостопщику или чайнику, у которых – мелкие неполадки?

В таком же ключе высказывается и Татьяна Андреева:

«На весах у вас выбор – семья или пассажир. Решить иногда трудно, но был такой случай: голосовал ребёнок десяти лет. Когда останавливались, девочка рассказывала, что где-то там, в кустах её подруга – их обоих выбросили из машины. Естественно, шофёр спешил помочь, а дальше появлялись мужики с битами. Страшное это дело – стоять перед подобным выбором, решать, где обман, а где правда (и где людям нужна реальная помощь). Счастья и доброго пути добрым людям!»

Тайга, лес, ни одной машины на километры. Одинокая женщина плачет у капота? Западня или, действительно, кто-то попал в беду? Подбирать попутчиков? Помогать людям на дороге или нет? Очевидно, что какого-то универсального ответа на этот вопрос нет. Советовать со стороны – легко, но решать все равно придется каждому отдельно. Исходя из ситуации, ориентируясь на свой внутренний компас порядочности, прислушиваясь к интуиции и здравому смыслу.

А вы что думаете?

Всем привет! Тут я собираю факты, истории, описываю свою жизнь в путешествиях и знакомствах с интересными людьми. Меня зовут Антон Зоркин. Трудился змееловом, спал в пещерах, ходил к вершинам гор, нырял с белухами. Главный редактор Russian Traveler ру (экс-National Geographic Россия). Живу, кстати, в деревне! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны