NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito

Добрый вечер, на связи наверное самый доверчивый человек на планете. И так, начнем, так уж случилось, что рос я довольно маленьком городке, где все всегда в общем то делалось на слово (село, колхоз, все верно). Так вот, мой старый ПК начал сдавать позиции и в один момент у него начались какие то жуткие проблемы, он начал фризить греться, вырубаться, не включаться и в одним ужасным утром он перестал подавать признаки жизни и передо мной встал вопрос, что же мне делать дальше? У меня сгорел процессор (который я никогда в жизни не гнал), старая материнская плата под которую такой же еле живой БП. Подсобрав деревянных я решил, что самым выгодным вариантом будет взять б/у комплектующие, да и мне всегда везло на этом злосчастном @Авито (брал микрофон с огромной уценкой и звуковую карту). Я начал гуглить комплектующие и нашел невероятный вариант :

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Некий Вадим из Владивостока продает как раз то, что мне нужно, да ещё и по феноменальной уценке, я сразу отписываю ему :

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост
NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Я сразу захотел пообщаться с ним по телефону, который у него указан

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Но Вадим предпочел трубочку не брать, а вернее телефон оказался недоступен. Насторожило? Да. Пробил номер? Да. Номер - челябинский, но мало ли? Вдруг в объявлении ошибка, номер то подтверждён. Черт с ним, плюю на эту нестыковку, едем дальше

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост
NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Дает реквизиты, светит ФИО, чуть отлегло, но все равно хочу взять ещё какие нибудь его данные, начинает капать на мозги, причем как то странно

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Момент на котором я засомневался сильнее всего, 1 класс? За какие средства первый класс? Я был готов оплатить обычную доставку, но в эту секунду, когда это сообщение пришло к сожалению я уже сделал перевод

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Поняв, что я уже сажусь в лужу, прошу контакты, снова, получаю отказ, кидаю скриншот, что оплата прошла, пытаюсь вытянуть из него, что деньги он получил, а сам параллельно строчу в киви запрос об отмене платежа (именно пишу, а не звоню, что считаю огромной ошибкой в обратимой ситуации, но ответа нет до сих пор)

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост
NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Ну и по старой схеме ловушка закрывается, я раздасадован необратимым, а человек просто пропадает, заходит на аккаунт, видимо стрижет ещё бабло с таких как я, Окей

NE MAMONT или как я себе подарок на день рождения сделал @Avito Мошенничество, Киви, День рождения, Банк ВТБ, Развод на деньги, Авито, Компьютер, Железо, Длиннопост

Что я делаю дальше? Звоню в qiwi, объясняю ситуацию в первый раз, перенаправляют, объясняю ещё раз, девочка записывает время, дату, сумму, номер карты и советует мне обратиться в банк на который я перечислил (я не его клиент) ну и в полицию, соответственно.
Окей, ищу саппорт ВТБ24, звоню - сначала робот, нажмите "ъ", затем один специалист, после него старший специалист, после него архиспециалист и все разводят руками, "а вы клиент банка?" "А что, точно не клиент банка? Нажмите "ъ" если вы не робот". Завтра обращусь в полицию, но если он правда из Владивостока, то успеет родить внука пока его найдут, да и к тому же я сам понимаю (уже, ха-ха), что халявы не бывает.
Мораль этой истории - если ты из деревни, то не пользуйся сайтом, который не берет на себя ответственность за доставку, а, ну и не верь людям, спасибо.
-6к +1год

P.S Доброго здоровья тебе Вадим, в твоём прекрасном городе на территории России, все хорошее непременно возвращается

P.P.S Не будьте такими как я

#Avito #Развод #Qiwi #ВТБ24