Не любят тут умников

Германия, магазин "EDEKA"

Не любят тут умников Магазин, Молоко, Ошибка

Дело было пару месяцев назад. Стою я на кассе. Передо мной мужик.

Тут типично, если покупаешь чего либо несколько штук, то выкладываешь одну, остальные оставляешь в телеге. Вот и у этого мужика картон (в принципе как на картинке) в телеге, одну упаковку выложил. Далее:


Мужик: "...и молоко, 10 штук"

Продавщица пробивает...

Я, глядя 2 секунды в его телегу: "12"


И мужик и продавщица смотрят на меня, будто я им сообщил, что детей насилую.


Продавщица мне: "ведь 10?"

Я не отвечаю, просто тупо перевожу взгляд на картон у него в телеге.


Продавщица мужику: "10 или 12?"

Мужик начинает пересчитывать, при этом трогая каждую упаковку палцем: "2, 4, 6, 8, 10, 12 - 12!"


Продавщица смотрит на картон и тоже начинает считать: "2, 4, 6, 8, 10, 12 - да, 12!"

Пробивает 12. Мужик неловко оплачивает и уходит. Далее пробивает мои закупки (пару вещей, я без телеги), я оплачиваю и ухожу. Однако она всё это время на меня смотрит, будто я ей что-то испортил. Или ему. Или обоим. Чёрт его знает, может они молоко тырят.

Решил больше на кассе не умничать. Не любят они такого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рига 1995 год. Захожу в автобус. Выходящая девушка сует мне в руки билет на проезд. Я отшатываюсь

- Мне не надо

-Бесплатно!

-Я оплачу проезд.

- Дурак!

Оказалось, они друг другу так "помогали" в тяжелую годину - передавали билеты на проезд.

Теперь о Германии... Если то что написано правда, то мне кажется, что простой народ чуствует себя очень стесненно. Нет... я не говорю, что немцы голодают или живут хуже нашего, но то что их уровень жизни реально упал это факт!

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

у них упала уверенность собственного мышления.

они ссылаются на "експертов" и т.д.

делают всё так, как скажет кто-то важный.


даже очевидные вещи им часто де докажешь, если какой-то эксперт сказал противоположное.

уже в школе их этому дресируют.


пример из моей жизни, в школе на одном уроке был однажды такая игра, учитель ставит вопрос, кто знает отвечает, получает очки за правильные ответы. не для оценки а просто так.


учитель спрашивает "как переводиться русское слово  мир "

я, единственный русский в классе, говорю "welt" (в смысле земля).

учитель говорит "неправильно. frieden (в смысле мирное время)"

я говорю "да, это тоже, у слова "мир" есть 2 смысла".

он говорит "нет" и всё.


говорю одноклассникам "вам ясно, что я русский и говорю по русски и знаю язык и т.д?"

они "да, но ты ошибяешься, ибо учитель знает лучше".


принёс словарь, утёр всем нос. реакция была как с молоком на кассе, будто я им что-то испортил.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как ты прав. у меня с коллегами часто такое.

вот пример. зашел у нас как-то на работе разговор про Кличко-старшего. Кто не в курсе, в Германии его считают чуть ли не национальным героем. ну так вот, немцы начали восхищаться, какой он классный, умный и офигенный. Я говорю: да вы что, он же тупой, как пробка. Все умные речи после бокса он заучивает. А так он двух слов связать не может. Да и ворюга он к тому же. Стал мэром Киева и пиздит бабло.

Вот рассказываю я это и вижу по их лицам, что они не верят ни одному моему слову. Ибо по телевизору им десять лет внушали обратное. Тогда я показал им картинки с его высказываниями и перевёл на немецкий. Немцы отмазались фразой, типа у нас недостаточно сведений, а по картинкам мы не можем судить. И тут же перевели разговор на другую тему.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.

У меня таких случаев уже огромная куча было, даже теперь внимание не обращаю. Где надо (редко бывает) достаю жёсткие доказательства, а обычно просто делаю себе галочку "от этого серьёзных советов не брать, ибо сам не варит а лишь повтаряет".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня не получается Кличко адекватно переводить. Поделитесь опытом пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в обычной школе в бывшем СССР было то же самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в России в подобной ситуации реакция была бы такая же
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал ))

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси и сейчас талончики передают, причём и молодые и пожилые.А громкая связь в автобусах аж захлёбывается, суля казни египетские. Я тоже такой оппозиционер- единственная оставшаяся форма протеста, объединяющая людей..., на фоне надвигающегося пиздеца.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

даже в Германии до недавного времени передавали (Tagesticket), но потом сделали паспортное примечание :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за примечание?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к паспорту "привязывают", чтобы другим не отдавали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Талоны? О_о

Это как?

В Германии в общественном транспорте ездят с паспортом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы да.

А беженцы вообще бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Талончики передают в еденицах городов, это крайне не распространённое  явление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю ,это Беларусь.Зато дороги у нас хорошие,😷
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку