Не люблю грибы

Грибы не люблю с детства. Как-то не сложилось у нас с ними. Ни есть, ни собирать, ни общаться. Не до дрожи в коленях, какой-нибудь вкусный жульен могу заточить, злобно урча на прохожих, но в целом не испытываю к грибам ничего. Нет им места в моем сердце.

Как-то раз ходил за грибами в лес. В детстве. Дело было в деревне (само собой), куда родители торжественно отвозили меня на всё лето. Хорошее было время, беззаботное, доброе, веселое. Не хотелось ни ехать туда в начале июня, ни возвращаться домой в конце августа. Но, про это как-нибудь потом. Пока про грибы.

Собирались с товарищем в великий грибной поход основательно. Узнали, где находится лес, взяли с собой ёмкие ёмкости для добычи, ножи за голенища сапог и в путь. Первая сложность подстерегала в самом начале пути - чтобы попасть в заветный лес, нужно было попасть на другой берег реки. Проблема не в том, что река полноводная, коварная и все такое. Проблема в том, что нам по 12 лет, на улице лето, а река мокрая и приятная. Зависли там часа на два, накупались от души, про грибы вспомнили чудом. С сожалением отправились дальше.

- Ну здравствуй, лес! - с энтузиазмом поприветствовал я удивленные деревья. - Я за грибами!
- Ну здравствуй, мальчик. Какие грибы в июне, в плюс 32? Ты там перекупался что ли? - к сожалению не ответил мне никто.

Между деревьями бродили долго. Нашли зайцев, косулю, много разнокалиберного дерьма, тучи комаров и полное отсутствие грибов. Мы ж не знали, что их надо в другое время года искать и что-то там с дождями связано еще. Мы были полны надежд и ожиданий. Грибы были полны сарказма и едких острот.

- Вон за тем деревом обязательно посмотри! - хихикал лес. - Что? Паутина и муравейник? И в лицо и в ноги, ну надо же, какое невезение! А вон за этим деревом если глянуть? Как пчелы? Вот это новости! Хочешь мёда? Куда побежал, давай играть!

Спустя много времени мы нашли одинокий гриб на какой-то опушке. Он выглядел печальным и больным, просил убить его поскорее и непременно съесть. Бормотал что-то про сансару, перерождение и второй шанс. Оставили его на месте. И выглядел он фигово и доверия к говорящим грибам ну никакого не было, даже в детстве.

Вернулись домой ближе к вечеру, погрызенные комарами, уставшие, грязные и с пустыми ёмкостями. На поле за домом нашли заросли земляники и сожрали её всю, чтобы другой растительности неповадно было. Вкусная ягода, честная, не прячется где попало. А грибы я с тех пор не очень.