Не люблю читать!!!

Сейчас кругом слышно: "я не люблю читать книги, не вижу смысла". И почему то говорится это с гордостью. Но никто меня не убедит, что есть люди, не любящие книги. Есть люди, которые не встретили СВОЮ книгу. С нее и начинается открытие целого мира. Причем ты никогда не узнаешь твое или нет , пока не прочтешь минимум 30-40 страниц.

Хочу поделиться своим списком любимых книг. Уверена, каждый найдет что то для себя))

10- Алхимик( Коэльо Пауло)
9-Консуэлло(Джордж Санд)
8- Поющие в терновнике(Колин Маккалоу)
7- Девушка с татуировкой дракона (Стиг Ларссон)
6- В круге первом(Александр Солженицын)
5- Почерк Леонардо (Дина Рубина)
4- Унесённые ветром( Маргарет Митчелл)
3- Портрет Дориана Грея( Оскар Уайльд)
2- О вселенной в двух словах ( Стивен Хокинг)
1- Мастер и Маргарита ( Михаил Булгаков)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, что Мастер и Маргарита - это всего лишь дань сверхъестественной моде. Произведение конечно прекрасное и с глубоким смыслом, но я не имею ни малейшего понятия, почему именно на нём так все зациклены.
И да, есть люди, которые не любят читать, потому что воспринимают информацию иначе.
P. S. Выглядит, как попытка поумничать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокий смысл в сборнике политических анекдотов в антураже городского фэнтези? Ну ладно, там еще наивная философия уровня "хорошее - хорошо, а плохое - плохо".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что он ее так и не дописал. Сильная была бы вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, возможно книга была бы совсем иной. Но и в таком варианте отлично. Однако хотелось бы увидеть окончательную редакцию именно самого автора
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер и Маргарита на первом месте, потому что легко читается, идеальный вариант,что бы начать читать. Сама начала читать ее с класса шестого, и перечитывала раз 7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом я согласна. Простое изложение, заинтересовывает легко. Сама перечитывала столько же с класса 8 только
2
Автор поста оценил этот комментарий

Библия от Булгакова, перечитывал её раз 40 наверное. Для меня, постоянно находящегося в поиске своего пути, и поиска ответа на вопрос - что же такое добро и зло, ад и рай и т.д., это очень глубокое, сильное, потрясающее произведение. Вообще, среди особенно упоротых букинистов уже давно идут баталии  - А ты это читал? А, Булгаков? Да это же попса! (либо ещё что-нибудь похуже).  И выводы какие то, что же там автор имел в виду... Мне лично наплевать, я считаю всё это лично дело каждого.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вижу в этой книге ответ на "Что такое зло, а что такое добро?" Это поверхностный взгляд. Там этого ответа вообще нет. Эта книга не о присутствии мистического в нашем мире, не о вопросах веры.
Я не считаю Булгакова попсой. Он написал много прекрасных и более гениальных произведений. Но именно эта отсылка к произведению школьной программы - мода на сверхъестественную чушь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Я не вижу в этой книге ответ на "Что такое зло, а что такое добро?" 


Я вам по секрету скажу, ни один мыслитель вам не ответит, и не важно Ошо это будет или Махараджи, от Булгакова это будет, или от Матвея...


>Это поверхностный взгляд. Там этого ответа вообще нет. Эта книга не о присутствии мистического в нашем мире, не о вопросах веры.


Вот об этом я и говорил - все знают и понимают, что там есть, чего нет, что имел в виду автор и т.д. В этом и прелесть данного произведения, каждый видит в нём что то своё.  Найдутся и те, для кого это вообще будет "типа как в Marvel". Однако ваше мнение не истина в последней инстанции, и я останусь при своём.  


>Он написал много прекрасных и более гениальных произведений.


А лично по моему мнению, окромя Мастера и Собачьего сердца - ничего стоящего. 


>Но именно эта отсылка к произведению школьной программы - мода на сверхъестественную чушь.


Это произведение не для школьной программы, большой ошибкой было включать это для тех, у кого в голове ветер, а в попе дым. И я хз где вы живёте, у нас в России никакой моды на сверхъестественной чуши нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт Мастера и Маргариты, кстати. Пробовал на русском почитать - как-то не пошла, а вот в украинском переводе (не помню от кого, увы) она мне показалась весьма и весьма отличной книгой, шла легко и уверенно, буквально на одном дыхании. Многое зависит от стиля изложения, конструкции фраз
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа.... Все всегда советуют читать в оригинале, а тут прям сломал систему! Или как это было: "Шо воны балакают? Нi разумею((".
Этот мир сошел с ума...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, если подача какого-то автора не заходит, то переводчик может немного это смягчить, а может и усугубить - всё индивидуально.
Автор поста оценил этот комментарий

Я Мастера и Маргариту прочла лет в 9 -понравилось,зашло как сказка, а вот когда проходили в школе- совершенно отвратные впечатления, отвратительные герои, мерзкие поступки. Так что надо ещё и время выбирать.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку