Не хочу пиратить

Не хочу пиратить Игры, Компьютерные игры, Disco Elysium, Steam, Epic Games Store, Blizzard, Пиратство

Я, как и многие другие, спустил много денег в Steam, больше десяти лет оплачивал World of Warcraft, покупал всякие Diablo, паки в Heartstone, некоторые игры куплены несколько раз: Skyrim, привет! — про раздачи в EGS вообще молчу. И да, я в это всё играю. Я встаю утром, играю час (чтобы мозги собрать), потом сажусь работать.

Сейчас же санкции, покупки если и возможны, то через всякие «прокладки» в виде QIWI, Steam кошельков и других штук, которые делают покупку дороже.

И вот я решил купить Disco Elysium, положил его в список желаемого, а на днях ещё и у друга увидел. Стало интересно, тем более давно хотел. Жена и друг говорят: ты чо, дурак? Торренты наше всё! Скачай! Тебе же не рады, как покупателю, палки в колёса вставляют. Да и кто сказал, что в один прекрасный момент, твой аккаунт не превратится в кирпич, потому что политикам на тебя насрать?

А я сижу и думаю: Вот я разработчик. Мой продукт тоже, наверняка, лежит и на торрентах тоже. Пусть лежит, но зарплату мне платят именно те, кто покупает. Почему я не должен помогать другим разработчикам делать продукт, который станет лучше, или который мне нравится? Мне же реально насрать, что они думают, про меня, про Россию, как страну (многие мои любимые актёры буквально ненавидят Россию, хотя тут ни разу не были).

Плюс всякие облачные сохранения и возможность по одному клику скачать игру для той платформы, на которой ты работаешь прямо сейчас, а не искать нужный торрент.

С другой стороны, хочется аналогичной честности от сервисов:


- пока я не нарушаю правила, меня нельзя банить, ни как отдельного пользователя, ни как жителя той или иной страны


- мне нельзя ограничивать доступы к сервису, в том числе и к оплатам


- если я что-то купил и это не подписка — это мой дистрибутив (с последней актуальной версией), нельзя его у меня отнимать


Такого нет и не будет.

Итак, хочу мнения сообщества: вы как? Йо-хо-хо то, что можно купить? Или покупаете? Пошли эти сервисы нахрен? Может вы хотите свой отечественный? Мне интересно.


P.S.: Пост не политический, ситуация такая, так что простите, что мир с розовыми понями рушится каждый день.