НЕ детские обиды. Правило единственной ошибки

Прочитал про детские обиды и подставы от родителей, хотел рассказать о своих, но решил резюмировать другой опыт.
Если хоть раз любой человек в отношении к вам сделал что-то неприятное, то в этом плане(или вообще) на нем можете ставить крест. Никаких исключений. Когда взрослый, сознательный человек делает вам любую гадость, значит он демонстрирует свою твердую позицию к вам или вообще в жизни.
Яркие примеры от себя: Типа лучший друг с учебы а потом в жизни. Однажды он ляпнул на ранней стадии общения: "Я считаю что лучший друг - тот, который может быстро и без вопросов одолжить крупную сумму денег." Как мне его пришлось послать на три буквы из своей жизни? Правильно, он мне торчал значительную сумму денег и еще столько же я вложил в открытие нашего общего бизнеса, который до прибыли не дошел. Втягивая таким образом меня в "болото" он все больше крутил мне яйца, понимая что я не уйду, пока не выйдем в плюс. Ну так я просто плюнул, взял что не прикручено к полу(буквально, была кузница) и уехал ранним утром.
Бизнес я планировал в семейном недостроенном доме, куда я вложил кучу денег и сил. Но т.к. было 20 лет и мало железа в голосе, родителями был послан нафиг, мол куйте где хотите, только не там. Хотя они там не жили, а вокруг была такая же стройка(аргумент шумить будете) и отопление до сих пор вонючим торфобрикетом(один из аргументов будете коптить).
Я продолжил вкладываться в дом ииии... Получил новую подставу - в первые, в 26 лет я озвучил просьбу родителям - у меня есть девушка, она снимает жилье, но щас проблема небольшая, пусть месяц поживет. Ор стоял выше гор. Хотя есть место, а они все так же в квартире живут и зимой ооочень редко бывают. С криками и скандалами выбил на месяц с условием что заплатит за ВСЮ коммуналку. Решили попросить продлить - опять ор вопли, пусть выметается(хотя даже не приехали не пообщались. Пришлось заявить о санкциях - ну ок, в доделке дома я участие не принимаю, максимум плитку в туалет оплачу. Ор, недовльства, припоминание любых моих мелких и редких косяков. А вкладывать в отделку еще много надо, одного линолеума больше штуки баксов надо.
Ну и по мелочи на работе от коллег и начальства. Как выйти в выходной на срочный ремонт - то да, а как на счет мне разряд повысить? Нее, подписывай контракт на второй год, а там посмотрим. Так у вас же зп говно и задерживаете уже на второй месяц. Да все нормально будет!
Предлагаю в коментах поделится похожими ситуациями - когда вроде относятся к тебе нормально, но делают гадость. Вы прощаете - все повторяется