Не делай с собой ничего, что останется навсегда..

Не делай с собой ничего, что останется навсегда.. Тату, Дети, Родители, Воспитание, Малка Лоренц, Текст, Длиннопост, Тоннели в ушах

Ребенок мой решил покончить с неформальным прошлым и обуржуазиться.

Панковать, как ни странно, тоже стоило денег, но обуржуазиться оказалось гораздо дороже.

А ведь я говорила.


Детка, говорила я. Ты можешь покраситься в зеленый цвет, разонравится - сострижешь. Ты можешь обриться наголо, надоест - отрастишь. Ты можешь надеть любую хрень, поносишь и снимешь. Прокалывай себе хоть нос, хоть жопу, вынешь - зарастет.

Но никогда не делай ничего, что останется навсегда.


Ты можешь любить любого придурка и даже пойти за ним на край света, надоест - бросишь и вернешься. Ты даже можешь отдать ему все свои деньги - наживешь новые. Главное - не рожай от придурка детей.


Сейчас тебе хочется тоннели и тату, говорила я. На здоровье. Но когда-нибудь тебе будет не 13 лет, а 30. И тебе захочется вечерний туалет и бриллианты. Куда ты вставишь эти бриллианты?

Тело нужно не для того, чтобы дрыгать ногами, говорила я. Тело - это презентация нашего "я" в вещном мире. Это инструмент для манифестации статуса. Статус меняется в течение жизни, и тело должно это отображать.


Тело - это грифельная доска, на которой в любой момент можно нарисовать что угодно. А потом стереть без следа. На ней пишут мелом, а не выжигают по дереву.

Маленькая ты хотела бантик на макушку. Представь, что этот бантик тебе тогда прибили гвоздями, что он до сих пор на тебе и так будет всегда.

Примерно так ты будешь чувствовать себя в 30 лет с этими дырявыми ушами и расписным загривком.


Вспомни мальчика, который тебе нравился в прошлом году. А теперь представь, что ты за ним замужем. Страшно? Вот то-то и оно.


Любое настоящее завтра станет прошлым. А прошлое должно быть таким, чтобы его было легко отстегнуть. А не волочиться сзади до гробовой доски.


Перекрась волосы в фиолетовый, говорила я, и сходи на рок-концерт. А уши побереги для бриллиантов, говорила я.


Бриллианты - отстой, сказал тогда мой ребенок и пробил тоннели на полтора сантиметра.


Теперь, два года спустя, у нас есть маленькое черное платье и матовая красная помада. Волосы давно сострижены и перекрашены обратно в натуральный цвет. Приобретен также поддельный Диор в форме сумочки. И как-то уже просятся к этому образу скромные гвоздики.
Да и бриллианты, если подумать, не такой уж отстой.

Надо зашивать тоннели-то.


Ребенок погуглил пластику мочек. 17 тысяч за одно ухо.

Пробить эти тоннели стоило 400 рублей.

А ведь я говорила.

Это выйти замуж можно, не приходя в сознание. Дело-то минутное.

А разводиться - с ума съедешь и без штанов останешься.


автор - Малка Лоренц