Не будьте как товарищ Дятлов

Пару мыслей догнало меня после сериала "Чернобыль", который я недавно посмотрел.
Дальше будут спойлеры к сериалу, но камон, катастрофа случилась почти 40 лет назад, вы и так знаете, чем там всё закончилось

Немного предыстории

Товарищу Дятлову пообещали повышение, если он успешно проведёт испытания реактора на Чернобыльской АЭС. В ходе испытаний, ядро реактора было разрушено.

Это означает, что повышения Дятлову не видать, и вообще его может посадят, а то и расстреляют

Дятлов своими глазами видит графит (который означает, что ядро реактора разрушено) и свечение из-за радиации. Вот как он на это реагирует

Более того, он готов выйти на крышу и посмотреть на реактор своими глазами, а это верная смерть

А вот, как на то же самое реагирует товарищ Легасов, повышение которого не зависит от разрушения реактора

Они оба понимали, что значит графит на крыше, но у одного из них была выгода это отрицать

К чему я всё это

Мы тоже, порой, попадаем в эту ловушку:

Отрицаем опасность, думая, что нас пронесёт

Отрицаем проблемы, думая, что они сами разрешатся

Доверяем людям, которые нас уже подводили.


То есть, мы верим во что нам удобно верить. И иногда надо перестать быть "Товарищем Дятловым", который видит то, что хочет видеть и стать "Товарищем Легасовым", который смотрит на ситуацию со стороны. Который может оценить факты

Как вам идея?

Читайье также в Telegram

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.