Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой

Многие рукодельщики и особенно рукодельницы знакомы с раскройными плоттерами Brother ScanNCut,

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Многие так же знакомы с невиданной жадностью данной фирмы, все расходники просто с конскими ценниками.

Плоттер способен вырезать все от картона, тканей, фетра и кожи до банальных виниловых наклеек, может делать гравюры, тиснение и прочее. Возможности плоттера часто ограничиваются только фантазией пользователей и конечно больше всего производителем.

Расскажу как экономить при работе с этими плоттерами.

Начнем с раскроечного мата.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Именно на нем крепятся "нестандартные" для обычных раскроечных плоттеров материалы. Такие как фетр, картон, ткани и прочее.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Все дело в том, что сами маты достаточно быстро изнашивающийся расходный материал, покрытый тонким клеящим слоем, имеют некую горе-защиту, по мнению фирмы бразер.. мы не можем и не должны использовать что то другое.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Все бы ничего, но фирма умышленно ограничила возможность использования плоттера, без этих самых матов. (На некоторых моделях, за дополнительную плату можно приобретать крыло от самолета, дополнительное оборудование, для резки рулонных материалов).

Вся фишка в том что эти ограничения очень легко и просто обходится, что в наше время санкций приводит к довольно ощутимой экономии.

Для начала, маты есть нескольких размеров и типов, и соответственно разделяются по типу материалов которые можно на этих матах закреплять и соответственно вырезать/рисовать.

На каждом типе матов есть соответствующая (понятная плоттеру) маркировка, которую он каждый раз при вставлении мата в плоттер сканирует (да, плоттер еще можно использовать как широкоформатный сканер с полем сканирования 300х600мм.)

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

После определения типа мата, в меню соответствующим образом меняются режимы резки, рисования, тиснения или сканирования.

Есть универсальные маты, позволяющие работать со всеми материалами.

Так вот. наша задача обмануть плоттер. К примеру если вам нужно рисовать.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Вам тут как раз мат как таковой в данном случае вообще не нужен, вам достаточно на листе бумаги повторить специальные точки и линии с оригинального и лучше всего универсального, подходящего для всего мата. Можно распечатать и просто скотчем приклеить бумажку с ними поверх листа бумаги или картона, а можно сделать трафарет, прикладывая который каждый раз к нужному материалу, и просто рисовать через трафарет эту маркировку фломастером или маркером.

картинка ниже, как раз под формат А4 для универсального мата 30х60, распечатал, вырезал, приклеил скотчем к любой нужной поверхности и все.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Что же касаемо раскроя. то идем в ближайший хозмаг и покупаем любой пластиковый материал от 200 до 500 рублей за кусок 90Х220 см. (из которого можно вырезать целую кучку нужных нам матов)

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Или типа таких как на фото ниже .. но есть больших размеров, на весь стол сразу

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

типа "скатерти" или "салфеток" "плейсматов" под тарелки, толщиной от -0.3,0.5 до 0.8-1 мм. не важно с рисунком или без, лишь бы был в размер или чуть больше оригинального мата, Вырезаем из этого материала размер изношенного фирменного и опять же.. либо при помощи трафарета или банальной распечатанной бумажки переносим "знаки" в нужные места. если вам нужна временная фиксация к мату вашего материала, то практически в любом магазине для шитья есть аэрозольные спреи , как раз для этой самой временной фиксации материала. Что еще удобно, вы можете в любом количестве сделать себе универсальные маты 30х60 см, и забыть навсегда тот убогий листик 30х30 который изначально идет с плоттером в комплекте.

Теперь вернемся к вышеупомянутому режиму рисования.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

В комплекте к многим сериями этих плоттеров идет держатель всего четырех/шести крохотных обрубков фломастеров и двух таких же обрубков текстильных маркеров (один исчезает от температуры при глажке, второй с фото разрушимыми чернилами, исчезает через несколько часов)

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Более или менее полноценный зажим для маркеров стали продавать только с последними самыми дорогими моделями , найти его не просто, да и сам он стоит дороговато.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

После простой переделки стандартного зажима идущего в комплекте изначально (для огрызков), этот зажим становится универсальным и позволяет устанавливать практически любые рисующие приборы. от карандашей и ручек, до лайнеров, фломастеров и тонких маркеров.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом
Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом
Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Запилил все в одну картинку, типа натянул сову на глобус, тоже самое что нарисовать сову :-)

Я к сожалению не заснял процесс переделки, так как изначально не думал что придется с кем то делиться информацией, но после свалившейся на меня за одну ночь популярности и больше полсотни подписчиков, все же решился публиковать тут все свои идеи, пока у меня есть такая возможность.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Идея проста. В нужном месте (в откидывающемся колпачке оригинального зажима для зародышей фломастеров) аккуратно проделать нужного размера отверстие (я вырезал дремелем, выкинул пружинку под колпачком)..и все..

все ограничения.. так старательно наложенные жадностью бразеров сняты.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом
Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Надеюсь и эта идея кому то будет полезной.

Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом
Не Brother ты мне, гнида чернобровая... или не матерные маты с матерной ценой Самоделки, Инструменты, Переделка, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост, Плоттер, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.