Найдитесь!

#comment_149679932

Найдитесь! Комментарии, Аренда, Длиннопост
Найдитесь! Комментарии, Аренда, Длиннопост

Скриншоты комментов

55.8K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Под сдачу нужно делать грамотный ремонт - стены чтобы можно было оперативно перекрасить (лучше всего штукатурка + стеклохолст - их сложнее "прокурить", а в случае чего, это всё перекрашивается за один день) мебель лучше из Икеа - она и красивая и нетяжёлая и легко починить\заменить. Пол - кварцвинил и керамогранит (наиболее "неубиваемые полы" - лей воду, царапай гвоздями). Все лампочки предусмотреть под один цоколь, выключатели - самые простые и неубиваемые (шнайдер). Бытовая техника - лютый эконом развалится, придётся чинить, лучше взять чуть дороже, но проверенных производителей. (например, DEXP нельзя брать ни в коем случае). Можно и эконом сделать очень опрятным с "антивандальными" свойствами.


Практика показала, что если хочешь сдать адекватным людям - делай адекватную квартиру, немало людей согласятся платить чуть больше, но за хорошие условия, а "бабушкины ремонты", мебель "с помойки", убитый паркет, скрипящий пол - придётся сдавать дешевле, но и жильцы могут попасться соответствующие.

раскрыть ветку (29)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Жильцы и там и там могут попасться "соответствующие".

Не у всех жильцов найдутся деньги на икею, кварцвинил и прочий адекват. Они сами нормальные, просто нет столько денег.

Имхо, против всего того, что описано в первом комментарии, наиболее эффективным я считаю залог. Договор, опись имущества - всё не так действенно, как твои деньги, которые лежат у хозяина и в любой момент могут тю-тю, если ты что-то сломаешь.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу про обычную ситуацию - есть хата, достается в основном от родственников в наследство. Продавать жалко, а так только стоит. Поэтому вариант - сдавать. Само собой там бабушатник/все ушатано и так далее.

Но под сдачу квартиры делают очень редко. Потому что хотят деньги отбить, а не еще дохуя вложить

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Значит нам повезло, снимали в новостройке и были первыми жильцами. У хозяина квартир 10+ под сдачу (для этих целей у него ежедневник отдельный), залог не вернул но и расстались нормально.
Не вернул залог тк съехали через 11 месяцев и нашли за эти же деньги квартиру на кольцевой, а не в люберцах.
ещё комментарии
ещё комментарий
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный комментарий. Ещё бы целый цикл написать о сдаче квартир и покупке квартир под сдачу. Описать там, как делать ремонт (как нанимать бригады и контролировать работы) и какие материалы и технологии использовать, какую бытовую технику и мебель закупать (мне часто в квартирах не хватало стола), чтобы увеличить вероятность съема, как рассчитать стоимость аренды, включив туда страховку и амортизацию, как подобрать жильцов наиболее выгодно для арендодателя, как составить хороший договор ренты (договоры в интернетах не полностью защищают арендодателя), что делать в плохих случаях, когда арендодатель не платит/сломал всё/сломал что-то/исчез.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах:

1) Скупка жилья под сдачу - не средство заработка, а, скорее, средство "консервации" средств (с относительно небольшим пассивным доходом и реальной окупаемостью 10+ лет), что тоже востребовано.

2) Студии, однушки и двушки - самые ходовые. Трёшку сложно сдать и очень непросто продать.

3) Новые ЖК-муравейники - лучше избегать, в них ваша студия станет неликвидной.

4) Выбор места - если посуточно, то нужна привязка (аэропорты, вокзалы, крупные производственные комплексы, университеты). Обязательная транспортная доступность. "Исторический центр города" не всегда лучший выбор - сезонность и конкуренция может свести всю прибыль на нет, в то время, как поток больных в местный госпиталь  будет стабильным. Если на длительный срок - опять таки транспортная доступность - у арендующих часто нет машины.

5) Ремонт делать только под надзором - пущенное на самотёк пойдёт по наихудшему сценарию. Материалы лучше закупать самому - у вас хоть выбор будет и понимание, а не условные чеки от прораба. Ремонт - тема сложная, нужно много знаний и опыта. Скажу одно: всё лучше планировать и контролировать лично, заранее думать, что где будет, сделать схему коммуникаций. И никаких южан-шабашников - даже за порог не пускать.

6) " как рассчитать стоимость аренды, включив туда страховку и амортизацию" - никак. Смотрите среднюю рыночную цену в вашем городе и от неё пляшете. В Таганроге Московские расценки не прокатят, если вы, конечно, не элиткой занимаетесь - там свои правила.

7) как подобрать жильцов наиболее выгодно для арендодателя - ещё один пустой вопрос. Ищите через интернет, объявления, созваниваетесь - на пару десятков пустых звонков (агенты, халявщики, неадекватный) будет 1-2 реальных клиента. Топаем ножками, знакомимся.

8) Ни один договор вас не защитит - если человек разбил окно, облевал стену, нассал на ковёр и сбежал не заплатив - нехрен было без предоплаты селить маргиналов - наперёд топаем ножками, знакомимся, берём залог. "Вдолг" жить не даём. Заумный договор особо не поможет - бегать искать урода по всей России из-за пары тысяч или десятка-другого вы не будете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Защита жилья.
Страховка 12тр в год смотрим в страховке пункт "страхование отделки".
Регистрация по месту пребывания.
Заявление в МВД.
На подобном некоторые зарабатывают.
Съезжает арендатор, ломают, составляют акт о поломках, пишут заявление, скидывают в ватсап урегулирование в досудебном порядке.
ВСЕГДА делайте фото, видео, акт приема передачи имущества по описи, в акте пишите состояние бу и там царапины отметины и прочее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) С этим частично согласен. Но средства от аренды квартиры помогут обеспечить минимальный уровень жизни и дадут свободу действиям (уволиться с работы и нормально жить не спеша с поисками). Так что, это базовый актив.

2) Я бы студии исключил. Сдать их сложнее, чем двушки и однушки, а стоимость квадратного метра выше.
3) Не совсем согласен, даже в новых муравейниках снимают и еще как. Но через пять лет, думаю, надо избавляться (когда остановится развитие инфраструктуры и уйдет необходимость налог платить).
4) Согласен.

5) Вот тут-то и вопрос - как человек далекий от строительства может всё тщательно контролировать? Как найти прораба, который сможет проконтролировать? Нужны ли камеры?
6) Это не совсем так. Можно сдать одну и ту же студию на окраине Питера и за 14, и за 15, и за 16, и за 18. К примеру, хорошо выглядящий и продуманный ремонт позволяет накинуть пару тысяч. Хорошо продуманная кухня и зоны отдыха тоже добавляют к стоимости. То есть неплохо было бы найти тот минимум, который с одной стороны позволит улучшить привлекательность квартиры, с другой стороны не создаст необходимости закладываться на огромную амортизацию.

7) Нет, с этим не согласен. Звонить никому не надо - сейчас куча групп в вк, даже на не самые лучшие объявления люди откликаются. Надо, как мне кажется, просто не бояться задавать вопросы: кем работаете, как давно, есть ли кот/собака. Самые неадекваты сливаются после вопроса о работе.

8) Всё-таки маргиналов селить не надо + залог надо брать + с парспорта надо данные переписывать/crfybhjdfnm. Потом можно решать заявлением в полицию + заявление в страховую + проценты капают за не расторженный договор + в большинстве случаев люди всё-таки не скрываются, или их можно не сложно отследить через их друзей в вк.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще и мебель навезут старомодную из своей квартиры. Хлам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня снимали с простым ремонтом и ниче) один знакомый вообще в комнате без обоев жил тк ему было плевать на них))

сделать косметический ремонт не так уж и дорого. 2-3к на обои и остальное на простой ламинат или даже линолеум.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь переживать за мебель, сдавай пустую. Мы такую сняли, у нас вся мебель своя и унитаз тоже свой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в технике dexp? Для них делают технику вполне себе хорошие производители типа hisense, только стоит она дешевле. Да есть неудачные модели, но по мне если десять минут гугла экономят несколько тысяч рублей - оно того стоит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку