Найден. Мёртв! Xiaomi mi 10 lite
Добрый.
Совсем недавно, когда ещё на улицах Московии не успели вывезти весь снег, клиент умудрился пролюбить свой телефон в снегу и как обычно о нём вспомнили вечером, прийдя домой.
Увы, пара лет собирательства данных ушли под снег.
И если молодые люди прошареные и делают резервные копии данных каждый час, то люди в возрасте чаще всего об этом вообще ничего не знают.
На утро, решив испытать удачу, клиентка пошла к месту предположительной утери и на удивление телефон лежал там, втоптанный в снег...
Колёсами от машины)
Естественно лишних денег нет, а телефон и тем более данные очень нужны.
И вот нашли меня по рекомендации через авита.
Телефон у меня и при беглом осмотре самым целесообразным и бюджетным вариантом я посчитал перенос процессора и памяти на донора, причём не просто купить плату, а целый, полностью рабочий телефон, ведь если ремонтить отдельно, то выходит не дюже то и выгодно.
Дисплей, шлейфа датчиков, кнопок, зарядки, нижняя плата в мусорку.
Тут я предлагаю два варианта поиска донорского телефона:
Ищет сам клиент, либо ищу я, только от себя я ещё накину на стоимость донора пару тысяч за доставку и потраченное время.
Клиентка выбрала первый вариант и через неделю принесла полностью рабочий такой же телефон.
Для начала я украду две микросхемы с усопшего телефона
Процессорная часть от влаги сильно не страдает, так как там по сути гуляет всего 1.8в, а вот от наезда тачки она не сильно защищена, поэтому снимаю чипы на 500 градусах, только грею плату с обратной стороны
И это было ошибкой.
Не фатальной, но всё же ошибкой xD
Помимо снятия микросхем я ещё зажарил стол и прищепку xD
Теперь ремонт переходит в другое русло. Сначала отремонтирую стол
Эта заплатка ещё будет долго Вам попадаться на глаза в моих постах xD
Как только я закончил двухминутный авторский ремонт, то приступаю к чтению чипа памяти и если она живая, то можно смело отжарить донора и выкинуть с него точно такие же микрухи, для посадки энтих)
Заготавливаю чипы с данными
И пакую их на плату
А далее запуск с кнопки
Телефон некоторое время перезагружался на заставке, то доходил до рабочего стола и в перезагруз, то жестоко тротлил (тупил), но постояв часик на зарядке очухался.
Жив!
Данные и телефон успешно восстановленны.
Стоимость восстановления 10 тысяч рублей + донор, который купил клиент и минус одна прищепка)
Цена за перенос или реболл процессора на андроиды у меня является постоянной и не зависит от стоимости устройства. Будь то это телефон за 3к или за 60к. Неважно. Отличие в цене может быть только из-за конструктива платы, например если она двухэтажная как на айфонах, где требуется дополнительное время на запайку/перереболл межплатных рамок.
Задать вопрос по не сильно сложным ремонтам, таким как в этом посте, можно мне в телегу, где так же выходят короткие посты с ремонтами и оборудкой или в инсту. Для консервативных пользователей есть электрический ящик, контакты которого можно найти в яндексе, ну либо зовите меня тут по призыву @R.Fon
Увидимся)
Сообщество Ремонтёров
7.1K постов41.1K подписчиков
Правила сообщества
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:
Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе:https://pikabu.ru/community/HelpRemont
К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".
В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:
1. Оскорбления.
2. Реклама.
В остальном действуют базовые правила Пикабу.