Научиться печь хлеб на закваске

Словила я модное увлечение - печь домашний хлеб на закваске. И вот у меня незнающие люди спросили рецепт. Ха! Доставайте бубен!

1. Все начинается с закваски. Выводить ее недели 3. Смешали муку и воду и ждем. Раз в сутки делим, добавляем муку и воду в пропорции 10/20/20, ставим в теплое место. Начала пузыриться и пахнуть пивом с уксусом? Ура, заработало! После 3 нед.брожения все вредные бактерии убиты, теперь в ней только молочнокислые маковки)

Периодически закваска растет и опадает (оседает). Осевшая не вариант, поэтому кормим. Если надоело кормить но в остальном е****сь готовы дальше, можно сунуть в холодильник и вытаскивать на кормежку раз в неделю...

2. И вот когда мы ~нае***сь~ намучались с закваской, можно начинать делать хлеб. Делать - не печь, ибо до печь еще плыть и плыть...и вообще, хлебом как любовью, заниматься надо!

*к этому моменту уже надо закупить ротанговые корзинки для расстойки; ножик специальный супер тонкий для надреза хлеба; муку всяческую разнообразную с белком не менее 13; камень (!!!)для выпечки; лопату для ссаживания хлеба в печь (вспоминаем старинные русские сказки); специальный нож с зазубринами для разрезания хлеба, и - льняные тряпочки (посмотрите серию полуночный хлебороб из Масяни, все поймете, зачем)

Сначала берем микроскопическую часть закваски (по сравнению с теми обьемами, что у нас скопились во всех банках за время выведения), к ней добавляем муку и воду (50/50), ставим в теплое место - это будет опара. Завели опару утром и хотите на работу? А-а-а👆через 4 часа ей понадобится ваше внимание. Либо - ставим в холодильник и достаем уже вечером.

3. Берем опару, смешиваем с мукой и водой (у меня получилось в пропорции 10/50/50), оставляем пропитаться на полчаса (по модному - на аутолиз).

4. Через полчаса сыпем соль (по рецепту, я - по 1 ч л на 250 гр теста) и вымешиваем минут 5 - 7...миксером, слава богу)

5. Формование хлеба. После замеса надо натянуть ~сову на глобус~ поверхность теста на саму себя. Делается разными типами складываний, растягиваний, закручиваний - пространства для фантазии море, опять же, антистресс. Но, как минимум 4, а лучше 5 подходов каждые полчаса. Нежнее, еще нежнее)

6. Помните, у нас есть ротанговые корзиночки? Когда мы ~натянули~ сформовали хлеб, присыпали мукой, кладем заготовки в корзиночки, ставим на холодную расстойку в холодильник на 12 часов под льняную тряпочку 👆 (научитесь регулировать температуру в нем, не холоднее 8 гр).

7. Через 12 часов тесто увеличилось, но его бы согреть в комнате перед выпечкой. А пока, достаем камень, кладем в духовку, температуру - на максимум, и так ждем час, когда нагреется. Хотели поразить мужика свежим хлебом к завтраку? - будьте готовы проснуться за 2 часа до его пробуждения, иначе не успеете.

8. Духовка нагрелась, хлеб согрелся - делаем баню (вниз духовки ставим /наливаем воду). Хлеб переворачиваем из корзинок на бумагу и лопату. Не растекся? Молодцы, почти получилось. (Растекся - перекис, много закваски, в общем - начинай сначала).

Делаем надрез супер острым специальным ножом вдоль и вглубь на 3 мм. Типа, будущий гребень (у меня хз, то получается, то нет - что ему надо, я еще не дошла). И с лопатки в печь на 230 гр с паром на 10 мин. Увеличился в размерах? Отлично. Через 10 мин снижаем температуру до 200 гр, и ждем еще 20 мин. Потом до 180 еще на 10. На самом деле, надо смотреть по готовности, 35-40 мин у меня достаточно.

9. Достаем (лопатой из печки), кладем на специальную деревянную досочку (чтоб красиво подавать потом), накрываем льняной тряпочкой, чтобы отдохнул, остыл и смягчилась корочка.

10. Когда все уже за столом / у экранов /на канале - жестом фокусника убираем льняную тряпочку, берем специальный зазубренный нож для хлеба и режем булку четко пополам (потом половинки на разрезе прикладываем друг к другу и показываем всем - это называется "выпендриваться"), дальше каждому раздаем по кусману хлеба и слушаем звуки хрусть /мммм/чавк и тд и тп...

Вы - молодец!

П.с. рецепт не точный, на оригинальность или экспертность не претендую!

Научиться печь хлеб на закваске Хлеб, Закваска, Рецепт, Длиннопост, Кулинария
Научиться печь хлеб на закваске Хлеб, Закваска, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules