Настойка на Рябине

Ударили первые морозы, а значит, пришло время собирать рябину и делать настойки.

Сделал такую в 2019 году. На днях приехала. Далее рецепт.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Перебираем от веточек, моем, раскладываем по банкам. У меня получилось 2 такие вот. Они на 5 литров. Засыпаем рябину как на фото. Заливаем СПИРТОМ 97%, чтобы ягоды были полностью покрыты ИМ. Ставим на балкон и настаиваем 10 дней.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Через 10 дней сливаем

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Затем ягоду засыпаем сахаром. Я засыпал в каждую банку по 0.5 кг.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Оставляем в прохладном месте на пару недель. Можно на балконе, главное, чтоб температура была не ниже 0. Через 3-4 дня встряхиваем банки, чтоб сахар равномерно распределился. Может понадобиться добавить ещё сахару, я добавил ещё по 100 г в каждую банку.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Сливаем получившийся сироп, а ягоду заливаем водой, чтоб также покрывала ягоды. Заметно, что ягоды усели. Вымачиваем в воде 3 дня, затем получившийся настой сливаем. А спирт у нас всё это время отстаивается.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Осадок будет. Сливаем с осадка, фильтруем

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Слева-направо. Водный настой, спирт, сироп. Всё смешиваем. Разливаем по банкам. У меня получилось 3 трёхлитровки. В каждую я насыпал подготовленную, обожжённую дубовую щепу. На днях одна такая банка приехала.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Виден осадок (взболтался пока из погребка до дому вёз). Переливаем в те банки с краником, даём отстояться.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Цвет из рубинового стал коричневатым, такого коньячного оттенка.

Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост
Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост
Настойка на Рябине Алкоголь, Настойка, Рябина, Фотография, Длиннопост

Напиток слегка мутноватый, т.к. просто отстоялся, я не фильтровал готовый продукт, терпения не хватило. Вкус очень яркий, терпкость рябины раскрыта полностью, алкоголь не "бьёт", послевкусие сочное, с горчинкой. Короче, это очень вкусно!

Лига Алкобушников

9.5K постов43.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.