Настоящая власть

Интересно сколько я отгребу за этот пост ;-)


Слово "власть" манит наиболее глупую часть населения. Потому что для умной власть, это ответственность. Потому что в настоящее время честные, умные и талантливые люди "во власть" не пойдут. Потому что сами люди любят на "власть" складывать все проблемы... А зачем умному и таланливому и тем более честному идти туда? Став чиновником он получает "в довесок" штамп идиота, казнокрада, взяточника. А зачем это ему? Терять честь, гробит талант на перекладывание бумаг, тупеть от тонн отчетов?


Но настоящая власть не в кабинетах чиновников. Государевой службе в той или иной форме я отдал много лет. И мне смешно смотреть на подавляющее большинство людей, которые с упорством маньяков упиваются самообманом... Потому что небольшой кусочек власти в каждом из нас. И эта власть гораздо сильнее власти президентов, депутатов, министров. Примеров много, один из которых Чистомен. Люди, которые сделали у дома детские площадки... Тысячи их. И все эти люди - такие же люди как мы. Обычные люди.


В одном из прошлых постов заплюсовали коммент со смыслом "я начал с себя, но воровать не перестали и я бросил". Удобная отговорка. Потому что просто и удобно оправдывает собственное ничтожество.


Есть два варианта жить. Осознавая, что живешь в обществе и честно отдавая ему свой труд получая какое-либо вознаграждение. Или "жить для себя", жить "как все", "быть успешным", "не заморачиваться"... Короче говоря быть никем.


Второй путь сейчас владеет массами. Доказывая общую глупость. Потому что врачи не лечат, им платят за прием и они "не заморачиваются", как и многие педагоги, полицейские... Отдельные чиновники "живут для себя", простые работники "как все" стараются меньше работать и больше мечтать "быть успешным" не удосужившись изучить основы экономики и понять, что их мизерная зарплата - это итог этого "как все".


Потому что сложно признать свою вину. Гораздо легче думать мемами и лозунгами.


Меня всегда забавляла агрессия. Потому что наибольшая агрессия вызвана тремя вещами: оскорблением идеалов, завистью и особенно найденым у другого собственным недостатком.


Воры, коррупционеры, предатели и прочая шваль не рождается в кабинетах. Когда на ферме воруют мешок корма, а министр берет взятку сотнями миллионов - это по сути одно и то же. Просто скотник на ферме может взять только мешок корма, а министр может взять сотню миллионов.


Продали просрочку? Это называется "хер забил на свои обязанности". Плакать об "отсутствии работы" не стоит, откройте вакансии. Да, денег меньше. Зато честно. Потому что купив просрочку, решить быть "как все" может Ваш лечащий врач. Педагог Вашего ребенка... Ваш участковый... Дали взятку ГИБДДшнику? А потом будете плодить гневные посты про полицейского взявшего взятку и "отмазавшего" преступника. "Подмазали" чиновника, а потом страдаете от того, что его "подмазал" кто-то более богатый и от этого у Вас проблемы...


Вот именно это и раздражает подавляющее большинство. То, что в других видно свои собственные грехи. Давайте честно ответим перед собой - устроившись на "хлебное" место будете ли лично Вы кристально честны? Потому что в вопросах взяток бывает первый раз, но я сильно сомневаюсь, что бывает последний.


Чтобы пресечь гневные посты а-ля "а сам", мне предлагали взятки. Взяткодатель получил два года услвно. Хотя мне предлагали 2 месячные зарплаты.


А люди "первого типа" в 30-40-х годах, во главе с таким же как они, сделали из большой деревни ядерную сверхдержаву. Сломали хребет фашизму. Освободили от колониального ига сотни стран. Именно люди первого типа создают весь позитив нашей жизни. Это и OpenSource программисты, и волонтеры, и настоящие врачи, педагоги, полицейские...


Мы живем в обществе где все равны. Да-да не смейтесь. У каждого всегда есть выбор. И ответственность за этот выбор. Потому что каждое действие имеет последствия. Хотите Вы этого или нет. И вот когда все мы научимся жить осознавая последствия наших решений, когда мы будем с рождению учить этому своих деей... Только тогда будут лечить в больницах, учит в школах/ССУЗах/ВУЗах, а чиновники будут думать прежде всего о народе. Ведь чиновники не рождаются в кабинетах...