Настоящая мужская еда) Вяленое мясо или бастурма! Даже школьник приготовит, простой и обалденно вкусный рецепт!

Наконец у меня хватает рейтинга что бы постить видео, пост про бастурму с фото был принят на ура, да и смотрю по просмотрам это наше лидирующее видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы внес несколько весомых корректировок если комуто это интересно.

1. Масо нужно покупать охлажденным , не бывшим в заморозке сразу после забоя и смотреть дату забоя или клеймо на туше, просить чтобы отрезали именно от туши. С супермаркета или частника я бы рисковать не стал, почитайте что ткое бычий цепень. Мясо затем нужно проморозить не мение 5 суток при температуре - 23 градусов. Только так засолка и заморозка убьет большенство возможных паразитов. На вкус это не повлияет так как это относительно кратковременная заморозка, вы наврятли ресторанный критик чьи рецепторы способны уловить тысячную долю разницы ну и здоровье дороже.

2. Не хватает специи чаман, без нее это не бастурма а вяленное мясо в специях вкус координально другой.

3. Для того чтобы мясо не поплесневело рекомендуется обмазывать после 3 -5ти дней вяления. Велик риск , если ваш регион с повышенной влажностью что мясо просто поплесневеет и вы ено выкинете. Так же, во время засолки лучше ставить и сливать жидкость под гнетом.

В остальном нормальный рецепт.
если в регионе влажность небольшая или это может меняться от времени года, и так сойдет только специю чаман я бы все таки добавил, с ней можно сделать слой специй потолще с ней обмазка не трескается ну и вкус есно ...
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку