Наследство, кредит, суд, приставы и банки. Барахтайся или плати

Пишу впервые, читаю пикабу давно.

История почти закончилась, но за прошедший год оставила неизгладимое ощущение себя беспомощным в бюрократической чиновничей системе. Разочарование в судебной системе как части государства. Раньше уже было такое с налоговой – но там я понимаю, что это локальный вопрос – конкретной инспекции (не инспектора, а именно инспекции), а тут, прям кажется, вся система такая.

Может будет много буковок, прошу прощения, но кому-то будет полезно.

Вводные: я живу в Москве уже 5 лет, мать с сестрой жили в далеком сибирском миллионнике откуда я родом. В 2021г осенью безуспешно пытались побороть у матери рак, тут в Москве, сделал что мог, не помогло, плюс ковид забил последний гвоздь. Горе пережито, и речь не о нем. Финансовое положение у меня среднее (зарплата приличная, но я один работаю в семье, и московская ипотека взятая уже в зрелом возрасте горит огнем бесконечных нулей суммы долга на ближайшие лет 25), у сестры абсолютно никакое – долги, кредиты, исполнительные производства, но работает, старается как может и как умеет, я ее не виню – у нее действительно сложная судьба, никто не знает как вели бы себя другие на ее месте, и лучше ли.

К нотариусу обратился вовремя чтобы запустить процесс по наследству, заметьте – в Сибири, в 3+ тыс. км от дома. Планировал забрать документы только в следующий визит на малую родину, а не через полгода ровно, так получилось что визит упал на октябрь 2022 (10 месяцев со смерти), забрал документы, увидел в них и кредит, на который «грамотная» нотариус почему-то не предложила оформить мне документ наследования, просто предупредила о нем, ну я и ожидал что банк(Сбер) ко мне обратится, ведь я не прячусь, я даже премиальный клиент Сбера – и готов все уладить. Я уже осознавал, что придется скорее всего платить и за сестру, ведь даже на оплату услуг нотариуса у нее денег не было. Естественно, и похороны, и все связанные услуги были за мой счет, что в целом меня не тревожило – я уже привык к этому и осознавал реальную пропасть наших доходов с сестрой.

В начале ноября начались сюрпризы: оповещение из госуслуг о начале исполнительного производства, как оказалось в отношении и меня и сестры. Звоню тут же приставам - естественно по официальным телефонам из госуслуг никто трубки не берет, с горем пополам дозваниваюсь через горячие линии и долгое ожидание, упрашивания не переключать на коллег – так как они не возьмут трубку, а мне снова через горячую линию и автоответчики пробиваться. Выяснилось, что ранее прошел суд, о котором ни я ни сестра не были извещены, где на нас повесили солидарную ответственность и судебные издержки. Меня, как ранее не сталкивавшегося с судебной системой, возмутило все: почему ответственность по долгам умершего солидарная, а наследование имущества по долям, кому пришла идея в больную голову закон так выстроить? Для таких же как я: солидарная ответственность значит, что ФССП плевать кто погасит из вас долг – на всех заводится дело с общей суммой, и будет висеть у всех как незакрытое производство, пока кто-нибудь не закроет всю сумму.  А дальше мол сами разбирайтесь между собой кто сколько и кому должен. Я по незнанию был в шоке и не согласен с общей суммой (которая, к слову, была около 200к, при сумме кредита 100к). Мне захотелось узнать состав суммы от банка, законность начисления процентов умершему, а также начисления судебных расходов – учитывая, что у меня не было шансов их избежать, – ведь досудебно банк ко мне не обращался.

Приставы ничего сделать не могли – у них бумага от суда. Остановить это может либо истец, либо сам суд.

Я наивно предполагал (избалованный желтым банком с индивидуальным подходом часто) что я обращусь в Сбер и получится пойти на мировую – возмещу им чисто долг, разберусь в структуре начислений и они отзовут все из суда. Полтора-два месяца я пытался это сделать, даже в итоге просидел как-то час в кабинете руководителя премьер-менеджеров своего отделения – и понял, что и он бессилен от слова совсем. Как потом оказалось еще – у регионального отделения Сбера есть доверенность на подачу исков, но нет на их отзыв, а это разные действия. Но и это не пригодилось – ведь до этого не дошло – Сбер стабильно заваливал меня отписками на любое обращение (а обращения мне пришлось дважды писать от руки на а4 в их отделении. Максимум чего я добился - неофициальных копий с документов, где видно структуру начислений – и удостоверился что банк в рамках закона все требует.

Я писал и звонил в суд и приставам – никто не готов был мне даже электронно предоставить материалы дела, нет просто такой удаленной возможности, а лететь через полстраны я просто не мог ради этого. Билет туда-сюда стоит больше, чем сумма разницы, которую я оспариваю.

Я писал обращения в суд через систему ГАС Правосудие, которая отдельная от госуслуг, и внимание(!) – она отслеживает только доставку в суд обращения, но не реакцию. И более того – я узнал, что у суда нет никаких нормативов по реакции на мои обращения, а если и есть (на некоторые виды) – всем плевать – управы нет. Дозвониться в суд тоже нельзя, как и везде, все контакты с ними были с их инициативы через месяцы после отправления моих обращений. Из ФССП связались только после многократных жалоб и обращений в госуслугах. И то – я выиграл пару недель тогда, когда мои счета уже зачистили на сумму дела.

Примерно в марте у меня заблокировали счета в сбере и сняли все деньги (я там много не хранил) – включая и счет для оплаты ипотеки, и весь сбер (все операторы и контакты) ничего умнее мне не посоветовал как подключить счет родственника к оплате….

Я звонил и писал приставам и давал копии своих обращений в суд – ведь я разбираюсь с делом и никуда не прячусь, просто суд не рассматривает пока.

В суде больше 4 месяцев лежали без движения мои обращения и ходатайства – на отмену заочного решения и на продление процессуального срока.

В мае 2023 дошла очередь и до альфа-банка, и там сняли остатки суммы. Суд примерно в это время, но чуть позже наконец провел заседание и отменил решение, о каждом таком решении я не узнавал ничего официальными методами (разве что меня позвали на заседание смс-кой пару раз). Один раз пришло судебное письмо – но извещение мне донесли за день до конца срока хранения- я не успел просто (оно лежит всего неделю вроде на почте – почему не знаю). Указать номер телефона в отправлении суд почему-то не может – а ведь это повышает шансы получения письма примерно в 100 раз. Ведь я увижу его уже на вылете из другого города в приложке ПочтыРФ,

И… только я забил уже получить сатисфакцию,  - вдруг Тинькоф банк блокирует все мои счета и на каждом показывает долг в 200 тыс. – Оказалось они не ведут с ФССП эдектронного документооборота, но когда доходит бумага – обязаны действовать….  Я день переписывался с ними и ругался – чтобы хотя-бы разблочили счета сняв сумму один раз – ведь у меня семья в другой город поехала с картами только их банка от моего счета. Получилось, но абсурд крепчал, я им предоставил все документы о закрытии задолженности. Деньги улетели всеравно в ФССП, но видимо автоматика там есть – и вернулись через несколько дней. Ради этого кстати Тинькофф продали доллары со счета без зазрения совести, хотя были рубли на соседнем, и сняли с детской карты все деньги (Тинькофф-джуниор), слава богу 6-ти летняя дочь не нашла пустым свой первый счет в этот период.

И вот вдруг назначают день пересмотра дела (с нуля), я написал в суд обращение, где слезно просил не открывать нового исполнительного производства, а просто вернуть мне лишне уплаченные 13тыс исполнительского сбора, которые возникли из-за моего нежелания платить вовремя не разобравшись по суду, о котором я не знал (и что доказал). Вот жду результаты, очень надеюсь на человечность спустя столько разъясняющих бумаг. Ведь иначе – вангую: новое ИП, снимают деньги, возвращают старые потом, а через месяца 4-5 Тинькофф еще снимает снова и блокирует все счета.

К слову, ни с одного судебного рассмотрения, а их было уже 4, я материалы ни разу не получил, до сих пор. Оперировал анонимными выдержками на сайте суда и поиском по их базе по своей фамилии с датами рассмотрения и фамилиями судей.

Итого, чего я ною? – Это жутко будучи взрослым законопослушным не бедным, вполне полезным членом общества и отдавая больше полумиллиона налогов ежегодно, самостоятельным и уверенным в себе мужчиной – ощущать такую беспомощность и несправедливость системы, в которой гораздо проще и меньше нервов стоит забить и «простить» государству лишне снятые деньги, и сразу их заплатить – иначе огребешь по полной – и никто не даст разобраться  или даже позвонить спросить, просто не получится.

Прошу прощения за размер текста и эмоциональную запутанность, пишу и параллельно снова переживаю все это. Пишу анонимно, ибо стыдно за свое нытье, но выговориться хочется.